Безопасность и доступность: суть приложений кошелька DeFi следующего поколения

Безопасность и доступность: суть приложений кошелька DeFi следующего поколения

5 мая 2023 г.

Децентрализованные финансы (DeFi) стали революционной силой в финансовом мире благодаря революционному потенциалу технологии блокчейн.

Создание приложений кошелька DeFi представило совершенно новую парадигму традиционной финансовой системы, позволяя пользователям безопасно получать доступ к своим цифровым активам и управлять ими прямо со своих мобильных устройств.

Однако с такими инновациями возникает необходимость в надежных мерах безопасности для защиты активов пользователей от потенциальных уязвимостей.

В этом интервью Кирилл Суслов, генеральный директор TabTrader, рассказывает о важности безопасности и совместимости с мобильными устройствами при разработке следующих приложения кошелька DeFi поколения.

Он также обсуждает, как последние технологические достижения DeFi реализованы в их недавно запущенном мобильном приложении-кошельке, которое нацелено на распространение криптовалюты в массы.

Кирилл объясняет, как этот инновационный кошелек предлагает безопасный и удобный интерфейс, который позволяет пользователям совершать транзакции и хранить цифровые активы безопасным и эффективным способом.

В: Не могли бы вы представиться и рассказать о TabTrader? Какова была мотивация создания этой платформы?

Я получил высшее образование в 2008 году во время Великого финансового кризиса и был свидетелем того, как люди выходили из лондонских офисов в Сити со своими коробками. Мне не удалось устроиться на работу в инвестиционный банк, а один из моих однокурсников два года оставался безработным из-за кризиса.

Биткойн и криптоторговля еще не были доступны, поэтому я решил вернуться к своим родителям и продолжить карьеру в алгоритмическом трейдинге.

Я и моя команда успешно торговали с использованием алгоритмов, основанных на моей магистерской диссертации, но мы были молоды и не могли справиться с административным бременем или привлечь внешний капитал.

В 2012 году мы снова столкнулись с банковским кризисом на Кипре, когда мы не смогли вывести свои деньги из банка.

Я обратился к однокурснику, который работал в банке, и с их помощью мы смогли вывести свои средства после того, как регулятор взимал с баланса дисконт в размере 33%.

Другие вкладчики могли снимать только около 200 евро в день. Этот опыт привел меня к пониманию того, что правительства и центральные банки недостаточно осведомлены о своих действиях и что наши деньги принадлежат им, а не нам.

После этого я наткнулся на криптографию и собрал небольшую команду разработчиков, чтобы они посещали криптоконференции и создавали блокчейн-приложения в качестве аутсорсинговой команды.

За эти годы мы вместе разработали шесть успешных проектов и, наконец, решили, что TabTrader — мобильное приложение для торговли биткойнами — имеет огромный потенциал в качестве прорывной инновации, если ее правильно использовать.

В: 13 апреля компания TabTrader запустила бесплатный мобильный кошелек DeFi без содержания под стражей. Как этот кошелек решает проблемы доверия и безопасности, возникшие после банковского кризиса в США и краха FTX?

Недавний банковский кризис в США и крах FTX показали, насколько обычные люди уязвимы перед доверием к банкам и другим централизованным организациям. Bailouts спасли вклады в SVB и Signature Bank, в то время как вкладчиков FTX и Luna, к сожалению, спасти было некому.

Лично я стал жертвой ограбления банка в 2012 году, из-за которого я занялся криптографией.

TabTrader собрал $5,8 млн в ходе начального раунда год назад, чтобы создать децентрализованный инвестиционный сервис, чтобы решить проблему доверия для криптоинвесторов, позволяя людям хранить свои активы в некастодиальных кошельках, получать доход от неактивных активов и торгуйте на децентрализованных биржах.

Хранение собственных средств локально и использование DEX важно, потому что это снижает доверие к банкам и биржам. Между тем, DEX теперь являются основным местом для многообещающих возможностей, как ETH когда-то мог обеспечить богатство для поколений во время своего ICO.

В: Можете ли вы объяснить пользователям, плохо знакомым с криптовалютой и DeFi, концепцию некастодиальных кошельков и чем они отличаются от кастодиальных кошельков? Каковы преимущества использования кошелька, не связанного с хранением, такого как кошелек TabTrader DeFi?

В мире криптовалют кошелек — это программа, в которой хранятся закрытые ключи, которые используются для доступа и управления вашими криптовалютными активами. Кастодиальный кошелек — это тип кошелька, в котором сторонняя компания или поставщик услуг хранит ваши личные ключи от вашего имени.

Это означает, что у вас нет полного контроля над своими активами в криптовалюте, и вы должны доверять компании или поставщику услуг, чтобы обеспечить безопасность ваших активов.

С другой стороны, некастодиальный кошелек — это тип кошелька, в котором вы полностью контролируете свои личные ключи.

С некастодиальным кошельком, таким как TabTrader Wallet, вы единственный, кто имеет доступ к вашим криптовалютным активам, и вы несете ответственность за сохранность своих личных ключей.

Доступ к кошелькам, не связанным с хранением, можно получить через различные платформы, включая настольные и мобильные приложения, веб-интерфейсы и даже аппаратные устройства.

В: Как кошелек TabTrader DeFi обслуживает как крипто-энтузиастов, так и не крипто-пользователей? Какие функции делают кошелек доступным и удобным для пользователя?

Кошелек TabTrader позволяет пользователям безопасно передавать и получать криптовалютные активы, просматривать историю транзакций и контролировать баланс своих счетов. Кроме того, кошелек TabTrader можно использовать для торговли на децентрализованных биржах, интегрированных с приложением, таких как OpenBook.

Мы постоянно расширяем спектр поддерживаемых децентрализованных бирж и планируем добавить больше в ближайшем будущем. Кошелек TabTrader интегрирован со службой обработки кредитных платежей, с помощью которой пользователи могут покупать криптовалюту с помощью кредитной или дебетовой карты.

Просто нажав кнопку «Купить» на главном экране кошелька, вы можете пополнить свой кошелек в приложении TabTrader.

В: У TabTrader есть собственный токен TTT, который можно использовать на платформе по-разному. Можете ли вы уточнить роль токена TTT в экосистеме? Какую пользу это приносит пользователям и способствует развитию платформы?

В настоящее время токен TTT можно использовать для покупки ежемесячной подписки на план TabTrader PRO со скидкой 25%. Планы на будущее в отношении утилиты токенов находятся в стадии реализации.

В: С ростом популярности DeFi многие пользователи обращаются к децентрализованным биржам (DEX) в поисках торговых и инвестиционных возможностей. Как DeFi-кошелек TabTrader обеспечивает плавную интеграцию с DEX и какие преимущества он предлагает пользователям при торговле на этих платформах?

Мы создаем инвестиционные инструменты, которые позволят каждому человеку стать финансово независимым. Мы начали с приложения для торговли криптовалютой, которое объединяет все ваши учетные записи на централизованных биржах в одном интерфейсе.

Теперь мы даем возможность инвестировать, получать проценты и хранить криптовалюту без доверия с помощью нашего нового кошелька DeFi. Мы считаем, что DeFi должен быть мобильным, поэтому мы создали кроссплатформенный кошелек DeFi для Android и iOS.

С помощью нашего приложения-кошелька вы можете получить обзор всех своих активов и перемещать их между платформами CeFi и DeFi в одном приложении с несколькими централизованными биржами наряду с децентрализованными биржами, такими как OpenBook.

В: С ростом числа кошельков и платформ DeFi на рынке, что отличает TabTrader от конкурентов? Каковы ключевые факторы принятия пользователями и долгосрочного успеха кошелька TabTrader?

До TabTrader кошельки DeFi были либо кастодиальными, либо браузерными, либо слишком упрощенными — просто отображали баланс счета и имели кнопки отправки и получения. Однако TabTrader обслуживает основные варианты использования криптовалюты: инвестирование, трейдинг и спекуляции.

Он делает это, предоставляя специализированные инструменты, такие как графики, оповещения об изменении цен и мониторинг портфеля. Созданный изначально для Android и iOS, он эффективно устраняет уязвимость, связанную с расширениями браузера.

Кошелек TabTrader позволяет пользователям делать все, что они могут делать со своими активами в DeFi: хранить криптовалюту, получать доход от бездействующих активов с помощью проверенных протоколов, а также инвестировать и торговать на интегрированных DEX.

В конце концов, TabTrader Wallet — это мощный кошелек, который позволяет пользователям постоянно контролировать свои собственные средства, в том числе при торговле на DEX, не передавая активы третьей стороне.

В: Можете ли вы рассказать о технологии, лежащей в основе кошелька TabTrader, и о том, как он обеспечивает безопасный и удобный интерфейс для пользователей Android и iOS? Какие меры были приняты для предотвращения нарушений безопасности или взлома?

TabTrader был разработан специально для Android и iOS и устраняет уязвимости безопасности, связанные с расширениями браузера.

Хотя браузеры, как правило, уязвимы для удаленных взломов, расширения браузера представляют собой потенциальную угрозу для всего, что связано с управлением конфиденциальной информацией, такой как ваши личные ключи.

Кроме того, известна проблема, заключающаяся в том, что многие расширения, некоторые из которых вы, возможно, установили вместе со своим кошельком, могут быть скомпрометированы или проданы злоумышленникам, которые затем используют их для атаки на ваш браузер.

Расширения браузера имеют возможность доступа и изменения всех данных, которые вводятся в ваш браузер, включая ваши пароли. Если вредоносное расширение получит доступ к этим данным, оно может быть использовано в гнусных целях.

Поэтому TabTrader предлагает приложение, разработанное специально для Android и iOS. Это более безопасный подход к торговле криптовалютой благодаря архитектуре мобильных платформ и тому, как приложения взаимодействуют с системой и друг с другом.

Кроме того, вы можете хранить свои средства в любом другом кошельке по вашему выбору, сохраняя при этом доступ к различным сервисам DeFi через приложение TabTrader. Это достигается за счет включения адаптера мобильного кошелька, который может безопасно подключать сторонние кошельки к TabTrader.

Наконец, вы можете запустить TabTrader на своем телефоне Saga и хранить исходную фразу в изолированной среде Seed Vault, похожей на аппаратный кошелек.

В: Одной из ключевых особенностей кошелька DeFi от TabTrader является возможность получать доход от простаивающих активов. Можете ли вы объяснить, как это работает и какие протоколы используются, чтобы пользователи могли безопасно максимизировать свою прибыль?

Эта функция все еще находится в разработке. Но наша команда отбирает лучшие возможности получения дохода от самых надежных игроков в DeFi, чтобы вы могли быть уверены, что ваши средства в безопасности и приносят достойную прибыль.

В: Каковы ваши планы на будущее в отношении платформы TabTrader и какой вы видите роль кошелька DeFi в более широкой криптовалютной экосистеме? Есть ли какие-либо будущие функции или партнерские отношения, которыми вы можете поделиться с нами, которые еще больше расширят возможности и охват кошелька TabTrader?

Мы планируем предоставить криптовалюту и DeFi следующему миллиарду пользователей. Эти миллиарды пользователей находятся в развивающихся регионах, таких как Африка, Юго-Восточная Азия и Южная Америка. Они предназначены только для мобильных устройств и, как правило, считаются исключенными из мировой финансовой индустрии.

Иногда валюты стран этих регионов нестабильны. Таким образом, TabTrader предлагает мобильное решение, позволяющее стать финансово независимым от государства, национальной валюты, работодателей, родителей или любого, кто препятствует возможности человека участвовать в глобальных финансах.

В: TabTrader стремится сделать DeFi доступным для пользователей в мобильных регионах, таких как Африка, Юго-Восточная Азия и Южная Америка. Как вы планируете привлекать пользователей на этих рынках и какие проблемы вы предвидите при продвижении вашего кошелька DeFi в этих областях?

В целом мы хотели бы снизить барьер для входа в криптоэкосистему для розничных трейдеров, предложив интуитивно понятный, полнофункциональный мобильный торговый кошелек. Децентрализованные финансы подразумевают одноранговое, личное, т. е. полное личное взаимодействие.

И нет ничего более личного для любого человека, чем его смартфон. Поэтому мы считаем, что DeFi должен быть мобильным.

Мы хотим привлечь еще миллионы людей, особенно в развивающемся мире, где большая часть населения не имеет ноутбука и не может позволить себе десятидолларовую комиссию за транзакции Ethereum.

Кроме того, мы удвоили ставку на Solana, потому что она предлагает лучшее включение и доступность.

В: Кошелек TabTrader DeFi предназначен как для опытных криптотрейдеров, так и для новичков. Как вы планируете обучать и интегрировать новых пользователей, чтобы они могли эффективно использовать кошелек и его функции, сводя при этом к минимуму потенциальные риски?

TabTrader придерживается принципа чистого дизайна пользовательского интерфейса, когда пользователям не нужно обучающее руководство, чтобы понять приложение. Вот почему у нас более 54 000 пятизвездочных отзывов в Google Play и Appstore. Мы перенесем эти принципы в мир DeFi.

Если что-то в приложении неясно, пользователи могут прочитать обширный справочный центр самообслуживания или пообщаться на родном языке с нашей службой поддержки в приложении.

В: По мере развития правил, касающихся криптовалюты и DeFi, как TabTrader планирует ориентироваться в этих изменениях и обеспечивать соответствие, сохраняя при этом конфиденциальность пользователей и сохраняя контроль пользователей над своими активами?

TabTrader не является хранителем денежных средств или учетных данных пользователей и не является контрагентом по каким-либо транзакциям. Поэтому его можно легко масштабировать по всему миру, не нарушая при этом местного законодательства.

В: В свете недавних кризисов, затронувших централизованные учреждения, как вы видите будущее децентрализованных финансов и роль кошельков, не связанных с хранением, таких как DeFi-кошелек TabTrader, в формировании этого ландшафта? Какие потенциальные проблемы и возможности ждут DeFi в целом?

Из-за повторяющихся кризисов, затрагивающих централизованные и традиционные финансовые учреждения, децентрализованные финансы (DeFi) остались навсегда и за ними будущее глобальных финансов.

Он демонстрирует потенциал технологии блокчейн для улучшения финансового посредничества и предоставления более доступных и инклюзивных финансовых систем.

Финансовые транзакции стремятся быть защищенными от несанкционированного доступа и прозрачными с помощью кошельков, не связанных с хранением, таких как кошелек TabTrader DeFi, оснащенный сложными функциями безопасности. Такие функции, как стейкинг и выращивание урожая, позволят пользователям использовать весь потенциал своих цифровых активов.

Однако внедрение протоколов DeFi и кошельков, не связанных с тюремным заключением, все еще находится на ранней стадии. Перед DeFi стоит несколько потенциальных проблем, включая регулятивные риски, волатильность рынка, проблемы с ликвидностью и проблемы безопасности.

Эти проблемы могут замедлить внедрение DeFi и помешать его росту в краткосрочной перспективе. С другой стороны, возможности DeFi огромны, включая прозрачные и открытые финансовые системы, децентрализованное кредитование и заимствование, а также возможности для предоставления доходности и ликвидности.

С помощью искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО) DeFi также может улучшить финансовую доступность, предоставляя доступ к финансовым услугам малообеспеченным сообществам.

В конце концов, кошелек TabTrader знаменует собой новую захватывающую главу в мире технологий DeFi и DEX. Сосредоточившись на доступности и безопасности, кошелек может способствовать широкому распространению криптовалют во всех слоях общества.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE