Сенаторы США присоединились к призыву обеспечить всех одинаковыми зарядными устройствами для телефонов

Сенаторы США присоединились к призыву обеспечить всех одинаковыми зарядными устройствами для телефонов

25 июня 2022 г.

Сенаторы-демократы призвали США последовать примеру Европейского союза (ЕС) и потребовать от производителей смартфонов, включая Apple, чтобы использовать общий зарядный кабель.

Начиная с 2024 года все мобильные телефоны, планшеты, электронные книги, наушники, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки должны быть оснащены портом USB Type-C — шаг, который, по словам ЕС, сэкономит потребителям 250 миллионов евро в год. в год и предотвратить 11 000 тонн электронных отходов.

Эта новость не была замечена по ту сторону Атлантики, и в письме министру торговли США Джине Раймондо, сенаторам Эду Марки и Элизабет Уоррен при поддержке независимый Берни Сандерс утверждал, что аналогичный закон в США принесет пользу потребителям и поможет окружающей среде.

Наконец-то дивиденды по Brexit?

"Эта политика может значительно сократить электронные отходы и помочь потребителям, которые устали рыться в мусорных ящиках, полных запутанных зарядных устройств, найти совместимое или купить новое", — говорится в письме. «ЕС поступил мудро в интересах общества, взяв на себя мощные технологические компании по этому потребительскому и экологическому вопросу. Соединенные Штаты должны сделать то же самое.

"Мы не можем позволить, чтобы производители бытовой электроники отдавали приоритет проприетарным и неизбежно устаревшим технологиям зарядки, а не защите потребителей и охране окружающей среды".

Любой шаг в США, скорее всего, столкнется с противодействием со стороны Apple, которая является наиболее известным производителем, который в настоящее время не использует USB-C, вместо этого отдавая предпочтение собственному фирменному разъему Lightning для iPhone.

На него непропорционально сильно повлияют новые правила ЕС, и он упорно выступает против любого мандата, утверждая, что это будет препятствовать инновациям и приведет к огромному количеству отходов, поскольку потребители утилизируют свои старые зарядные устройства Lightning.

Великобритания, возможно, стремясь подчеркнуть, что Великобритания свободна от предполагаемой «бюрократической волокиты» Брюсселя в мире после Брексита, заявила в настоящее время не рассматривает возможность последовать этому примеру. Несмотря на эту позицию, вполне вероятно, что британские потребители будут затронуты правилами ЕС.

 

Через BBC


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE