SWOT-анализ Solana: глубокое погружение в один из самых эффективных блокчейнов L1

SWOT-анализ Solana: глубокое погружение в один из самых эффективных блокчейнов L1

5 мая 2023 г.

Структура SWOT-анализа, состоящая из четырех элементов: Сильные стороны, Слабые стороны, Возможности и Угрозы, обеспечивает отличное понимание состояния благополучия проекта через призму с высоты птичьего полета.

Это может помочь сформулировать решения о том, какие области могут потребовать большего внимания, установить цели производительности и организовать фундаментальное понимание того, что проект возглавляет.

*Примечание. SWOT — это анализ операционных/фундаментальных элементов. Эта модель не предназначена для использования в технических или торговых целях. (НФА, ДЬОР)

Редко (если вообще когда-либо) используемый в криптографии, пришло время применить этот вневременной метод оценки к пространству цифровых активов.

Сегодня Solana, один из самых эффективных блокчейнов L1 в отрасли, получит SWOT.

Сильные стороны (внутренние) (полезные)

<сильный>1. Высокая пропускная способность транзакций

Обрабатывая в среднем около 4500 транзакций в секунду, сеть Solana теоретически может достичь производительности более 700 000 транзакций в секунду. В сочетании с низкой задержкой сеть обладает огромным потенциалом для широкого спектра приложений/вариантов использования, которые она сможет поддерживать.

<сильный>2. Сильное принятие разработчиками

Наличие более 2000 разработчиков ставит Solana на второе место (после Ethereum) среди наиболее активно развивающихся сетей. Постоянно проводимые хакатоны принесли столько положительных отзывов от разработчиков, желающих и готовых присоединиться к Солане, что, похоже, эта тенденция продолжит расти.

<сильный>3. Хорошее финансирование

Поддерживаемый известными венчурными компаниями и привлекающий внимание многих новых финансовых учреждений, фонд, который курирует развитие Соланы, имеет глубокие карманы, чтобы выдерживать длительные периоды неопределенности и добиваться роста и развития.

<сильный>4. Монолитная архитектура

Включение всех основных функций в единую программную структуру создает очень сильную зависимость между сетью и токеном.

5. Здоровое распределение TVL

Баланс собственного токена Solana SOL не слишком сконцентрирован на каком-либо отдельном протоколе; на самом деле у него одно из лучших распределений TVL по всем L1 и многим L2.

6. Сильный коэффициент Накамото

Коэффициент Накамото — это показатель децентрализации. Солана имеет рейтинг около 34 и может похвастаться одним из самых высоких показателей среди всех сетей L1.

Слабые стороны (внутренние) (вредные)

<сильный>1. Постоянные сбои

Известная своими случайными остановками и перебоями в работе сети, Солана получает столько критики от дегенеративной децентрализации в Твиттере, что она всегда выходит из строя. Если на Солане будут выполняться более ценные операции, перебоев в работе быть не должно, поскольку они в конечном итоге отпугнут конечных пользователей.

<сильный>2. Подвержен массовому спаму

Несмотря на то, что спам является одной из основных причин остановки сети, в Солане свирепствует спам из-за низких комиссий и быстрых транзакций. В силу своей природы спам представляет собой малоценную/злонамеренную деятельность, препятствующую выполнению потенциально важных/ценных транзакций. Что приводит к неудачным транзакциям и путанице пользователей.

<сильный>3. Отсутствие модульности

Несмотря на то, что его монолитная архитектура дает преимущества, она является жесткой. Потенциально отрицая новые разработки, которые используются в более широкой отрасли.

Возможности (внешние) (полезные)

<сильный>1. Мобильная платформа

Запуск мобильного телефона SAGA и создание собственного магазина сопутствующих приложений может стать вектором внедрения, который не оспаривался и не имел конкуренции.

<сильный>2. Розничное внедрение из-за низких комиссий & высокая скорость

Подавляющее большинство пользователей не будут использовать платформу, требующую длительного ожидания и высоких эксплуатационных расходов. Потребители непостоянны, они хотят то, что хотят, и когда хотят! Это абсолютно логично, и Солана это делает!

<сильный>3. Использование де-факто сети DEPIN

Децентрализованная физическая инфраструктура была горячей темой, которая потенциально может обеспечить огромную скорость транзакций. Сильное географическое распространение Solana и базовое оборудование идеально подходят для обработки такого рода информации. Два крупных инфраструктурных проекта, Helium и Render, недавно перешли на Solana, подчеркнув этот вариант использования.

<сильный>4. Использование для GameFI

Игровой сектор – очень спорный сектор, который считается одним из самых многообещающих с точки зрения вариантов использования для массового онбординга. Возможности блокчейна по финансированию игр породили новую категорию конкуренции, на которую были брошены сотни миллионов долларов. Даже в нынешнем сложном рыночном цикле Solana Ventures выделила более 150 млн долларов США только для этой цели.

Угрозы (внешние) (вредные)

<сильный>1. Конкуренция со стороны новых L1

Появилось новое поколение блокчейнов (Aptos, SUI), и все они соперничают за то, чтобы вытеснить старые проекты с их превосходной производительностью. Несомненно, поскольку в технологиях есть больше достижений, эти новые L1 действительно могут предложить экспоненциально лучший пользовательский интерфейс и безопасность, чем их предшественники.

<сильный>2. Новый технологический ландшафт модульности в отрасли

Постоянные разговоры о накопительных, сайдчейнах и вложенных блокчейнах, а также шумиха вокруг отсутствия модульности в сети Соланы могут оставить ее в стороне от этой эволюции.

<сильный>3. Принадлежность к FTX и SBF

Существует сильная связь между SOL и дерьмом о крахе платформы FTX. Хотя это больше не считается катастрофой для сети, это по-прежнему постоянно упоминается в разговорах о Солане.

<сильный>4. Несбалансированная пользовательская база

Solana — чрезвычайно технически сложный проект, требующий высокого уровня образования, чтобы правильно понимать все его нюансы. В нынешнем виде спектр пользователей чрезвычайно разнообразен; с одной стороны есть гениальные разработчики и технологи которые поддерживают сеть, с другой стороны есть полнейшие шутовские дегены которые не могут понять чем сеть отличается от всего остального.


Скорее всего, моя предвзятость могла помешать объективности этого анализа, тем не менее, независимо от того, что показывает этот анализ, лично я настроен крайне оптимистично в отношении Соланы в ближайшие несколько лет.

Я вижу все слабые стороны просто как возможности для улучшения, а угрозы как просто FUD, присущие всем проектам.

Вы могли заметить, что о регулировании речи не идет, потому что регулирование будет применяться абсолютно ко всем проектам, а этот SWOT ориентирован на Солану.

Я мог что-то упустить и был бы очень признателен за отзыв.

Большое спасибо за чтение,

Я надеюсь, что это сослужит вам хорошую службу в вашем путешествии.

Живите долго и процветайте 🥂

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE