Должны ли мы узаконить манипулирование рынком криптовалюты?

Должны ли мы узаконить манипулирование рынком криптовалюты?

31 декабря 2022 г.

Ранее на этой неделе правительство США обвинило известного криптоэксплуататора Ави Айзенберга в мошенничестве с товарами и манипулировании рынком за его атаку на Mango Markets, платформу DeFi.

Может быть, публиковать свои преступления в Твиттере — не лучшая идея?

Хотя я никогда не могу потворствовать тому, кто умышленно совершает преступление, я хотел бы предложить сделать действия Ави законными для протоколов DeFi (а не для устаревших финансов) с уловом.

Полигон для финансовых экспериментов

Если вы хотите иметь надежные, автоматизированные, децентрализованные финансовые протоколы, вам нужны люди, которые будут тестировать, проверять и подрывать эти протоколы. Как еще вы узнаете, в безопасности ли они и в чем их уязвимость? п

Тестовые сети, аудиты и вознаграждения — это далеко не все. Они не могут заменить фактическое использование тысячами пользователей в реальном контексте. п

В протоколах DeFi нет служб подачи жалоб. Вы не можете подать в суд на смарт-контракт. Правительства стран мира не имеют нормативно-правовой базы для глобального компьютерного кода с открытым исходным кодом, который можно масштабировать без ограничений.

Что, если мы создадим глобальную песочницу DeFi со стимулами и вознаграждениями за создание и уничтожение финансовых моделей, прежде чем выпустить их в дикую природу? Или выпустить их на волю с четким раскрытием информации и, возможно, «воротами» (например, аутентификацией кошельков для отделения денег/контрактов в песочнице от денег/контрактов в реальном мире)?

Давайте добавим двухлетний период безопасной гавани или даже государственные гранты для экспериментов с протоколами DeFi и алгоритмическими стейблкоинами.

Как насчет надежной системы обеспечения конфиденциальности? Заявления об отказе от ответственности во внешних интерфейсах, на веб-сайтах и ​​в сообщениях, доставляемых в подключенные кошельки перед выполнением транзакций?

Пока участники знают, во что они ввязываются, и неизбежные неудачи не наносят вреда финансовой системе в целом, возможно, нам следует дать хищникам, спекулянтам и инженерам возможность дурачиться с технологией в реальной жизни, не опасаясь ареста или запуска более широкой финансовый кризис.

Как железо точит железо, так и один человек точит другого

Пусть победители заработают много денег. Пусть проигравшие потеряют много денег. Наступает прогресс.

Все, что вы можете сделать, используя протоколы, вы сохраняете навсегда. По истечении определенного времени эксперимент заканчивается, результаты делятся, а протокол становится общедоступным. Манипулирование рынком снова становится незаконным.

n Я кратко коснулся этой идеи в ежемесячном выпуске моего информационного бюллетеня за сентябрь 2022 года Crypto is Easy

https://cryptoiseasy.substack.com/p/crypto -is-easy-сентябрь-2022#details?embedable=true

Байрон Гиллиам воспользовался этой идеей в выпуск Blockworks Dailyинформационного бюллетеня от 25 октября 2022 г..

Назовите это испытательным полигоном для DeFi. Площадка для спекулянтов. Безопасное пространство для разработчиков, инженеров и тех, кто хочет извлечь выгоду из своих неудач.

Если вы, как и я, верите, что протоколы DeFi будут использоваться в качестве «белых» финансовых услуг для крупных банков и серверных платформ разработки для следующей волны финансовых услуг, нам нужны люди, которые доведут эти протоколы до их взлома. точка.

https://twitter.com/dataarocks/status/1608018434637586432?embedable=true

Уничтожьте слабые протоколы, чтобы процветали только сильные. Покажите, что работает, а что нет, и как построить лучшую финансовую систему.

Все, что уцелеет, будет пользоваться нашим доверием и доверием.

Доверие стоит много времени и денег

Наша унаследованная финансовая система предлагает доверие и уверенность, но дорого обходится.

n Чтобы все работало, нам нужна массовая бюрократия, законы, правила и положения.

Финансовые организации нуждаются в тщательном надзоре и дорогостоящих процессах обеспечения соответствия требованиям, чтобы обеспечить его работу.

Финансовым работникам нужны дорогостоящие сертификаты, многолетнее образование и глубокие социальные и профессиональные связи, чтобы заставить их работать (часто просто для того, чтобы найти работу).

n Доверие — это дорогая и сложная вещь, на разработку которой уходят годы.

n Даже в этом случае у нас постоянно случаются сбои. Иногда эти сбои настолько велики, что угрожают самой системе, на которой основано доверие.

Так ли уж плохо хотеть, чтобы какая-то часть этой системы работала с такой же точностью и надежностью, как калькулятор? На копейки за доллар за то, что мы платим сегодня?

Правила, затем инновации

«Комбинируемость» имеет большое значение в DeFi. В этом весь смысл — создавать глобальные финансовые протоколы без разрешений, которые инженеры могут объединять и настраивать для получения дохода, использования государственного капитала и повышения эффективности рынков. п

Мы не можем достичь этого без множества экспериментов и неудач. Не только созидательное разрушение, но и созидательное разрушение. п

Впервые мы можем тестировать финансовые концепции в реальном мире, но большинство из этих тестов связано с фальсификацией и мошенничеством. п

Давайте создадим правовую основу, которая даст манипуляторам и мошенникам возможность заниматься своим делом на благо всех нас. п

На карту поставлен мир, в котором даже самые бедные из бедных могут получить доступ к коллективному богатству человечества, а любой, у кого есть финансовая смекалка и ноутбук, может конкурировать с крупнейшими финансовыми организациями в мире. п

Во имя более сильной, более справедливой и эффективной финансовой системы, можем ли мы позволить плохим людям делать плохие вещи в безопасной среде, где они получают вознаграждение за свои усилия, не рискуя благополучием тех, кто предпочитает не участвовать ?


Это сообщение также доступно в формате NFT на Mirror.

https://mirror.xyz/0x9a6600c7B40801dda9A0Fa4E8DE7b1B99FE524a7/jjftl3OVvRbFDj0mY7eMhuV9I4uCXXM6T10woB6d6Ck?embedable=true


Марк Хелфман публикует информационный бюллетень Crypto is Easy. Он также является автором трех книг и ведущим писателем о биткойнах на Medium и < a href="https://hackernoon.com/u/MarkHelfman">Хакерский полдень. Узнайте больше о нем в его биографии и свяжитесь с ним на Superpeer< /а>.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE