Должны ли платформы социальных сетей быть общественным достоянием?

Должны ли платформы социальных сетей быть общественным достоянием?

4 апреля 2023 г.

Вчера я зашел в Google Ads, чтобы повозиться с кампанией для моего независимого книжного магазина Shopify. Я заметил ошибку, из-за которой я не мог добавить новые источники данных. Подумав, что это просто заурядное удаление кеша/куки и перезапуск, я так и сделал. Большая ошибка. День спустя я смотрю на заблокированный аккаунт Twitter, заблокированный в 2FA. SMS зацикливается, потому что Илон Маск действительно хочет взимать плату с людей за использование бесплатной услуги, на которую он потратил миллиарды.

Поначалу это не казалось проблемой. Я провожу слишком много времени в Твиттере, и не то чтобы мои основные бизнес-функции были связаны с ним. За исключением того, что это неправда. Сгорбившись над клавиатурой, я сейчас смотрю на сломанные инструменты, потому что система единого входа моей учетной записи заблокирована во время запуска нового психологического триллера ARC. Не только это, но и большинство моих непосредственных связей с читателями происходят в Твиттере. Я даже советую читателям напрямую писать в Директ, если они не уверены в покупке книги. Сколько компаний сделали Twitter вездесущим в своей повседневной жизни?

Когда началась мигрень стресса, я перешел на Product Hunt, который, как бы глупо это ни звучало, является источником комфорта. Хотя я отложил технический творческий фриланс на второй план, я все еще занимаюсь стартапами. Технологии были моим домом, а Product Hunt был моим любимым местом. Этого не может быть прямо сейчас из-за единого входа в Твиттере. Мигрень продолжается.

Теперь, отправив свой глупый маленький билет в службу поддержки Twitter, я знаю, что эта блокировка, вероятно, не будет решена в ближайшее время. Блокировка, которую я не мог себе представить, может быть проблемой, потому что любая нормальная техническая компания удалит SMS 2FA и подтолкнет вас к обновлению настроек вместе с проверкой электронной почты. Я думал, что не столкнусь с блокировкой, потому что Twitter был на моем телефоне, и обновление наверняка не вышло бы из меня. Я не думал, что блокировка повлияет на мой бизнес, но, вероятно, повлияет, и расчетное время прибытия для ее устранения составляет несколько недель, если вообще когда-либо будет.

Для большинства людей, которых я знаю, это не имеет значения. Они понятия не имеют, что дело не в Твиттере, а в доступе. Они также не понимают Интернет и его связь с социальными сетями так, как я. Мои друзья выражают сочувствие, а я выражаю кое-что другое: жестокую ясность в отношении сверхсложных цифровых социальных систем, которыми мы все пользуемся каждый божий день.

Подумайте о том, где ваш бренд размещает поясняющие видео, например на Youtube. Подумайте о заявлениях о приеме на работу в LinkedIn и о том, где находятся все рекрутеры. Подумайте о том, как Twitter Trends влияет на средства массовой информации. Подумайте о том, как сообщество TikTok BookTok приносит пользу как традиционным издателям, так и независимым авторам. Подумайте о том, как реклама в Facebook подходит для электронной коммерции. Подумайте о том, как поиск вопросов по программному обеспечению на Reddit дает вам единственный ответ, который вам нужен для решения непонятной проблемы, опубликованный каким-то чуваком 6 лет назад. Подумайте об инструментах цифровой рекламы, которые использует ваш стартап, и о том, сколько из них используют социальную аудиторию. Не забывайте о файлах cookie ремаркетинга. Все в Интернете является социальным, потому что Интернет – это социальная среда.

Социальные сети — это выход людей во время пандемии, которая да, все еще бушует. Эти данные используются для обучения многих LLM. Это DM, который связывает вас со встречей, которая навсегда изменит вашу жизнь. Это то, как люди с ограниченными возможностями собирают деньги. Так трансгендеры находят сообщество. Это то, как вы узнаете, что независимые авторы существуют в корпоративном цифровом мире с оплатой за игру.

Когда-нибудь мы достигнем точки, когда так много жизни, промышленности и общества станут цифровыми, что мы больше не сможем рассматривать Интернет как что-то меньшее, чем общественная полезность. Где доступ к Интернету будет по праву признан требованием для современной жизни. Где доступ к социальным сетям будет способствовать доступу к самому обществу и его социальным группам.

Я хочу, чтобы мы критически подумали о будущем нашего гиперсложного, гиперсвязанного социального интернета. То, что мы строим и разрушаем сегодня, заложит основу для завтрашнего дня. Я могу только надеяться, что завтра наш дом цифрового домино не рухнет, как недавно это случилось со мной. Я буду умнее во всем этом, но будут ли гиганты социальных сетей? Не знаю


К. Ли — бывший фрилансер, штатный писатель и художник-чудак. Ознакомьтесь с их лгбт+научно-фантастическими книгами или отправьте им электронное письмо, если вы хотите поговорить о технологиях, искусстве и социальных благах. 🌈 🏳️‍⚧️


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE