Снежинка готова поплавать с большой рыбой

Снежинка готова поплавать с большой рыбой

16 июня 2022 г.

Генеральный директор Snowflake Фрэнк Слоотман подтвердил стремление компании подняться на вершину рынка хранения данных и аналитики.

Выступая во время вступительного выступления на Snowflake Summit 2022, Слутман сказал аудитории, что за последние несколько лет фирма выросла из «практически киоска с эскимо» в бизнес с доходом более 1,3 миллиарда долларов.

«Snowflake продемонстрировала самый быстрый рост выручки до 1 миллиарда долларов в истории программного обеспечения. И если мне есть что сказать по этому поводу, это будет самый быстрый способ достичь 2 миллиардов долларов», — сказал он. «Скорость важна, такова природа вещей, поэтому мы будем держать педаль нажатой».

Построение экосистемы

Компания Snowflake, основанная в 2012 году, впервые вывела свой продукт на рынок примерно восемь лет назад с целью «переломить аналитику» с помощью нового подхода к работе базы данных в облаке. Но с тех пор миссия стала более амбициозной.

Сегодня Snowflake пытается создать полноценную экосистему для хранения и обработки корпоративных данных и разработки приложений на основе данных, способных бросить вызов крупнейшим игрокам в стеке данных.

Рост компании был особенно резким с тех пор, как в 2020 году она стала предметом крупнейшего в мире IPO программного обеспечения, чему способствовал ускоренный переход к облаку, вызванный пандемией.

За это время Snowflake разрослась примерно до 3000 сотрудников и собрала среди своих клиентов более половины компаний из списка Fortune 500 и четверть из Global 2000.

На следующем этапе своего развития, как описал Слутман и основатель Бенуа Дейджвилль, Snowflake перейдет на платформенная модель, в соответствии с которой клиенты разрабатывают и монетизируют свои приложения и продукты машинного обучения в облаке данных.

В этом новом сценарии ценностное предложение Snowflake выходит за рамки качества собственных услуг и охватывает инновации, демонстрируемые в других частях его экосистемы.

Snowflake также находится в процессе вертикализации своего решения, чтобы более эффективно удовлетворять конкретные потребности клиентов в основных отраслях, таких как розничная торговля, здравоохранение, финансовые услуги и т. д.

Однако, поскольку компания стремится сохранить свою «скорость» и масштабироваться до новых высот, Snowflake необходимо будет убедиться, что она не упустит преимущество, которое позволило ей выйти на рынок, на котором такие гиганты, как AWS, Google Cloud, Oracle и IBM также играть.

Snowflake Summit 2022

Соучредитель Snowflake Бенуа Дейджвилль на сцене Snowflake Summit 2022, Лас-Вегас. (Изображение предоставлено в будущем)

Snowflake смогла набрать обороты отчасти благодаря своей способности начать с чистого листа — привилегии, недоступной для крупнейших компаний, которые должны найти способы для инноваций на основе негибкой наследственной основы.

На вопрос TechRadar Pro, как компания будет защищаться от этих же проблем, поскольку она продолжает расширяться, Дейджвилл на мгновение задумался. «Мы очень осторожны», — пошутил он. «Потому что, как только вы станете грязным, вы никогда не сможете стать простым».

«Одним отличительным признаком нашего облака является то, что мы решили создать единый продукт; весь стек данных в одном продукте. И это очень важно». <час>

Отказ от ответственности. Наши перелеты и проживание на Snowflake Summit 2022 финансировались Snowflake, но организация не имела редакционного контроля над содержанием этой статьи.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE