Панцири мертвых крабов могут быть использованы для изготовления более дешевых оптических компонентов

Панцири мертвых крабов могут быть использованы для изготовления более дешевых оптических компонентов

26 марта 2023 г.

Группе ученых из Университета Атенео де Манила на Филиппинах удалось превратить экстракт панцирей крабов в биопластик, который, по их словам, можно использовать для изготовления оптических деталей, известных как дифракционные решетки.

Это являются популярными деталями, используемыми в самых разных продуктах; они по существу расщепляют свет на несколько составляющих его цветов в разных направлениях, используя хорошо известное свойство света. Они обычно используются в лазерах, мультиплексировании с разделением по длине волны (фундаментальном строительном блоке современных телекоммуникаций) и спектрометрах.

И именно в последнем семействе оборудования эти органические дифракционные решетки могут оказать наибольшее влияние.

Суперспособность панциря краба

Ингредиент, извлеченный из панциря краба, называется хитозан и может использоваться в качестве дешевой и легкой замены силикона (не кремния или кремнезема).

Ранние исследования показывают, что дифракционные решетки на основе хитозана работают просто а также на основе силикона. "Показывая, что полезные оптические компоненты могут быть изготовлены из материалов, обычно считающихся отходами, мы надеемся помочь повысить экологичность оптического производства и сократить количество отходов морепродуктов, требующих утилизации", – сказал руководитель исследовательской группы Рафаэль А. Герреро.

Оболочка краба была отмечена за то, что она обеспечивает невероятный потенциал в ряде приложений. Ученые думали о том, чтобы переработать их, чтобы создать конкурента литий-ионному, который они окрестили «Crab Carbon”.

Хитозан был идентифицирован как биосовместимый полимер, который можно использовать в виде наночастиц для лечения рака легких.

Часто рассматриваемый как побочный продукт крабовой промышленности, хитозан, извлеченный из крабовых панцирей (и потенциально других ракообразных) может помочь изменить оптическую промышленность, сократить количество отходов и улучшить качество жизни краболовов и их семей.

В исследовании изучалось использование хитозана в качестве твердого материала для замены силикона, и это было бы Интересно посмотреть, можно ли экструдировать его в больших масштабах, чтобы имитировать оптоволокно, обычно используемое для проводной связи.

Целью филиппинской команды является разработка дифракционных решеток, которые можно было бы использовать в экологически безопасных одноразовые спектрометры, которые можно выбросить после однократного использования.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE