Малый бизнес, большая проблема: почему 99% компаний не растут

Малый бизнес, большая проблема: почему 99% компаний не растут

1 февраля 2024 г.

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 15 лет и продолжаю добиваться успехов. По данным Европейского Союза, 99 % компаний являются малыми и средними предприятиями ( МСП). Я считаю, что реальная глобальная цифра может быть еще выше.

Некоторое время назад в Финляндии люди думали, что если у вас есть малый бизнес, то это потому, что никто больше не хочет вас нанимать. Может быть, это из-за твоих навыков, может быть, ты был слишком горд, а может быть, ты просто плохо ладил с начальством.

К счастью, сейчас предпринимателей часто считают героями. Начинать бизнес снова круто, а школы, университеты и даже детские сады поощряют молодежь становиться предпринимателями.

Иллюзия роста

Мы не можем игнорировать тот факт, что нам действительно нужно не больше новых предпринимателей, а больше предпринимателей, которые развивают свой бизнес. Когда создается новая компания, это часто стоит стране денег, используя государственные гранты, налоговые льготы и другие вспомогательные стимулы.

Только когда компания начнет зарабатывать деньги, она сможет начать их возвращать. А если компания сможет нанимать людей, она сможет отдавать еще больше. Вот почему с экономической точки зрения лучше иметь больше растущих компаний, чем просто новых предпринимателей, индивидуальных предпринимателей и фрилансеров.

Центральные банки известны тем, что вливают деньги в экономику уже более десяти лет. Этот длительный период финансового смягчения привел к перегреву некоторых секторов экономики. Например, мы наблюдаем значительный рост жилищного строительства и промышленности, работающих с минимальной рентабельностью благодаря легкому доступу к дешевому капиталу.

С недавним повышением процентных ставок стоимость капитала возросла, что требует более высоких прибылей и более жесткого контроля над расходами. Многие компании, которые расширились в эпоху дешевого капитала, обанкротились.

Расширение масштабов в условиях напряженной экономики

Обеспечить рост в этой более ограничительной денежно-кредитной среде непросто, особенно потому, что рынки теряют желание покупать вашу продукцию.

n Подумайте вот о чем: 99% малых предприятий довольствуются своими местными сферами — будь то закусочная в маленьком городке, цветочный магазин в центре города, пригородный тренажерный зал или сельский книжный магазин. Они не на пути к тому, чтобы стать следующим Facebook или Tesla. Но стоит ли им вообще к этому стремиться?

Вот где это становится интересным. А как насчет следующего поколения, детей предпринимателей? Суждено ли им унаследовать эти предприятия одного человека, попавшие в бесконечный цикл тяжелой работы с минимальным вознаграждением? Или они могут произвести революцию в этом малом бизнесе?

Революция малого бизнеса: путь от локального к глобальному

Представьте, если бы эти молодые умы начали переосмысливать этот бизнес не просто как средство оплаты счетов, а как потенциальные франшизы, системы, которые можно тиражировать и масштабировать. Что, если они станут наставниками и поделятся своими знаниями с другими владельцами бизнеса?

Вероятно, у них есть богатая «тихая мудрость»: эффективные методы, методы энергосбережения, управление ресурсами и способы достижения большего за меньшее время, возможно, даже с использованием искусственного интеллекта.

Для этого им необходимо принять два важных изменения:

  1. Использование английского языка для общения и
  2. 2. Быть достаточно смелыми, чтобы поделиться своими уникальными идеями и опытом.

    Речь идет не только о мелкомасштабном росте, но и о потенциальной революции в том, как мы рассматриваем и расширяем местный бизнес. Вопрос в том, хватит ли у них смелости освободиться от традиций и сделать решительный шаг?


    Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE