Тенденции SEO, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Тенденции SEO, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

13 мая 2022 г.

Если вы уже некоторое время работаете в индустрии цифрового маркетинга, неудивительно, что многие тенденции SEO продолжают меняться год за годом. Прошли те времена, когда вы могли использовать один инструмент ключевых слов и набор ключевых слов для работы SEO-стратегии. В настоящее время не существует шаблонного подхода к SEO. Он полностью основан на динамических тенденциях SEO — в зависимости от того, как люди хотят искать и потреблять контент. Итак, вот обзор некоторых тенденций SEO, на которые следует обратить внимание в 2022 году, а также несколько советов о том, как вы можете подготовить свою SEO-стратегию в этом году, чтобы еще больше повысить свой авторитет и рейтинг.


5 SEO-тенденций, которые следует включить в вашу онлайн-стратегию в 2022 году


  • Оптимизация голосового поиска станет следующим важным событием

Голосовой поиск становится все более популярным среди пользователей, поскольку они хотят взаимодействовать со своими устройствами без необходимости печатать или нажимать на клавиатуру. Запросы голосового поиска, вероятно, станут еще более популярными, поскольку все больше людей начинают использовать дома умные колонки, такие как Google Home и Amazon Echo Dot. На самом деле [71% потребителей] (https://www.oberlo.in/blog/voice-search-statistics) предпочитают голосовой поиск, а не ввод в поля поиска. Это дает брендам возможность оптимизировать свои веб-сайты для запросов голосового поиска, занимая более высокие позиции в поисковой выдаче, когда пользователи вводят свои запросы в окно поиска на своих смартфонах или умных колонках.


Поскольку все больше людей начинают использовать свои устройства без помощи рук во время вождения или выполнения других действий, важно, чтобы ваш сайт можно было легко получить с помощью устройств голосового поиска, таких как Google Home или Amazon Echo. И поскольку эти устройства постоянно становятся умнее, они смогут отвечать на более сложные вопросы, чем когда-либо прежде, что делает их все более популярным способом взаимодействия потребителей с брендами в Интернете. Убедившись, что ваш сайт хорошо отображается на этих устройствах, вы можете получить преимущество над конкурентами, которые еще не полностью оптимизированы.


  • Сайты, ориентированные на мобильные устройства, продолжат доминировать в поисковой выдаче


Ни для кого не секрет, что больше людей используют мобильные устройства, чем когда-либо прежде, настолько, что на мобильный трафик сейчас приходится более половины всего интернет-трафика! Чтобы не отставать от этой тенденции SEO, Google объявил, что начнет ранжировать веб-сайты на основе их мобильной версии, а не версии для ПК.


Google объявил об индексации для мобильных устройств еще в 2017 году, что означает, что веб-сайты, созданные с учетом потребностей мобильных пользователей, получат приоритет, когда Google будет сканировать их страницы на предмет контента и ссылок. Сайты, которые не были оптимизированы для мобильных устройств, не будут оштрафованы напрямую — по крайней мере, пока — но они могут не иметь такого высокого рейтинга, как те, которые настроены для мобильных пользователей.


Эта тенденция не собирается замедляться, поэтому очень важно к 2022 году оптимизировать ваш веб-сайт для мобильных пользователей.


Лучший способ убедиться, что ваш веб-сайт оптимизирован для мобильных устройств, — это использовать один из множества онлайн-инструментов для проверки скорости вашего сайта и времени загрузки страницы. Также разумно убедиться, что вы используете адаптивный дизайн, чтобы ваш сайт хорошо выглядел на любом устройстве.


  • Интеграция социальных сетей для релевантности становится вещью

Мы видели интеграцию социальных сетей в SEO раньше — например, протокол Facebook Open Graph и Twitter Cards — но это одна из тенденций SEO, которая действительно начинает накаляться.


Некоторые сайты уже много лет используют данные социальных сетей для таргетинга своего контента, но это только начало. В 2022 году все больше компаний будут интегрировать социальные сети в свои веб-сайты, чтобы сделать их более актуальными и привлекательными для пользователей, которые посещают их из разных источников.


  • Оптимизация видео для SEO становится мейнстримом

Ни для кого не секрет, что видеоконтент становится популярнее, чем когда-либо — а значит, пора обратить внимание на видео SEO! Видеомаркетинг — отличный способ привлечь новых клиентов, повысить вовлеченность клиентов и поделиться своим брендом с миром, но если вы не оптимизируете свои видео должным образом, они не будут так же хорошо ранжироваться в поисковых системах, таких как Google или Bing.


Многие компании уже используют видео для повышения SEO, но они все еще не используют его оптимально.


Мы ожидаем, что в 2022 году многие компании начнут использовать видео для оптимизации своего SEO. Это связано с тем, что Google начал отдавать предпочтение видеоконтенту над текстом на своей странице результатов поиска. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш бизнес был замечен, вам следует начать создавать больше видеоконтента, который можно оптимизировать для SEO, особенно если ваш бизнес продает товары или услуги в Интернете.


  • SEO станет более персонализированным

SEO — это долгая игра, и никто не может позволить себе играть в нее с одной стратегией. Хотя некоторые компании могут процветать в краткосрочной перспективе, со временем они, скорее всего, не смогут превзойти своих конкурентов. Лучший способ сделать это — адаптировать свой контент на основе конкретных потребностей, желаний и поведения пользователей.


По мере того, как голосовой поиск становится все более популярным, SEO-специалистам необходимо будет сместить свое внимание с ключевых слов на поиск по намерениям. Это означает, что вместо оптимизации под определенные ключевые слова, такие как «купить детскую коляску» или «Как эффективно использовать камеру iPhone?» SEO-специалисты вместо этого оптимизируют для «помогите мне выбрать между этими двумя колясками» или «вы можете помочь мне выключить таймер моего iPhone?»


Подведение итогов


Ландшафт SEO постоянно меняется, поэтому бывает сложно отследить, что происходит. Если вы хотите оставаться на шаг впереди и гарантировать, что ваш веб-сайт будет получать наилучшие возможные результаты, вам необходимо включить эти тенденции SEO в свою онлайн-стратегию на 2022 год, чтобы увеличить охват и, следовательно, доход.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE