Объявлен Snapdragon 8 Gen 2: все потрясающие функции, которые он принесет в ваш следующий телефон

Объявлен Snapdragon 8 Gen 2: все потрясающие функции, которые он принесет в ваш следующий телефон

16 ноября 2022 г.

Ежегодный саммит Qualcomm Snapdragon Summit — это возможность для производителей чипов продемонстрировать свой новейший кремний и достижения, которые его технологии привносят в следующую волну устройств и возможностей для мобильных устройств, автоматизации, аудио, смешанной реальности и многого другого.

В рамках разбирательства это также место, где обычно дебютирует следующий флагманский мобильный чип компании (тот, который, вероятно, будет питать следующую волну лучшие телефоны на Android скоро появятся) и, конечно же, 15 ноября кульминацией первого дня саммита стала презентация Snapdragon 8 Gen 2.

Примечание редактора

Авиабилеты и проживание для этого мероприятия были профинансированы Qualcomm, но мнения отражают собственное независимое мнение автора.

Те, кто следит за нынешним соглашением Qualcomm об именовании мобильных чипсетов, возможно, уже догадались, что после отказа от трехзначной системы годом ранее преемник Snapdragon 8 Gen 1 должен был стать 8 Gen 2, и теперь который был оцинкован.

Для тех, кто знаком, базовая архитектура ЦП (основное ядро, поддерживаемое четырьмя ядрами производительности и тремя ядрами эффективности) может показаться не таким заметным отклонением от своего предшественника, но Qualcomm внесла множество изменений в свои последние и лучшие мобильная SoC (система на кристалле), которая значительно улучшает ключевые аспекты работы с мобильными компьютерами; таких как обработка ИИ, точность игр, обработка изображений, подключение и энергоэффективность.

Перейти к делу

  • Что это? Новый флагманский мобильный чипсет Qualcomm
  • Когда выйдет Snapdragon 8 Gen 2? Потребители, скорее всего, получат смартфоны на базе 8 поколения 2 уже в декабре 2022 года, но большинство устройств, использующих этот чип, появятся в первой половине 2023 года.
  • < strong>Сколько стоит Snapdragon 8 Gen 2? Qualcomm продает 8 Gen 2 напрямую OEM-производителям (производителям оригинального оборудования), таким как Motorola, OnePlus и Xiaomi, поэтому конечные потребители платят только за кремний как часть общей стоимости смартфонов, использующих его. Являясь вершиной линейки Snapdragon последнего поколения, он будет работать на устройствах, которые, по крайней мере, поначалу требуют флагманских цен; вероятно, в районе 800/700 фунтов стерлингов/1200 австралийских долларов и выше.

Итак, каковы наиболее примечательные улучшения, которые предлагает Snapdragon 8 Gen 2, и почему вы должны быть достаточно осторожны, чтобы действительно захотеть перейти на телефон, использующий его?

Камеры, которые понимают, на что смотрят

Одним из самых захватывающих улучшений, призванных предложить пользователям некоторые из наиболее ощутимых преимуществ, является «Cognitive ISP» 8-го поколения 2.

То, что Qualcomm называет «первым в мире», Spectra ISP (процессор сигналов изображения) этого поколения использует существующую сегментацию изображений своего предшественника, но имеет дополнительное преимущество обработки в реальном времени. Это означает, что камера вашего устройства сможет отличить небо от земли, вашу кошку от свежезаправленной кровати, на которой она решила устроиться поудобнее, или цветок среди листвы на заднем плане и на уровне пикселей применить цвет, тон, резкость и алгоритмы шумоподавления, чтобы получить лучший финальный снимок.

Настоящим преимуществом является то, что он может применять этот уровень обработки в реальном времени как к фотографиям, так и к видео, и даже показывать более точное конечное изображение в видоискателе во время захвата с минимальной задержкой. Таким образом, вы знаете, что то, что вы видите, и то, что вы получите после того, как нажмете кнопку спуска затвора или запишете, будут более прямо отражать друг друга.

Функция, которая, несомненно, поможет следующей волне лучших телефонов с камерами выделиться на фоне не-8 Gen 2. -мощная конкуренция.

«Изображение

(Изображение предоставлено Qualcomm)

Улучшенные игровые визуальные эффекты, включая трассировку лучей

В 2021 году одной из ключевых областей, где будет использоваться собственный чип Exynos 2200 от Samsung отличался от своего конкурента-единомышленника — 8 Gen 1 — поддержкой аппаратно-ускоренной трассировки лучей (ожидайте лучших визуальных эффектов в играх, подчеркнутых точными отражениями, мягкими тенями и фоновой окклюзией).

Естественно, Qualcomm стремилась решить эту проблему со своим следующим продолжением, и, конечно же, 8 Gen 2 обязуется предоставлять аппаратно-ускоренную трассировку лучей на мобильных устройствах; с подтвержденными партнерами, такими как производитель одних из лучших игровых телефонов — Red Magic, и названия, такие как War Thunder.

Графический процессор Adreno, работающий над 8 Gen 2, обещает повышение производительности на 25%, а также повышение энергоэффективности на 45%, а также новую поддержку Vulkan 1.3, китайского «HDR Vivid». стандарт, а также функция, называемая компенсацией старения OLED.

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 с устойчивой графической производительностью Ziad Asghar Snapdragon Summit 2022

Зиад Асгар из Qualcomm демонстрирует устойчивую графическую производительность 8 Gen 2 на Snapdragon Summit 2022 (Изображение предоставлено: Будущее / Алекс Уокер-Тодд)

Больше одновременных задач ИИ при меньшем энергопотреблении

ИИ (да, искусственный интеллект) был восходящей звездой мобильных вычислений за последние несколько лет, и эта тенденция продолжается с появлением 8 Gen 2.

Хотя каждый основной элемент SoC уже в той или иной степени использует искусственный интеллект, специальный процессор Hexagon этого поколения предлагает пересмотренный набор инструментов (включая ускоритель Tensor, размер которого удвоился), предназначенный для обеспечения значительных преимуществ.

Qualcomm обещает увеличение скорости в 4,35 раза при выполнении задач на основе ИИ, отчасти благодаря тому факту, что 8 Gen 2 является первым в своем роде, использующим то, что называется точностью INT4 (целое число 4); позволяет одновременно выполнять на 60% больше задач на основе ИИ на ватт.

Благодаря тому, что может быть только загадочным волшебством, Qualcomm может масштабировать 32-разрядные процессы до 4-разрядных без ущерба для качества обрабатываемых наборов данных, о чем сообщил TechRadar Зиад Асгар, вице-президент по управлению продуктами в Qualcomm. , составляет 64-кратное снижение мощности.

Обновленный постоянно включенный Sensing Hub

Современные телефоны уже могут помочь нам перенести аналоговый мир в цифровой; с такими функциями, как семантическое распознавание текста и распознавание объектов, но Sensing Hub внутри 8 Gen 2 был специально создан для помощи в таких задачах; с двумя ядрами для обработки ИИ, которые удваивают производительность ИИ по сравнению с 8 ядрами первого поколения, а также на 50 % больше памяти, чем раньше.

Sensing Hub поддерживает «всегда распознающую камеру». (переформулировка термина «всегда включенная камера» последнего поколения), который отлично подходит для всего, от сканирования QR-кода до обнаружения близости лица, распознавания лиц и даже отслеживания взгляда — и все это без необходимости активно открывать устройство». приложение для камеры.

Асгар подтвердил TechRadar, что несколько OEM-партнеров особенно интересовались этим аспектом Sensing Hub, предполагая, что следующая волна телефонов на базе 8 Gen 2 вполне может иметь возможность сканировать QR-коды и выполнять действия по ним без необходимости даже проснуться или открыть определенные приложения для взаимодействия с ними.

Несмотря на свой постоянный характер, Qualcomm также заявляет, что данные, обрабатываемые Sensing Hub, не покидают ваше устройство.

Еще более быстрые и гибкие 5G и Wi-Fi

Оснащенный модемом Snapdragon X70 5G, 8 Gen 2 не только поддерживает скорость передачи данных до 10 Гбит/с и 3,5 Гбит/с для 5G, но и является первым на рынке устройством, поддерживающим DSDA (Dual SIM Dual Active) для двух SIM-карт 5G одновременно и одновременно. также может похвастаться собственным процессором искусственного интеллекта для оптимизации производительности и мощности сотовой связи.

Как и прежде, поддерживаются mmWave и 5G с частотой менее 6 ГГц, а также автономный (SA) и неавтономный (NSA) режимы.

Более того, даже несмотря на то, что WiFi 6E кажется, что он только что появился, FastConnect 7800 внутри 8 Gen 2 делает его одним из первых потребительских чипов, поддерживающих пропускную способность и скорость WiFi 7; уступил только новому чипсету MediaTek Dimensity 9200, о котором было объявлено всего несколькими днями ранее.

С ростом популярности потокового видео с все более высокой точностью и скоростью передачи данных, а также растущим интересом к облачным играм и конкурентным мобильным играм эти обновления необходимы для дальнейшего развития этих возможностей.

Все, что вам нужно знать о 8 Gen 2

В начале этой статьи упоминалось, что 4-нм процессор 8 Gen 2 производства TSMC имеет уже знакомую восьмиъядерную архитектуру ЦП Kryo; разделены на основное ядро ​​Cortex-X3 (с тактовой частотой до 3,2 ГГц), четыре высокопроизводительных ядра (с тактовой частотой до 2,8 ГГц) и три эффективных ядра (с тактовой частотой до 2,0 ГГц) — знаменуя сдвиг, который видит это четвертое эффективное ядро ​​теперь вместо этого проявляется как четвертое ядро ​​​​производительности.

Асгар упомянул, что эти большие ядра ближе по энергопотреблению к меньшим ядрам, чем когда-либо прежде, что отражено в обещании ЦП Kryo 8 Gen 2 повысить скорость на 35%, но в то же время обещает экономию энергии на 40%.

Еще одно замечательное обновление для любителей мультимедиа — это вновь обретенная динамика чипсета пространственного аудио; позволяя звуку в пространственном контенте смещаться относительно положения головы слушателя, что обещает обеспечить более иммерсивное потребление медиа.

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 OEM-партнеры первой волны

(Изображение предоставлено Qualcomm)

Какие телефоны будут использовать Snapdragon 8 Gen 2?

Хотя Oppo является первой компанией, подтвердившей, что ее следующий флагманский Android-телефон под брендом Find X (предположительно Oppo Find X6) будет работать на Snapdragon 8 Gen 2 (несмотря на то, что дата запуска еще не подтверждена). Qualcomm подробно рассказала о ряде других партнеров на презентации чипа.

Asus, Honor, Motorola OnePlus, Oppo, Sony, Vivo, Xiaomi, ZTE и многие другие взяли на себя обязательство в ближайшем будущем выпустить 8 устройств на базе 2-го поколения, однако пока неизвестно, кто будет первым.

Xiaomi и Motorola соперничали за право предложить первый в мире телефон, работающий на Snapdragon 8 Gen 1. with-snapdragon-8-gen-1-soc-68w-fast-charging">Motorola Edge X30, превосходящий Оригинал

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE