SocialFi — социальные сети на блокчейне и чего ожидать от Web 3

SocialFi — социальные сети на блокчейне и чего ожидать от Web 3

7 марта 2023 г.

Рост популярности проектов в Web 3.0 и DeFi во многом был вызван усталостью людей от централизации. Им надоело переплачивать посредникам за услуги, которые можно было получить напрямую. Они устали от того, что банки решают, кому давать деньги взаймы, а у кого их удерживать. Медицинские исследования также сосредоточены в первую очередь на финансовых выгодах, а не на лечении людей. Поэтому блокчейн-проекты набирают популярность, так как предлагают определенную независимость от третьих лиц.

По такому же принципу появляются социальные сети будущего. Потому что не обычные пользователи, а технологические корпорации зарабатывают на контенте в Instagram, Facebook или Twitter. В связи с этим появилась тенденция к децентрализации в социальных сетях. Тенденция подразумевает возможность владеть контентом, и зарабатывать его самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим, что такое SocialFi и как он работает.

Что такое SocialFi и как он работает

SocialFi или Social Finance – это платформа, сочетающая в себе принципы социальных сетей и децентрализованных финансов (DeFi). Проще говоря, это новый этап в развитии социальных сетей. В настоящее время все данные пользователей в социальных сетях контролируются управляющей организацией, а в будущих проектах SocialFi это смогут делать сами пользователи.

Платформы SocialFi основаны на доходах пользователей. Позволяя создателям контента получать доход за счет контента и рекламы, пользователи могут монетизировать свое общение, просмотр новостных лент, создание NFT и игровое время.

Почему SocialFi набирает популярность

Основная причина такого роста популярности заключается в том, что SocialFi может устранить недостатки социальных сетей Web 2.0. Давайте рассмотрим проблемы, которые может решить SocialFi.

Защита личных данных и конфиденциальность пользователей. В настоящее время пользователям в Интернете необходимо указать свой номер телефона, адрес электронной почты и другую информацию для регистрации в любой социальной сети. Эти данные хранятся на серверах компании. Есть риск сбоя сервера, а также утечки данных пользователей.

Платформа SocialFi с децентрализованным подходом может избавить пользователей от этой проблемы. В конце концов, децентрализованные приложения не собирают и не хранят данные пользователей.

Свобода слова. Люди хотят свободно выражать свои мысли, не подвергаясь контролю со стороны властей или сил безопасности. Однако нельзя оставлять без контроля и вредоносный контент.

В децентрализованных социальных сетях участники сети управляют контентом. Это делает невозможным для центрального органа подвергать цензуре или блокировать пользователей. Однако контроль над вредоносным контентом обеспечивает искусственный интеллект. Алгоритм находит вредоносный контент и удаляет его.

Цифровое авторское право. Традиционные модели авторского права не могут полностью соответствовать новой реальности. Например, даже при наличии официальной лицензии авторы могут потерять часть своего дохода при распространении цифрового контента.

Платформа SocialFi позволяет создавать автоматизированные системы защиты авторских прав. Например, децентрализованные рынки контента, где авторы будут продавать свои работы напрямую покупателям без посредников. Создатели контента получат полную оплату за свою работу, а пользователи могут быть уверены, что купят оригинальный контент.

Проекты SocialFi, на которые стоит обратить внимание

Метавселенные, пожалуй, самые заметные представители сферы SocialFi. Пользователи там анонимны. Они ежедневно создают и монетизируют контент. Ниже приведены еще несколько нишевых проектов.

Entre — профессиональная сеть

The Entre project is needed to facilitate and accelerate the launch of new projects. / Source: joinentre.com

Entre — социальная сеть для предпринимателей и инвесторов. Платформа позволяет им общаться друг с другом, находить инвестиционные возможности и заключать сделки. Entre использует технологию блокчейн для обеспечения безопасности и прозрачности транзакций между пользователями.

В Entre пользователи могут найти работу и сотрудников, а также обменяться опытом и идеями посредством виртуального коворкинга. Они проводят общие собрания, находят инвесторов и работают удаленно. Платформа позволяет пользователям монетизировать контент с помощью платных трансляций, сообщений, комментариев и закрытых деловых мероприятий.

Cheelee — платформа для коротких видеороликов GameFi

Cheelee uses the concept of the attention economy, which monetizes human time. / Source: cheelee.io

Cheelee — видеоплатформа на блокчейне. Создатели контента создают и публикуют короткие видеоролики и получают за это вознаграждение. Другим пользователям платят за просмотр видео в ленте.

В Cheelee каждый новый пользователь получает бесплатные очки NFT. Эти очки имеют определенные особенности, такие как скорость внимания, линзы, батарея, память и оправа. Эти особенности влияют на то, сколько заработает владелец очков NFT за просмотр ленты. Очки можно модернизировать и улучшать с помощью токена платформы, который выдается за просмотр контента.

Skiff – рабочее пространство, ориентированное на конфиденциальность

Skiff is a project with a decentralized platform for secure and private communication. / Source:  skiff.org

Skiff позволяет пользователям создавать безопасные частные сети и управлять ими. Они защищены от слежки и контроля третьих лиц, таких как государственные органы, интернет-провайдеры и другие.

Проект считает, что люди стремятся безопасно хранить свои данные и не хотят отображать свою личную информацию без их согласия.

На платформе Skiff пользователи могут создавать безопасные комнаты и каналы для общения и обмена файлами. На платформе они могут создавать заметки и отмечать важные даты и планы в календаре, которым можно делиться с другими пользователями.

Арпеджи — место для создания музыки

Arpeggi is a project where musicians create music together in a decentralized environment. / Source: arpeggi.io

Arpeggi предоставляет полнофункциональную цифровую звуковую станцию ​​для создания и редактирования музыки, которая может быть записана в формате Arpeggi и зарегистрирована в протоколе ARP с информацией об авторстве.

На платформе музыканты могут использовать бесплатные звуки из бесконечной звуковой библиотеки, созданной пользователями Arpeggi. Это позволяет работать над проектами вместе, не покупая дорогие лицензии.

Каждый звук или трек, который был создан или загружен на платформу, превращается в NFT. Когда другие пользователи используют звуки, делают ремиксы или слушают музыку, создатели получают гонорары в виде токенов платформы.

Собирается ли SocialFi заменить социальные сети Web 2.0?

Прежние социальные сети за короткое время взорвались. Instagram был создан в 2010 году и за два года достиг 16 миллионов ежедневных пользователей. По данным BDC Consulting, общее количество зарегистрированных пользователей в проектах SocialFi к середине 2022 года составило 14 млн, при этом только 5 млн постоянных пользователей. Однако пользователи метавселенной были исключены из этой статистики.

Судя по этим цифрам, преждевременно говорить, что концепт не попал в аудиторию. Скорее всего, сказалось общее снижение настроений по отношению к криптовалютам.

Аналитики Listing.Help склонны полагать, что популярность новых социальных сетей будет расти. Наиболее перспективными направлениями SocialFi станут нишевые проекты по созданию и монетизации контента, социальные сети для инвесторов и бизнес-сообщества, приложения для здорового образа жизни.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE