Стоит ли покупать ячеистую систему Wi-Fi?

Стоит ли покупать ячеистую систему Wi-Fi?

16 ноября 2022 г.

Выбор между ячеистой системой Wi-Fi и более традиционной настройкой маршрутизатора может быть сложным, если вы не знакомы с различиями. Хотя сеточная технология существует уже некоторое время, она все еще является относительно новой для большинства людей. Таким образом, решение о том, стоит ли делать обновление, требует небольшого исследования.

Тем не менее, ячеистая сеть Wi-Fi становится все более популярной, и некоторые производители, в первую очередь < a href="https://www.techradar.com/reviews/google-wifi">Google, уделяя особое внимание ячеистым системам. И, поскольку эти системы маршрутизаторов находятся на переднем крае, вы увидите, что они интегрируют новейшие технологии, такие как Wi-Fi 6, а также функции умного дома. Например, Google Nest Wifi на самом деле поставляется со встроенными интеллектуальными динамиками.

Но ячеистые системы работают немного иначе, чем обычные маршрутизаторы. И, если вы новичок в них, у вас, вероятно, есть много вопросов о том, как они работают, в чем различия и какое из них может быть лучшим сетевым решением для вашего дома или офиса. В конце концов, дело может быть сделано для любого в зависимости от ситуации.

Чтобы помочь вам понять, стоит ли вам покупать ячеистую систему Wi-Fi, мы углубимся в ячеистые маршрутизаторы и сравним их с традиционными, чтобы помочь вам понять, что лучше для вашей сети.

Устройство Google Wi-Fi на журнальном столике

(Изображение предоставлено Google)

Что такое ячеистая сеть Wi-Fi и как она работает?

Ячеистая сеть Wi-Fi предлагает способ окутать ваш дом (или офис) беспроводным покрытием, используя несколько устройств, которые легко подключаются друг к другу — то, что даже лучшие маршрутизаторы обычно этого не делают.

Ячеистая система Wi-Fi будет иметь одно устройство, которое действует как центральный блок и подключено к вашему DSL или кабельному модему, при этом оно действует как стандартный маршрутизатор. Другие блоки затем являются спутниками, которые подключаются к центральному блоку по беспроводной связи, но обеспечивают свой собственный сигнал Wi-Fi, тем самым усиливая покрытие в разных частях дома, где они расположены. Когда они связаны как таковые, все эти блоки образуют «ячеистую сеть» (которая является одной и той же сетью).

Вам нужно будет купить ячеистый пакет Wi-Fi с достаточным количеством устройств, чтобы покрыть всю площадь вашего дома, а производители предоставляют рекомендации по площади в квадратных футах, чтобы вы знали, сколько устройств потребуется.

Netgear Orbi Pro WiFi 6, установленный на стене

(Изображение предоставлено Netgear)

Зачем вам нужна ячеистая система Wi-Fi?

Как мы только что обсудили, смысл ячеистого Wi-Fi заключается в расширении покрытия вашей беспроводной сети по всему дому. Поэтому не будет особого смысла — ну, вообще никакого смысла — вкладывать средства в технологию ячеистых сетей, если у вас есть небольшой дом (или квартира), по всему которому покрытие Wi-Fi хорошее в каждой комнате при использовании заурядной сети. Мельничный маршрутизатор.

Основной вариант использования ячеистой системы Wi-Fi — в больших домах, в которых могут быть так называемые беспроводные «мертвые зоны», или в комнатах, где покрытие Wi-Fi падает, так что вы вообще ничего не получаете (или время от времени едва пригодную для использования сеть). сигнал). С ячеистым Wi-Fi вы можете установить центральный маршрутизатор в гостиной (или где угодно), а затем разместить спутники, чтобы расширить зону покрытия на те другие комнаты, которые в противном случае не получают сигнала Wi-Fi, позволяя другим пользователям подключаться вокруг. дома, а также помогает обеспечить лучшее покрытие и поддерживать использование большего количества устройств в вашей домашней сети.

Еще один момент, который следует иметь в виду, заключается в том, что ячеистая сеть Wi-Fi, как правило, довольно удобна для новичков, поскольку эти системы всегда легко настроить с помощью простого приложения для смартфона. Конечно, удобство для пользователя никогда не помешает, хотя некоторые стандартные маршрутизаторы (или даже традиционные удлинители Wi-Fi) также могут быть достаточно простыми в использовании. Вышеупомянутые приложения обычно упрощают управление ячеистой сетью Wi-Fi и после ее запуска.

Таким образом, для тех, у кого большой дом, ячеистая сеть Wi-Fi может принести огромную пользу. Даже при наличии собственности более среднего размера может быть аргумент в пользу ячеистой системы Wi-Fi, если беспроводной сигнал не так хорош на окраинах вашего дома. Могут быть комнаты, где скорость не так хороша, даже если они остаются пригодными для использования, и необходимость устранения этих проблем будет зависеть от вашей собственной терпимости к любому потенциальному небольшому замедлению и от того, сколько времени вы проводите в этих областях. В таких пограничных случаях это будет вопрос баланса между преимуществами и затратами на ячеистую систему Wi-Fi.

Мужчина Использование смартфона

(Изображение кредит: Pixabay)

Почему вы можете отказаться от ячеистой сети Wi-Fi?

Говоря о затратах на запуск и запуск ячеистой сети, одним из основных минусов здесь является стоимость. Как вы можете догадаться, учитывая, что в нем задействовано несколько устройств, типичный пакет из двух или трех устройств, из которых состоит ячеистая система Wi-Fi, вообще говоря, недешев.

Тем не менее, цены не совсем выбиваются из рамок по сравнению с маршрутизаторами высокого класса — что, по сути, является ячеистым продуктом Wi-Fi, когда вы думаете об этом, предлагая высококачественное покрытие Wi-Fi по премиальной цене. – и запрашиваемые цены со временем несколько снизились. Также стоит помнить, что мы заметили, когда речь идет о Черной пятнице или Prime Day и т. п., ячеистые сетевые технологии часто получают значительное снижение цен, что делает его значительно более заманчивым предложением. Если близится одно из этих крупных распродаж, возможно, стоит немного придержать своих лошадей, прежде чем совершать покупку.

Заядлые геймеры также могут избегать ячеистой системы Wi-Fi, так как основной маршрутизатор никогда не выйдет из строя. чтобы иметь возможность сравниться с одним из лучших игровых маршрутизаторов или предоставить вам игровые связанные функции и такие вещи, как приоритизация трафика (или такие функции, как возможность подключения к самому быстрому игровому серверу). Маршрутизаторы премиум-класса, как правило, также предоставляют вам более детальный и глубокий контроль, чем ячеистый продукт Wi-Fi.

Еще один потенциальный недостаток заключается в том, что не все довольны тем, что в доме видны какие-то аппаратные средства. Этим людям может показаться, что достаточно разместить где-то один маршрутизатор, не размещая несколько разных устройств, разбросанных по дому. С другой стороны, хорошая новость заключается в том, что большинство ячеистых устройств Wi-Fi спроектированы так, чтобы быть очень компактными и в целом гармонировать с домашним декором, и эти устройства не похожи на зверей с ощетинившимися антеннами, которые вы увидите с некоторыми стандартными устройствами. конструкции маршрутизатора.

Короче говоря, дизайн этих устройств на самом деле может быть плюсом, а не минусом, особенно если вам нужен умный динамик, потому что, как мы упоминали в начале, Google Nest Wifi предлагает компактную комбинацию сетки 2-в-1. роутер плюс динамик.

 Сетчатая система Wi-Fi Netgear Nighthawk MK63 в гостиной

(Изображение предоставлено в будущем)

Стоит ли покупать ячеистую систему Wi-Fi?

Очевидно, что ответ на этот вопрос зависит от ваших личных потребностей и ситуации. Как мы уже говорили, ячеистая система Wi-Fi в первую очередь предназначена для тех, у кого большой дом, и она не имеет смысла для тех, кто живет в небольшом доме, который в любом случае легко покрывается Wi-Fi с помощью обычного маршрутизатора.

Мы рассмотрели наиболее распространенные недостатки, и помимо хардкорных геймеров, которым, вероятно, понадобится выделенный игровой маршрутизатор со всеми сопутствующими наворотами, основным яблоком раздора является стоимость ячеистого продукта Wi-Fi. Возможно, вы сможете обойти это, найдя товары со скидкой во время недели, подобной Черной пятнице, но если запрашиваемые цены на ячеистые сети просто кажутся слишком высокими для вашей крови, то вам, возможно, лучше рассмотреть традиционный расширитель Wi-Fi (который не является таким простым решением, но все же может работать как более приятный выгодное предложение).

Тем не менее, многие люди с большим домом легко окупят свои деньги с помощью ячеистой сети Wi-Fi, особенно семьи с детьми, родители которых могут, например, расплачиваться за скорость соединения в спальнях наверху. Ячеистые системы Wi-Fi не только гарантируют надежное беспроводное покрытие по всему дому, но и работают бесперебойно, просты в настройке и управлении, а также при необходимости их легко расширить, подключив дополнительное устройство.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE