Настройка интеграции Jira Azure DevOps в 2022 году

Настройка интеграции Jira Azure DevOps в 2022 году

9 апреля 2022 г.

Интеграция Jira Azure DevOps: бизнес-основания и руководство по установке



Что касается инструментов корпоративного гибкого планирования, обычно речь идет о Microsoft и Atlassian (согласно Gartner, эти 2 обычно принимаются во внимание).


Так как оба великолепны, мы должны выбрать только один? В этом случае 1+1 может равняться 3, если мы объединим мощности двух решений.


Как?


Jira обычно предпочитают разработчики внешнего интерфейса и бизнес-подразделения (владельцы продукта, менеджеры проектов) из-за отличной работы с Confluence, который является отличным инструментом, используемым в качестве базы знаний или интрасети, чтобы хранить всю информацию, планы, стратегии в одном место. Jira также является лучшим выбором для групп поддержки благодаря их программному обеспечению Jira ServiceDesk.


С другой стороны, Azure DevOps нравится бэкэнд-разработчикам, поскольку он разработан таким образом, чтобы разработчикам было проще управлять задачами и репозиториями кода.


Итак, вместо того, чтобы заставлять разработчиков использовать один вместо другого, как насчет того, чтобы позволить им использовать тот, который лучше всего подходит для них? Как того требуют принципы Agile, давайте позволим командам разработчиков самоорганизовываться, позволяя им выбирать наиболее эффективный технологический стек.


Jira против Azure DevOps — Gartner


В апреле 2021 года Gartner опубликовала известный «Магический квадрант» для «Инструментов гибкого планирования предприятия», в котором они оценили 16 поставщиков, включая Atlassian и Microsoft.


«Gartner определяет инструменты корпоративного гибкого планирования (EAP) как продукты, которые позволяют организациям масштабировать свои гибкие методы для поддержки целостного взгляда на предприятие. Эти инструменты действуют как центр для определения, планирования и управления работой».


Магический квадрант «Инструменты гибкого планирования предприятия», Gartner




Atlassian Jira — лидер


В их Магическом квадранте компания Atlassian была названа лидером, в основном потому, что на данный момент у Atlassian одна из крупнейших установленных баз в мире с ее инструментом Jira Software на уровне команды. Его Jira Align обеспечивает сквозную видимость, отслеживаемость и понимание потока всех процессов доставки продуктов. Но… Atlassian заставляет своих постоянных клиентов, использующих Jira Server, переходить на Jira Cloud или Jira Data Center. Atlassian также постоянно повышает цены, вызывая множество жалоб по всему миру.


Платы Microsoft Azure


Microsoft — претендент в этом «магическом квадранте». Доски Azure, о которых мы здесь говорим, интегрируются с GitHub Enterprise, предоставляя разработчикам GitHub альтернативу EAP для ориентированных на разработчиков возможностей задач и проектов, встроенных в GitHub. Azure Boards использует другие продукты в наборе Azure DevOps, чтобы хорошо связать аспекты планирования со всем потоком создания ценности «от идеи до развертывания».


Таким образом, при внимательном чтении возникает один и тот же образ: Jira лучше всего подходит для управления проектами, особенно на предприятиях (удобна для SAFe), а Azure DevOps с Azure Boards предназначена для расширения возможностей технических команд.


Вот почему их интеграция, а не выбор одного над другим, может быть лучшим вариантом из всех.


Преимущества интеграции Azure DevOps Jira для предприятий


Двунаправленность (есть также возможность интегрировать Jira Azure DevOps только в одну сторону) помогает поддерживать синхронизацию между командами. Вы можете использовать его для внутренних целей (интеграция двух разных команд) или для внешних целей — интеграции с подрядчиками, поставщиками услуг или с приобретенной вами компанией.


Благодаря этому нет пробелов в общении или недопонимания между менеджерами проекта и командами разработчиков, вы не рискуете потерять какие-либо данные, что может произойти при передаче задач вручную или с использованием нативных инструментов (они обычно очень ограничены, их может не быть). можно интегрировать статусы, настраиваемые поля, вложения или пользователей). Более того, интеграцию можно выполнять даже в режиме реального времени, поэтому нет риска потери времени на решение проблем с переходом (особенно важно, когда быстрое реагирование является критически важным для бизнеса вопросом).


Как можно организовать интеграцию Azure Boards и Jira?


Хороший инструмент интеграции не требует от вас подготовки точно таких же рабочих процессов или типов — он позволяет вам сделать сопоставление, которое работает для вас, в вашем уникальном случае.


  1. Владелец проекта регистрирует новую «функцию» в Jira (с вложениями), getint.io мгновенно интегрирует ее в Azure Boards,

  1. Команда разработчиков может добавлять комментарии, которые синхронизируются,

  1. Когда все понятно, команда разработчиков разбивает эту функцию на «пользовательские истории», которые интегрируются обратно в Jira. Они могут добавить баллы, чтобы оценить свою работу,

  1. Команда разработчиков завершает работу в Azure Boards и помечает «пользовательские истории» как выполненные — статус синхронизируется обратно в Jira,

Бонусный вариант:


  1. Владелец проекта может использовать платформу getint.io для подключения своей Jira к экземпляру Zendesk или ServiceNow группы поддержки, поэтому, когда новый запрос в службу поддержки создается из-за жалоб клиентов, он видит его на своей доске Jira, или можно настроить инструмент таким образом, чтобы при добавлении группой поддержки метки «команда разработчиков» тикет синхронизировался непосредственно с экземпляром Azure DevOps группы разработки.

Если мы согласны с тем, что интеграция Azure DevOps с Jira может принести значимые результаты, как выбрать лучший инструмент для их интеграции?


Как выбрать лучшую интеграционную платформу для интеграции Jira Azure DevOps


Мониторинг


Если вам нужна уверенность в том, что все просто работает, выберите инструмент со встроенными отчетами — так вы сможете проверить, все ли в порядке, одним взглядом. Или он позволяет вам подключить его к инструментам мониторинга, таким как Prometheus, PagerDuty, NewRelic или другим.


Техническая зрелость


Существует множество инструментов для интеграции программного обеспечения. Есть даже бесплатные, родные. Они могут быть хороши для некоторых основных интеграций. Но… почти никакая интеграция не является такой уж базовой. Некоторые из них предназначены для деловых людей с базовыми конструкторами перетаскивания — если вы не разбираетесь в технических вопросах, это может быть интересно. При оценке инструмента ищите те, которые технически очень зрелые, поэтому, если что-то выскочит, вы будете защищены. Убедитесь, что он может интегрировать вложения, комментарии, статусы, исполнителей, метки/теги или настраиваемые поля. Проверьте, может ли инструмент помочь вам интегрировать только некоторые задачи/вопросы, например. путем фильтрации их с помощью пользовательского JQL. Проверьте, возможно ли интегрировать иерархические отношения. Или, если он поддерживает обновления после создания и пользовательские сценарии.


Надежность


Панель инструментов интеграционной платформы — это не Facebook, TikTok или Instagram. Это даже не LinkedIn 🙂 Не хочется заходить туда ежедневно, чтобы проверять последние обновления. Вы хотите, чтобы он работал в фоновом режиме. Хороший, надежный инструмент синхронизируется один раз, а затем просто работает без необходимости тратить время на его управление.


Простота использования


Даже с самыми продвинутыми инструментами должно быть легко начать работать. Все начинается с Proof of Concept, не так ли? Во-первых, нужно просто проверить, можно ли им пользоваться, в чем логика, какой эффект можно ожидать.


Гибкость


Что происходит, когда простой случай становится сложным? Возможно, вы захотите начать только с синхронизации заголовка и описания Jira и Azure DevOps, а в конечном итоге интегрировать 10 типов, 15 полей и добавить интеграцию с ServiceNow, Zendesk или Asana. Может ли ваш инструмент помочь вам, если это произойдет?


Безопасность (SaaS/локально)


Большинство предприятий, финтех-компаний возлагают большие надежды на безопасность. И это нормально!


В конце концов, вы интегрируете данные, которые могут быть конфиденциальными. Может ли выбранный вами инструмент работать за брандмауэром? Можно ли установить его в вашей собственной инфраструктуре, чтобы никто к нему не обращался?


С другой стороны, если это не так, можно ли просто развернуть его как готовое решение, которое можно запустить и запустить за считанные минуты? Или… может и то, и другое?


Спектакль


Экземпляры Jira Data Center или Azure DevOps, развернутые компаниями с тысячами пользователей, могут иметь сотни, тысячи задач/вопросов, созданных за считанные минуты. Синхронизация этих данных не может повлиять на производительность Jira и Azure DevOps. В то же время он должен быстро интегрироваться. Проверьте, поддерживает ли инструмент параллельные потоки, и установлен ли инструмент в Jira или в ADO — если да, это может повлиять на производительность тех приложений, которых следует избегать.


Установка


Лучшие инструменты предлагают вам выбор — вы можете установить их из специализированных торговых площадок (таких как Atlassian Marketplace или Azure DevOps Marketplace) или вне их. Почему? Иногда для установки приложения в Jira или ADO требуется несколько согласований. Это требует времени — так что хорошо иметь выбор, а иногда и смешивать их. Ф.э. чтобы быстро протестировать инструмент, ожидая одобрения для установки производственной версии через Marketplace и оплаты через Marketplace. В любом случае это не должно повлиять на эти приложения.


Отзывы и опыт команд


Когда дело доходит до интеграции и миграции, вы имеете дело с деликатным вопросом. Хорошо иметь прямой доступ к опытной команде, которая может помочь вам, когда это необходимо. Проверяйте отзывы перед покупкой — но не только количество, но и эмоциональный уровень. Чем больше позитива и описательности, тем лучше.


Вариант полного обслуживания, а не только лицензия


Будем честны. Когда дело доходит до интеграции или миграции — обычно это не то, что вам нужно делать раз в неделю. Некоторые администраторы или менеджеры DevOps делают это несколько раз в жизни. Когда это сложно, хорошо иметь возможность получить комплексный подход, команду, которая может просто согласиться с объемом и сделать это за вас. Вместо того, чтобы просто продать вам лицензию и ссылку на документацию или перенаправить вас к какой-то другой внешней компании-партнеру, которая может быть не заинтересована в вашей помощи, если вы не будете больше покупать их услуги.


Цена


И последнее, но не менее важное — соотношение цены и качества. Сколько всего нужно заплатить? Это действительно того стоит? Вам нужно заплатить один раз или за установку Jira и Azure DevOps? Проверьте это внимательно... На рынке есть несколько приложений со смехотворно завышенными ценами.


Как настроить интеграцию Azure DevOps Jira (шаг за шагом)


Короче (TLDR:)


Подготовка интеграции


Вы знаете, что хотите интегрировать?


Откройте файл Excel и подумайте. Какие типы вам нужно интегрировать? Какие поля? Созданы ли эти поля как в Jira, так и в Azure DevOps? Как бы вы хотели отобразить статусы (особенно важно, когда рабочие процессы различаются)?


Вам нужна версия SaaS или OnPremise? Если OnPremise, как быстро вы сможете подготовить машины? Наконец, кто является лицами, принимающими решения о покупке приложения? Хорошо держать их в курсе с самого начала. В некоторых случаях бизнес-подразделение поставщика должно работать с вашим отделом закупок, чтобы добавить поставщика в качестве подрядчика.


Системные Требования


Вам нужно установить приложение и в Jira, и в ADO?


Есть ли у вас необходимый уровень разрешений для выполнения установки?


Каковы требования для установки OnPremise?


Вы можете встретиться с ними?


Когда дело доходит до платформы getint.io — это просто. Вы можете, но вам не нужно устанавливать приложение в Jira и в Azure DevOps, а инфраструктуру, необходимую для локальной установки, легко найти.


Установка бесплатной пробной версии интеграции Getint.io Azure DevOps Jira


Перейдите на Atlassian Marketplace, нажмите "Попробовать бесплатно" и протестируйте его в течение 30 дней 🙂 Вот и все. Или обратитесь напрямую, если это невозможно.


Поэкспериментируйте с инструментом, прочитайте документацию, посмотрите видеоуроки, чтобы узнать, как использовать платформу. Если у вас возникнут вопросы, откройте тикет в службу поддержки или свяжитесь с нами в чате.


Поддержка и дополнительные возможности


Вам нужна комплексная поддержка? Соглашение об уровне обслуживания премиум-класса? Услуги индивидуальной разработки? Мы здесь, чтобы помочь вам добиться успеха. Просто отправьте нам электронное письмо jacek@getint.io.


Выбор типа лицензии


Хотите оплатить через Atlassian Marketplace? Вам нужна годовая подписка или ежемесячная подписка? Вы можете купить приложение напрямую у нас или вам нужно купить его через партнера Atlassian?


Полное руководство по интеграции Jira Azure DevOps


В этой части сообщения в блоге я проведу пошаговую установку платформы getint.io.


**Установка бесплатной пробной версии Getint.io Интеграция Azure DevOps Jira


1. Getint.io через Atlassian Marketplace


Перейдите на Atlassian Marketplace и найдите "Azure DevOps для интеграции, синхронизации, переноса Jira.[Новое приложение]"




или перейдите в меню «приложения» в представлении Jira, затем выберите «исследовать другие приложения» -> «найти новые приложения» и введите «Azure DevOps для Jira».




Нажмите «Попробовать бесплатно».


Если вы используете Jira Cloud и у вас есть необходимые разрешения, бесплатная пробная версия начнется сразу.


Если вы используете Jira On Premise, Jira Data Center (DC) или Jira Server, которые работают за брандмауэром, вам придется установить приложение в собственной инфраструктуре (вы получите от нас файл, готовый к установке. Это очень просто и быстро :)).


Важно: Getint.io не установлен в вашей Jira и не влияет на ее производительность.


2. Если установка из Atlassian Marketplace невозможна


Тогда обращайтесь к нам напрямую. Вы получите учетные данные (для версии getint.io SaaS) или файл для установки для версий OnPremise.




3. Интеграция Jira Azure DevOps — конфигурация


Когда у вас есть доступ к пробной версии, перейдите в «интеграции» и… начните создавать свою собственную схему, благодаря нашей 3-минутной настройке, с видеоуроками, руководствами QuickStart, документацией и чатом — это очень просто.




Подключите Jira


Выберите первое приложение, скажем, Jira. Создать новое подключение — все, что вам нужно, это логин и токен API для Jira Cloud или пароль для Jira Server и Jira Data Center.




Когда соединение установлено, выберите проект Jira для интеграции (в getint.io интеграция выполняется на основе проекта). Предоставьте собственный JQL, если это необходимо (вы можете предоставить JQL, который будет добавлен к созданному при поиске задач в Jira (например, labels = sync)).




Когда этот шаг будет завершен, пришло время подключить экземпляр Azure DevOps. Процесс тот же, выберите Azure DevOps в раскрывающемся меню, установите новое соединение (потребуется токен), выберите проект, при необходимости укажите дополнительные запросы.


Подключить Azure DevOps




Сопоставление типов


Когда соединения установлены (как видите, все, что вам нужно, это учетные данные пользователя с правами на редактирование, установка не требуется — это особенно приятно, когда вы хотите работать с другой компанией, которая почти не хочет прилагать усилий для того, чтобы интеграция возможна), время для сопоставления типов. Например, типы: ошибка, проблема, задача, рабочий элемент, функция, риск, история пользователя, подзадача.






Сопоставление полей


Когда типы сопоставлены, следующим шагом является сопоставление полей внутри типов. Эти поля могут быть любыми, которые вам нужны, от базовых, таких как «название», «описание», «метки/теги», «правопреемники», до настраиваемых полей (раскрывающийся список, выбор, радио или обычное текстовое поле). Вы можете отображать их по своему усмотрению, они не должны иметь одинаковые имена или даже одинаковые типы (у нас есть обходной путь для этого случая).






Настройка статусов


Когда типы и поля настроены, можно переходить к настройке статусов (поле «Статус» в Azure DevOps, поле «Статус» в Jira). Эта часть важна для компаний, которые хотят отслеживать ход работ. Вы можете сопоставлять статусы один к одному или один ко многим, в зависимости от рабочих процессов и вашего варианта использования.




Включение интеграции комментариев и вложений


Если вы хотите синхронизировать комментарии и вложения — это всего в один клик :). На самом деле, комментарии включаются автоматически, и если вы хотите добавить интеграцию вложений — просто поставьте галочку, показанную ниже.


У вас есть варианты: настроить интеграцию только в одну сторону или добавить комментарии как личные (может быть важно, если вы интегрируете ADO с Jira Service Desk).




Делай по-своему: сценарий


В некоторых, обычно довольно сложных случаях, вы можете добавить собственные скрипты (например, чтобы добавить значения некоторых полей из Azure DevOps непосредственно в поле «описание» в Jira). Вы можете сделать это на Getint.io.




Последний штрих: назовите вашу интеграцию, настройте параметры интеграции)


Во вкладке настроек можно указать время, когда должна работать интеграция, как она должна себя вести и как часто должны происходить запуски.




Обслуживание инструмента: отчеты и справка


Хороший инструмент для интеграции не требует ежедневного входа в систему. Он должен просто работать. Но все равно полезно время от времени проверять, как дела. Чтобы упростить задачу, мы добавили панель инструментов с графиками. И если масса вариантов поддержки, если вам понадобится наша помощь.








Также опубликовано здесь: https://getint.io/jira-azure-devops-integration-2022-guide/



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE