Поставки ПК снова падают, но продавцов, вероятно, это устраивает

Поставки ПК снова падают, но продавцов, вероятно, это устраивает

8 июня 2022 г.

Продажи ПК в США резко упали в первом квартале 2022 года, но новости могут быть не так уж плохи для производителей.

По последним данным Canalys, продано 19,5 миллионов настольных компьютеров, ноутбуков и < href="https://www.techradar.com/best/best-workstations">рабочие станции были отгружены в первом квартале 2022 года, что на 14 % меньше, чем за тот же период прошлого года.

Однако доходы выросли на 40 %, так как на рынке все больше преобладали устройства высокого класса, особенно от корпоративных клиентов, которые хотели обновить свой технологический стек. Продажи устройств премиум-класса, таких как линейка MacBook на базе процессора M1 от Apple, должны были удовлетворить растущую тенденцию к гибридная работа, так как пользователи перешли на устройства, предлагающие высококачественные функции, такие как видеоконференции и работа от аккумулятора в течение всего дня.

Продажи ПК падают

Canalys обнаружила, что Dell снова стала самым успешным производителем, продажи которой выросли на 7 %. по сравнению с предыдущим годом и занимает первое место третий квартал подряд.

За квартал компания отгрузила в общей сложности 5,14 млн устройств, что составляет 26% доли рынка, опередив HP на втором месте (4,29 млн единиц на 22%), Lenovo (3,26 млн единиц на 17%) и Apple (2,67 млн ​​единиц на 14%).

HP и Lenovo продемонстрировали значительное падение продаж по сравнению с 2021 годом, зафиксировав падение на 40% и 24% соответственно, однако Apple продемонстрировала рост на 18%, поскольку пользователи перешли на устройства M1.

Обвал в Продажи Chromebook стали основной причиной общего падения: поставки ноутбуков сократились на 22%, поскольку расходы на образование на новые устройства сократились, поскольку учащиеся вернулись к обычному школьному расписанию после ослабления пандемии.

"Поставки ПК в США снижаются третий квартал подряд из-за изменения относительной силы сегментов конечных пользователей, – – сказал Брайан Линч, аналитик Canalys Research.

"В потребительском и образовательном сегментах спрос еще больше снизился из-за насыщения рынка и растущей обеспокоенности по поводу инфляции, которая достигла пика в марте и составила 8,5 %, что является самым высоким показателем роста за двенадцать месяцев с 1981 года". 

>

«Гибридная работа оказалась ключевым фактором для коммерческих поставок, поскольку сотрудники больше, чем когда-либо, полагаются на свои устройства для повышения производительности. Функции для поддержки гибридных стилей работы, такие как улучшенные аудио- и видеовозможности и более продолжительное время автономной работы, становятся все более важными, что дает работникам больше причин просить об обновлении устройств. Коммерческий спрос в этом году останется высоким, несмотря на макроэкономическое давление, с которым сталкивается индустрия ПК, и поможет ограничить общее ожидаемое снижение поставок».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE