SEO для ИИ — что означает SEO сейчас, когда мы все используем ИИ?

SEO для ИИ — что означает SEO сейчас, когда мы все используем ИИ?

27 мая 2023 г.

==Попытка отслеживать все ответы ИИ о моем бренде на разных платформах чата ИИ вызвала у меня головокружение. Мне пришлось сесть и подумать о том, как на самом деле начать думать о SEO для ИИ.==

В то время как мир сходит с ума, производя больше контента с помощью ИИ в надежде улучшить показатели SEO своих брендов, многие не осознают этого. пользователь не будет сталкиваться с поисковыми системами для оптимизации.

Поисковые системы были великолепны, пока мы все не узнали, что нам не нужно тратить время на посещение ссылок в результатах поиска, а можно получить прямой ответ, который мы ищем, просто задав вопрос модели большого языка. Действует

<цитата>

«Интерфейс поисковых систем превратился в серверные части ИИ».

Это будут наши маленькие друзья с искусственным интеллектом, которые просматривают результаты поиска и выясняют, какую информацию можно найти по ссылкам в пользовательском интерфейсе.

Что это значит для моего бренда, продукта или компании?

Это означает, что любой, кто интересуется вашим продуктом, компанией или брендом, скорее всего, будет спрашивать ChatGPT, Bing AI или Google Bard задают вопросы об этом. Наши новые повелители искусственного интеллекта начнут оказывать наибольшее влияние на восприятие вашего бренда и определять настроение при первом контакте с потенциальным новым клиентом.

Подождите, разве эти ответы ИИ не основаны на генеративных моделях и полны галлюцинаций?

Верно! Прочитайте предысторию галлюцинаций о личных данных на Hackernoon: AI и Личные данные: знает ли GPT-3 что-нибудь обо мне? или послушайте интервью на эту тему на радио American Public Media Marketplace.

Marketplace Radio show: What does an AI chatbot know about you?

Теперь давайте посмотрим на ту же проблему с точки зрения продукта/бренда/компании. Вот разбивка ответов, полученных от ИИ:

  1. Первое поколение популярных LLM, таких как GPT-3, имело меньшее количество параметров и, следовательно, ответы едва ли давали правильные ответы. Только хорошо известные и зарекомендовавшие себя бренды надеялись увидеть результаты, отражающие правду, в то время как остальные столкнулись бы со статистическим мусором.

2. Вторая волна LLM пришла с большим количеством параметров (ChatGPT, Google Bard) и может кодировать достаточно, чтобы предоставить полезные результаты для большего набора брендов, компаний и продуктов. Это то, что большинство пользователей ИИ видят прямо сейчас с помощью такого сервиса, как ChatGPT.

3. И, наконец, LLM просто интерпретирует результаты поиска, чтобы автоматизировать этап поиска по ссылкам. Microsoft Bing AI и Perplexity.ai например, пошли по этому пути, и Google только что объявил, что Бард тоже переключается.

Основное различие между 1, 2 и 3 заключается в том, что первые два получают ответы внутри моделей, а последний объединяет результаты поиска в Интернете в ответ с помощью LLM. Я думаю, что последний подход, скорее всего, будет успешным, учитывая очевидные недостатки LLM: проблемы с кодированием ссылок и ссылок.

Как НЕ делать SEO для ИИ?

Похоже, что большинство продавцов SEO сосредотачиваются на том, чтобы предложить вам использовать генеративные модели для создания большего количества контента, чтобы повысить ваш рейтинг SEO старой школы. Если вы погуглите «seo for ai», вы найдете список спонсируемых добавляет для таких служб, как jasper.ai, jemsu.com, что все помочь вам создать больше контента. Это, скорее всего, будет тупиком, поскольку все будут использовать ИИ для создания большего количества контента, и вы должны ожидать, что поисковые системы скоро понизят объемы.

Обновляются ли ответы ИИ?

Для более старых моделей, таких как GPT-3, вы мало что можете сделать. У ИИ-компаний нет экономического стимула обновлять параметры, и я готов поспорить, что они этого не сделают. Это больше похоже на тест на узнаваемость бренда, чтобы увидеть, был ли ваш бренд достаточно важным, чтобы быть захваченным первой эволюцией LLM.

Для моделей с большим числом параметров, таких как GPT-3.5, GPT-4, Bard и т. д., следует ожидать, что они будут постоянно обновляться с некоторым интервалом, который имеет экономический смысл. Обновление будет происходить не часто, и большая часть настройки будет происходить при фильтрации входных и выходных данных моделей, но, скорее всего, будут происходить фактические обновления веса, которые в большей степени влияют на выходные данные. Здесь вам лучше всего убедиться, что Википедия, Quora и любые другие сильно взвешенные источники информации, которые используются для обучения LLM, содержат детали и мнение о вашем бренде. Подробнее об этом в следующих статьях.

Наконец, о том, что я считаю будущим поисковых систем — роботы с искусственным интеллектом, которые интерпретируют результаты поиска. Здесь вы также можете ожидать, что экономические стимулы ограничат количество ссылок, которые боты могут использовать, чтобы найти хороший ответ. Даже когда контент поисковых систем кешируется и на самом деле не требует посещения сайтов, счетчики токенов будут устанавливать предел того, сколько данных обрабатывается для создания вывода. По экономическим причинам, я думаю, в течение следующего года или около того мы, вероятно, увидим не более 5–10 первых результатов поиска, интерпретированных так, чтобы отразить суть вашего продукта.

На данный момент любая работа по SEO, которую вы делаете, чтобы убедиться, что контент, который лучше всего отражает ваш продукт, отображается в верхней части результатов поиска, не будет потрачен впустую. Однако через год все ставки сняты.

Реклама внутри ответов ИИ

Я ожидаю, что все крупные компании, занимающиеся ИИ, воспользуются новой рекламной возможностью в ответах LLM и начнут предлагать платные услуги, чтобы повлиять на результаты моделирования или представить рекламу, смешанную с результатами ИИ. Google уже начал первые итерации смешивания результатов.

Google presenting LLM results in Search

Вероятно, это также изменит то, как наиболее разумно влиять на выходные данные модели, и честный ответ на этот вопрос в будущем таков: никто не знает! Если кто-то говорит вам обратное, вероятно, он нечестен.

Отслеживание ответов ИИ о вашем бренде

Те из нас, кто хочет подготовиться, должны начать с отслеживания — убедитесь, что вы знаете, что все модели говорят о ваших продуктах, брендах и компаниях, их положительные и отрицательные стороны и конкуренцию, и отслеживайте эти ответы с течением времени. Таким образом, вы будете знать, каковы будут первоначальные настроения, когда поиск перейдет к ИИ, и узнаете, изменится ли что-нибудь существенное в отношении ответов ИИ.

Список возможных вещей, которые вы, возможно, захотите отслеживать, должен включать:

* бренд хорошо известен модели? * Чем в основном известен бренд? * какие самые положительные аспекты связаны с брендом? * какие самые негативные аспекты связаны с брендом? * кто является конкурентом бренда? * и т.д.

Как на самом деле сделать SEO для ИИ?

Поскольку существует довольно много моделей, чтобы вручную запрашивать изменения, касающиеся вашего бренда, и я не нашел существующих решений для отслеживания нескольких моделей, мне пришлось написать свою собственную. Я назвал его SEO для ИИ и решил сделать его общедоступным, поскольку другие могут захотеть подготовиться к будущему меняющегося ландшафта SEO. Попробуйте его на https://seofor.ai

.

Это только первый шаг, и, кроме отслеживания, я не думаю, что кто-то знает, каким должен быть следующий шаг. Люди, говорящие вам иначе, скорее всего, обманывают себя в этой безумной гонке за переопределением поиска. Эта область быстро развивается, и к тому времени, когда я закончу писать эту статью, вероятно, что-то существенно изменится, поэтому я приглашаю вас отправиться в это путешествие со мной. Начните отслеживать свои бренды в ответах ИИ вручную или с помощью моего инструмента, и давайте вместе придумаем, как подготовиться к этому будущему!

Пишите в Twitter и делитесь своим мнением в комментариях ниже!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE