Некоторые блокировщики рекламы в Google Chrome могут перестать работать в следующем году

Некоторые блокировщики рекламы в Google Chrome могут перестать работать в следующем году

11 сентября 2022 г.

Разработчик расширения для блокировки рекламы Google Chrome признал, что не «много указывает» на их последний выпуск, так как несколько ключевых функций пришлось удалить.

Рэймонд Хилл, автор популярного расширения uBlock Origin для Chrome, сделал комментарий в своем коммит новой версии на GitHub в связи с предстоящим переходом Google на API-интерфейс Manifest v3 (MV3).

Хилл сослался на отказ разработчиков Chrome от «широких разрешений на чтение/изменение данных» в рамках MV3 как на «ограничивающий фактор» в разработке новой версии расширения. рекомендуя пользователям продолжать использовать расширение MV2, если они хотят воспользоваться текущим набором функций uBlock Origin.

Новые изменения API Google Chrome

Разрабатываемый с 2018 года новый API MV3 от Google защищает безопасность и конфиденциальность пользователей, а также обеспечивает существенное повышение производительности.

Отмена разрешений на чтение и изменение данных, на которые полагаются большинство инструментов конфиденциальности и блокировки рекламы на основе Chromium, может показаться положительным шагом в этом направлении, но пользователи Chrome могут обнаружить, что инструменты конфиденциальности труднее найти и использовать в будущем.

Вместо этого они могут обратиться к сервисам VPN и лучшие VPN-маршрутизаторы для безопасности в сети или просто другой веб-браузер.

С января Google уже запретил создание новых расширений MV2, но к январю 2023 года разработчики не смогут обновлять расширения в старом API, и они перестанут полностью работать в потребительских браузерах.

С этого момента пользователи расширений для блокировки рекламы Google Chrome могут сталкиваться с дополнительными информационными всплывающими окнами на веб-сайтах с вопросами принимать файлы cookie перед тем, как продолжить просмотр, и перенаправляться с веб-сайтов без более частых запросов.

В результате неясно, будет ли будущее у версий блокировщиков рекламы для Chrome. и инструменты конфиденциальности в новом году.

Через Реестр


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE