Программное обеспечение — это дом: выявление параллелей между продуктом и собственностью

Программное обеспечение — это дом: выявление параллелей между продуктом и собственностью

23 июня 2023 г.

Программное обеспечение — это дом

Когда меня спрашивают, чем я зарабатываю на жизнь, помимо первоначального ответа, описывающего продукт, над которым я работаю, я часто прибегаю к общепринятой аналогии со строительством дома. Теперь, владея домом в течение нескольких лет, я могу включить в свое сравнение бесконечный и непрекращающийся шквал микрорешений и корректировок, который приходит вместе с владением домом. Далее следует аналогия — ненадежно растянутая и чрезмерно растянутая.

В конце концов, модель еще более сложна, когда приходится работать с ограничениями шлакоблоков, состоянием гонки при устранении неполадок устаревшей электротехники или решениями о приоритетах, требующими тонкого баланса рефакторинга устаревшей архитектуры, исправления разбитого окна или обновления пользовательского интерфейса с помощью свежий слой краски - конечно, все при ограниченном бюджете.

Сходства в бизнес-решениях, маркетинге, пользовательском опыте и стоимости перепродажи кажутся такими уместными, пока я сижу у себя дома, в удаленной рабочей среде, совмещая свою повседневную работу с ведением домашнего хозяйства.

Маленькая функция – большая сложность

Возьмем, к примеру, простой запрос или желание добавить, казалось бы, небольшую функцию. В нашем доме давайте назовем эту функцию светом над столом в гостиной. На первый взгляд может показаться, что это простая просьба. На самом деле, мы купили свет и спроектировали часть комнаты, чтобы дополнить ее эстетику середины века, исходя из этого предположения. Мы находимся на пути реализации проекта, и было бы неплохо завершить его. Однако оказывается, что в моем потолке есть сеть скрытых водопроводных труб, обеспечивающих лучистым теплом весь первый этаж. Мы знаем это, потому что в прошлый раз, когда мы пытались добавить свет, мы попали в один, что сразу же увеличило нашу оценку уровня усилий и затрат на 500%.

Итак, на этот раз, после некоторых ретроспективных размышлений, мы решили применить более взвешенный подход; мы приобрели некоторые дополнительные инструменты и потратили время на исследование с помощью инфракрасной камеры, что позволило нам наметить, где существует ранее существовавшая архитектура. Оказывается, труба проходит ТОЧНО через то место, где мы хотели бы установить свет. Поэтому я хотел бы подождать с установкой, пока, по крайней мере, все связанные с этим проблемы и рефакторинг в доме не будут решены поблизости, чтобы мы могли повысить инженерную эффективность, но моя жена, самый важный клиент, хочет эту функцию. сейчас.

Подрядчики на другом конце спектра хотели бы полностью отказаться от моего потолочного лучистого тепла и начать все сначала. «Это пустая трата денег, и зачем добавлять что-то к тому, что вы все равно можете выбросить», — говорят они. Как будто мои ежедневные размышления и разговоры с инженерами и клиентами были зеркалом в каком-то странном научно-фантастическом эпизоде ​​«черного зеркала». К сожалению, завершение этого запроса на улучшение не завершено. Хотя супружеские оттоки — это не то, что я могу себе позволить. Она очень ценна для меня и, как оказалось, привлекает к платформе больше конечных пользователей, пока мы говорим. Может быть, я все-таки включу свет.

Расчет приоритетов и «Золотой билет»

Конечно, эти запросы и улучшения не происходят изолированно. Есть задачи, которые заполняют нашу доску по категориям, таким как обслуживание, разбитые окна, фундаментальные обновления и рефакторинг. Расстановка приоритетов требует тщательного расчета, который постоянно меняется и зависит от глубокого

знание множества входных данных, включая:

  • Цель/дополнительная ценность
  • Срочно
  • Зависимости
  • Стоимость и структура затрат
  • Уровень усилий

Иногда, тем не менее, вы сталкиваетесь с чем-то, что проверяет все флажки за один раз и повышает эффективность в другой работе, улучшая при этом основы дома. «Золотой билет», если хотите. Это одновременно доставит удовольствие конечному пользователю, но вписывается в идеально выровненную последовательность проектов, где есть немедленная и измеримая краткосрочная и долгосрочная выгода. Это пространство, которым я наслаждаюсь, когда натыкаюсь на него, как и любой домовладелец.

Недавний наш проект, подобный этому, заключался в установке устройства для фильтрации и умягчения воды. Система фильтрации удалит ядовитый мышьяк из нашего колодца, а умягчитель снимет нагрузку со всех труб в доме. Нам сказали, что это также сэкономит нам деньги на счетах за отопление (вы помните, что у нас есть лучистое тепло) и, по-видимому, сделает нашу кожу шелковистой и мягкой. В чем заключалась наша кратковременная радость? Прекрасный маленький пользовательский опыт, который мы используем ежедневно в виде крана с мгновенной подачей горячей воды с двумя ручками. Свежая вода температурой 200 ° подается одним рычагом, а вода, прошедшая фильтрацию сверхвысокого обратного осмоса, — другим.

Другие билеты тоже важны

Не все должно и не должно существовать в этом идеальном пространстве, где нужно поставить все галочки. Иногда вам нужно быстрое исправление или обновление пользовательского интерфейса. Потому что в мелочах есть маленькие радости, даже если они не имеют долгосрочного смысла. Конечно, в ближайшие месяцы я буду сносить стены нашей 70-летней ванной комнаты (если другие проекты не мешают), но сломанная вешалка для полотенец очень раздражает. Просто почини чертову вешалку для полотенец.

В других случаях вам нужно стиснуть зубы и подождать в пользу важных, хотя и несрочных и совершенно невидимых проектов. Свежий слой краски в комнате может действительно скрасить и изменить ощущение и опыт. Но это более трудоемко и дорого, чем можно себе представить. Скорее всего, не стоит, если вся стена рухнет за несколько месяцев из-за гидроизоляции подвала. Полностью невидим для глаз, но необходим для долговременной структурной целостности.

Основные потребности

Что стало ясно в моем доме, так же как и в нашем программном обеспечении, так это то, что для принятия наилучших решений для наших пользователей необходима качественная обратная связь с пользователями для обоснования вашего подхода, твердое долгосрочное видение с выполнимым планом, и доверенная команда экспертов, которые активно участвуют в процессе. Кроме того, НАЛИЧНЫЕ, вам нужны наличные. Без них вы не сможете использовать важные возможности для обеспечения долгосрочной устойчивости. Однако, если их слишком много, вы не обязаны более тщательно рассматривать проекты и можете страдать от раздувания и расточительства, подавляя новаторское мышление.

Извилистая дорога

У нас были грандиозные планы по ремонту кухни. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы этот проект осуществился, мы изменились. Он был отложен в пользу регистрации нашего нового пользователя с очень особыми требованиями для совершенно новой комнаты. Это делает счастливыми как нового пользователя, так и нашего самого важного клиента, увеличивая ценность, повышая эффективность и выполняя некоторые большие рефакторинги.

Все довольны, и я могу радоваться тому, что решение было хорошим во всех отношениях.

Не всегда все происходит так, как вы себе представляли, и в то время, когда вы это представляли, но с ретроспективным подходом и стремлением обеспечить тех, кто вам небезразличен, можно добиться многого. За то, чтобы ваш дом и программное обеспечение были источником добра и полезным, хотя и сложным, источником удовлетворения.

:::информация Также опубликовано здесь.

Главное изображение от KapwingAI.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE