В этом году Server DRAM превзойдет мобильную DRAM

В этом году Server DRAM превзойдет мобильную DRAM

23 февраля 2023 г.

Компания по исследованию рынка TrendForce поделилась своим прогнозом по производству DRAM в следующем году, и похоже, что серверы могут склонить чашу весов к тому, чтобы стать самым важным сектором.

Фирма считает, что DRAM для серверов будет составлять 37,6% от общего количества битов. выход на 2023 год, что ставит его чуть впереди смартфонов с 36,8%. Хотя разница может показаться незначительной, на самом деле ее значение заключается в огромном росте рынка серверов.

В прогнозах учитываются тенденции предыдущего года, а прогнозы на текущий год основаны на нескольких факторах в реальном времени. например широкомасштабное появление и внедрение искусственного интеллекта.

Производство DRAM 2023

Обычно вполне возможно, что в 2023 году серверная DRAM не превзойдет мобильную DRAM, и вполне возможно, что в следующем году эта тенденция может измениться на противоположную. Это связано с тем, что в 2022 году наблюдался значительный переизбыток мобильной памяти DRAM, и сейчас компании пытаются наверстать упущенное, пытаясь сжечь имеющиеся запасы.

Однако прогноз как в отношении поставок смартфонов, так и в отношении их увеличения среднего объема памяти DRAM остается довольно консервативным. , что может свидетельствовать о том, что компании переключают свое внимание на что-то другое в условиях глобального экономического давления.

Недавний бум технологий искусственного интеллекта и других высокопроизводительных вычислительных приложений привел к значительному увеличению потребности в серверной памяти DRAM. TrendForce прогнозирует, что средний объем DRAM-памяти серверов увеличится на 12,1 % в годовом исчислении в 2023 году по сравнению с 6,7 % для смартфонов.

Что касается перспектив на два года вперед, TrendForce ожидает, что в этом году прогнозируемая тенденция изменится. продолжается, поскольку серверы продолжают обгонять смартфоны, что в значительной степени связано с растущим распространением ИИ, который недавно зарекомендовал себя как общественный хит.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE