Эксперты по безопасности обнажают недостатки Mastodon

Эксперты по безопасности обнажают недостатки Mastodon

24 ноября 2022 г.

Растущая популярность Mastodon, отчасти являющаяся побочным эффектом покупки Twitter Илоном Маском, вызвала волну обнаружений уязвимостей в приложении.

Исследователи кибербезопасности, использующие платформу, недавно обнаружили три отдельные уязвимости, которые может позволить злоумышленникам подделывать данные и даже загружать их.

Например, исследователь PortSwigger Гарет Хейес обнаружил уязвимость, связанную с внедрением HTML. Инженер-программист безопасности из MinIO, Ленин Алевски, обнаружил неправильную конфигурацию системы, которая позволяла ему загружать, изменять и даже удалять все, что находилось в экземпляре Mastodon S3 облачное хранилище, и Анураг Сен обнаружил анонимный сервер, собирающий данные пользователей Mastodon.

Тысячи новых пользователей

Каждый раз, когда на платформе социальной сети происходит тектоническое движение, некоторые пользователи решают, что лучше просто переместиться в другое место.

Недавнее приобретение Илоном Маском Twitter ничем не отличается: в некоторых отчетах утверждается, что Mastodon привлекало до 30 000 новых пользователей каждый день в дни, предшествующие приобретению (по сравнению с обычными 2 000 в день). день). 7 ноября у Mastodon появилось 135 000 новых пользователей.

Рост популярности также означает повышенное внимание, что не обязательно плохо. Mastodon всегда воспринимался как хорошая альтернатива Twitter, а обнаружение и устранение различных уязвимостей может только сделать его более сильным конкурентом.

Подробнее

> Mastodon будет проиграть Hive как 'следующий Twitter' если это не решит 3 большие проблемы

> Пока мы хороним Твиттер, пришло время выкопать мастодонта

> Сейчас это лучшие приложения для проверки подлинности

В отличие от синей птицы, Mastodon — это децентрализованная социальная платформа, состоящая из ряда серверов, которые могут взаимодействовать друг с другом, но по существу работают отдельно, с отдельными правилами и конфигурациями. Эти серверы и сообщества называются экземплярами.

В интервью изданию Мелисса Бишопинг, директор по защите конечных точек специалист по исследованиям в Tanium предупредил пользователей о недопустимости обмена конфиденциальными данными. через платформу.

"Не используйте Mastodon для отправки конфиденциальной, личной или конфиденциальной информации, которую вам в любом случае неудобно публиковать в открытом доступе", – сказала она. 

.

Через: темное чтение


Оригинал