Smart Cities Robotic Challenge подвергает машины повседневным испытаниям: они ездят на лифтах и ​​доставляют еду.

Smart Cities Robotic Challenge подвергает машины повседневным испытаниям: они ездят на лифтах и ​​доставляют еду.

12 марта 2023 г.
Все больше городов используют дроны, но исследователи находят способы, с помощью которых роботы могут выполнять утомительные и опасные задачи.

Танцующие роботы забавны, но есть и более практичные задачи, которые могут выполнять эти ловкие и умные машины. Этой осенью в Болонье (Италия) состоится соревнование, в котором будут проверяться такие навыки, как взаимодействие с людьми, доставка еды и реагирование на чрезвычайные ситуации.

В рамках Европейской лиги робототехники SciRoc проводит конкурс ERL Smart Cities Robotics Challenge. Вызов 2021 года запланирован на 6-11 сентября. Организаторы говорят, что конкурс будет социально дистанцированным, и что они разработали планы, чтобы справиться с дополнительными ограничениями на поездки.

Десять команд из пяти стран соревновались в первом соревновании ERL Smart Cities Robotics Challenge в 2019 году. Соревнование проходило в торговом центре в Милтон-Кинсе, Великобритания, где роботы доставляли заказы в кафе, реагировали на чрезвычайные ситуации и взаимодействовали с людьми, перемещаясь из одной точки в другую. этажа на другой через лифт.

Диего Варела, главный операционный директор Kiwibot, предсказывает, что сосуществование людей и роботов будет иметь важное значение для будущего умных городов. Варела сказал, что видит, как роботы берут на себя рутинные и повторяющиеся задачи.

«Очевидно, что у прогресса и технического прогресса всегда есть трения и недоброжелатели, но любой инструмент, увеличивающий человеческий потенциал, в конечном итоге будет принят», — сказал он.

Элисон Брукс, вице-президент IDC по исследованиям в области общественной безопасности во всем мире, сказала, что пандемия продемонстрировала, как роботы и дроны могут выполнять задачи, опасные для человека. Это включает в себя проверку документации и осмотр городской инфраструктуры, такой как системы водоснабжения.

«Мы видим многоцелевые приложения как для роботов, так и для дронов», — сказал Брукс.

SEE: Как роботы могут помочь модернизировать ресторанную индустрию (TechRepublic)

Kiwibot работает с городами, агентствами и предприятиями по доставке еды и других товаров. Варела сказал, что компании могли бы увеличить количество выполненных доставок, если бы роботы поддерживали последнюю милю.

«Покупателям требуется около семи минут, чтобы добраться до двери, чтобы забрать заказ, что соответствует 21 минуте в час», — сказал он. «Учитывая, что партнер по доставке выполняет максимум три доставки в час, Kiwibot может помочь партнеру по доставке зарабатывать на 33% больше денег в час».

Брукс сказала, что она наблюдает значительное распространение дронов среди муниципалитетов, но для роботов и проектов умного города еще рано.

«Города начинают думать, где это может быть уместно, а где неуместно», — сказала она.

В исследовательской работе «Взаимодействие роботов и городов: составление карты исследовательского ландшафта — обзор взаимодействий между роботами и современными городами» авторы определяют роботов как машины, которые могут «жить в городской экосистеме, взаимодействовать с ней и извлекать из нее пользу». Сюда входят агенты с сенсорными возможностями и некоторыми уровнями автономии. Исследователи определили шесть областей роста RCI для городов:

    Помощь гражданам Взаимодействие с общественным пространством Мобильность в городской динамичной среде Автономный городской транспорт Городская безопасность Городское обслуживание

По словам Брукса, легко понять, как роботы и дроны могут увеличить силу для полицейских и обслуживающего персонала, но города должны думать заранее, чтобы избежать технической критики.

«Города должны иметь политику приемлемого использования, которая предшествует закупке технологии», — сказала она. «В противном случае люди очень настороженно относятся к развертыванию вещей, которых они не понимают».

Брукс назвал полицейское управление Чула-Висты хорошим примером для подражания в установлении приемлемой политики использования перед развертыванием дронов. Департамент начал тестировать технологию и встречаться с общественными группами за три года до запуска программы быстрого реагирования, которая использует дроны для оценки ситуации до прибытия офицеров.

«В отношении неправильного использования технологии существует жестко запрограммированный язык, что не менее важно, учитывая историческое неправильное применение этих технологий, которого нам нужно избегать сейчас», — сказала она.

Принятие стандартной спецификации данных

Прозрачность данных — еще одна важная часть политики развертывания роботов и дронов, особенно когда речь идет о мобильности. Когда автономные транспортные средства делят дороги с людьми и другими транспортными средствами, городские власти должны иметь возможность контролировать и отслеживать эти транспортные средства. Новый способ обмена информацией и реализации политик безопасности появился в форме спецификации данных о мобильности.

Согласно Open Mobility Foundation, Спецификация данных о мобильности помогает городским властям понять, как используются общественные улицы, и предоставляет инструменты для улучшения этого опыта в целом следующими способами:

    Отслеживание данных в реальном времени и исторических данных для лучшего планирования и управления программами Предоставление инструментов цифрового управления для сокращения операционных расходов и времени, затрачиваемого персоналом на мониторинг программ мобильности и поставщиков услуг. Возможность внесения изменений в политику в режиме реального времени для адаптации к событиям и чрезвычайным ситуациям Поддержка политик, обеспечивающих динамическое ценообразование, равноправный доступ и инициативы в области безопасности.

Машины Kiwibot обмениваются данными с городами и другими партнерами через спецификацию данных о мобильности. Эта структура позволяет городам реагировать на вопросы безопасности на полосе отчуждения и даже ограждать территорию робота. Варела сказал, что использование стандарта данных помогло Kiwibot установить ответственные и открытые отношения с городами.

«Усилия Kiwibot по сбору данных являются важной вехой, поскольку компания стала первой компанией, занимающейся доставкой роботов и роботов, которая соответствует международному стандарту, который согласует городские и частные стимулы», — сказал Варела.

MDS — это набор API-интерфейсов, которые представляют собой протоколы, обеспечивающие безопасный обмен данными между городами и поставщиками. Три основных API позволяют городам и поставщикам общаться следующими способами:


    Оригинал
    PREVIOUS ARTICLE
    NEXT ARTICLE