Эксперты по безопасности обнаружили серьезную ошибку в Google Cloud

Эксперты по безопасности обнаружили серьезную ошибку в Google Cloud

24 апреля 2023 г.

Эксперты по безопасности SADA заявили, что обнаружили серьезную уязвимость в облачной платформе Google, которая впоследствии была исправлена ​​техническим гигантом.

Эта уязвимость, известная как Asset Key Theft, потенциально позволяет злоумышленникам украсть закрытые ключи учетных записей Google Cloud Service. В заявлении SADA заявила, что, по ее мнению, уязвимость "дала бы злоумышленникам постоянный и надежный метод злоупотребления средой Google Cloud».

SADA уведомила Google о проблеме в своем облачный хостинг через свою программу вознаграждений Bug Hunters, где исследователи могут предупредить технический гигант к недостаткам, которые они находят в своих продуктах, безопасным и надежным способом.

Недостаток API

SADA считает, что проблема является критической "из-за общности разрешений со сторонними инструментами облачной безопасности, такими как инструменты Cloud Security Posture Management (CSPM), для сбора данных облачной инвентаризации из API".

< p>Недостаток был обнаружен в API Google Cloud Platform, известном как API инвентаризации облачных ресурсов. Эта уязвимость затронула всех пользователей Google Cloud, которые включили этот API и имели разрешения cloudasset.assets.searchAllResources в соответствующей среде Google Cloud.

Как только SADA сообщило об этом в Google, оно воспроизвело ошибку. себя, чтобы подтвердить свое существование, прежде чем исправлять уязвимость. Однако SADA предупреждает, что это могло повлиять на клиентов, и угроза могла сохраниться после исправления.

«Поддержка наших клиентов по мере того, как они переводят свои организации в облако, означает постоянную бдительность, когда речь идет о безопасности», — говорит технический директор SADA Майлз Уорд. «Ни одно общедоступное облако не застраховано от уязвимостей, и мы все должны действовать быстро, открыто сотрудничать и прозрачно сообщать, когда мы обнаруживаем уязвимость».

«Мы благодарим Google Cloud за то, как быстро и тщательно они отреагировали, когда мы обратили внимание на эту ошибку. Мы гордимся работой, которую инженеры SADA проделали для обеспечения безопасности данных наших клиентов."


Оригинал