Solana идет вперед с балансировщиком нагрузки extrnode с открытым исходным кодом

Solana идет вперед с балансировщиком нагрузки extrnode с открытым исходным кодом

21 ноября 2022 г.

Несмотря на то, что многие, вероятно, годами вспоминали самый шокирующий месяц для Соланы, экосистема выдержала шок и двинулась вперед, не потеряв ни разработчиков, ни их децентрализованных приложений.

Как выяснилось, Everstake предлагает свой собственный вклад в дальнейшее развитие Solana с помощью extrnode, крупного проекта, направленного на исправление уровня RPC в экосистемах Web3, особенно Solana. Первым продуктом проекта является балансировщик нагрузки extrnode с открытым исходным кодом, решение, которое перенаправляет запросы с неисправных узлов PRC на работающие. Создатели extrnode решили провести его бета-тестирование сообществом, прежде чем выпускать пригодные для производства версии, и теперь рекомендуют использовать решение только в целях тестирования.

Любые отзывы приветствуются на официальном ==Discord,== с доступным исходным кодом == здесь== и готовый образ Docker ==здесь==.

RPC — основа Web3

Хотя уровень блокчейна достаточно децентрализован, этого нельзя сказать об уровне RPC, несмотря на его решающее значение для правильной работы криптоэкосистемы.

Когда ваше приложение, скажем, кошелек, обменивается данными с блокчейном, оно фактически отправляет ваши команды в виде кода на узел RPC, указанный разработчиком, чтобы блокчейн мог записывать и проверять ваши действия. Связь невозможна, если что-то пойдет не так с узлом RPC и ваше приложение станет бесполезным.

Эта ситуация вряд ли является воображаемой. В том же ноябре хостинг-провайдер Hertzner убил все узлы Solana на своих сервисах, парализовав десятки децентрализованных приложений и отключив 22% узлов сети одним ударом. Хотя этого недостаточно, чтобы задушить всю экосистему, это все же ценный урок о фундаментальной уязвимости уровня RPC, который может выйти из строя по прихоти хостинг-провайдера или регулятора.

Очевидное решение этой проблемы — запускать собственные узлы RPC и никогда не зависеть от третьих лиц. Тем не менее, это дорогой выход, а счета начинаются примерно с 1000 долларов в месяц. Это оставляет большинство разработчиков dApp в руках крупных поставщиков, таких как вышеупомянутый Hertzner, или еще более крупных компаний, таких как Amazon Web Services или Google Cloud.

Ничто из этого не является секретом, поэтому многие разработчики dApp находят способ обойти это узкое место с помощью сценариев, модулей или просто автоматического переключения на альтернативную конечную точку RPC в случае сбоя. Это, однако, не является средством правовой защиты, поскольку разработчик будет вынужден вернуться к исходной точке, если альтернативный узел выйдет из строя. И здесь на помощь приходит extrnode.

Кратко о балансировщике нагрузки extrnode с открытым исходным кодом

Сейчас у разработчиков есть несколько вариантов обеспечения стабильной работы на уровне RPC. Они либо должны платить за децентрализованный балансировщик токенами проекта, цена которых всегда меняется, либо должны полагаться на третьих лиц с централизованными балансировщиками, что рискованно. Наконец, как мы указывали ранее, они могут запустить свой собственный балансировщик, но это довольно дорого, так как требует специальной команды DevOps и рабочих соглашений с многочисленными валидаторами.

С extrnode есть четвертый вариант. ==балансировщик нагрузки с открытым исходным кодом== распределяет запросы между несколькими общедоступными узлами RPC, формируя кластера и автоматически перенаправляет все запросы в случае сбоя назначенного узла по какой-либо причине. На практике это означает, что что бы ни случилось, dApp будет работать до тех пор, пока активен хотя бы один узел RPC. Примечательно, что он бесплатен для использования и требует только запуска в Docker. Затем разработчик может настроить его по своему усмотрению.

Однако это только начало, так как текущая итерация extrnode подлежит публичному тестированию и не рекомендуется для использования в производственной среде. Тем не менее, он вполне подходит для тестирования приложений в основной сети.

Вскоре ==Everstake== выпустит бесплатную версию extrnode, которая будет соответствовать с требованиями безопасности и надежности типичного dApp и использовать проверенную инфраструктуру Everstake. За ним последует премиум-версия для решений, требующих более высокой степени безопасности, в которой будут участвовать только валидаторы с самым высоким временем безотказной работы.

Хотя в настоящее время решение ориентировано на Solana, оно будет расширено до других известных блокчейнов PoS. Однако сейчас все могут попробовать балансировщик нагрузки с открытым исходным кодом, чтобы мы могли ускорить децентрализацию уровня RPC.

Подпишитесь на extrnode в ==Twitter== и присоединяйтесь к ==Discord== чтобы первыми видеть новые объявления, задавать вопросы и участвовать в онлайн-вечеринках.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE