У AMD есть секретное оружие, которое поможет ей победить Nvidia, но не становится ли она слишком дерзкой?

У AMD есть секретное оружие, которое поможет ей победить Nvidia, но не становится ли она слишком дерзкой?

11 июля 2022 г.

AMD уверена, что у нее есть секретное оружие, способное победить Nvidia, но мы обеспокоены тем, что она может стать слишком дерзкой.

Это секретное оружие (которое, по общему признанию, не так уж и секретно, поскольку об этом кричит AMD) — использование чиплетов графического процессора в своих будущих видеокартах RDNA 3. Вместо того, чтобы использовать один «монолитный» чип для своего графического процессора, AMD будет использовать несколько чиплетов, которые объединяются в один большой и очень мощный чип с большим количеством ядер графического процессора.

AMD на самом деле делает что-то подобное со своими процессорами Ryzen, но это будет первый раз, когда конструкция чипсета будет использоваться для графических процессоров — что, по мнению компании, даст ей большое преимущество перед ее главным конкурентом Nvidia, который придерживается монолитного дизайна. для будущих графических процессоров Lovelace RTX 4000.

Как Tweaktown сообщает, Сэм Наффзигер, старший вице-президент AMD, корпоративный научный сотрудник и архитектор продуктов, объяснил в интервью VentureBeat, что «Nvidia определенно не перешла на чиплеты. подножка еще. У нас здесь большое преимущество, и мы видим в этом большие возможности. Они будут вынуждены это сделать. Посмотрим, когда они его развернут».

Это, безусловно, смелое заявление, и оно указывает на то, что AMD довольно уверена в том, что дизайн ее чипсета даст ей преимущество в производительности по сравнению с Nvidia с ее графическими процессорами следующего поколения.

Будущее графических процессоров 

На самом деле, Наффцигер явно считает, что чиплеты — это будущее графических процессоров, и это вопрос того, когда — а не если — Nvidia примет чиплеты.

Физические ограничения отдельных чипов явно вызывают озабоченность — в конце концов, чипы могут быть очень маленькими и содержать столько транзисторов — AMD ищет способы продолжать производить более мощные компоненты.

Дизайн с несколькими чипсетами, безусловно, является одним из ответов на этот вопрос, но, как объясняет Наффзигер в интервью: «Мы давно предвидели это. Как я уже сказал, сроки выполнения долгие. Мы инвестировали в такие вещи, как кэш-память Infinity, архитектуру чипсетов и все эти подходы, которые используют новые измерения для сохранения прибыли». <час>

Анализ: не будьте слишком дерзкими

Яркая иллюстрация мощный ноутбук

(Изображение кредит: AMD)

Хотя уверенность AMD в дизайне чиплетов и производительности, которую они могут обеспечить для графических процессоров, безусловно, впечатляет будущее компьютерных игр, в частности, мы не хотим, чтобы они становились слишком самоуверенными.

Nvidia никогда не следует недооценивать, и AMD предстоит пройти долгий путь, если она хочет серьезно подорвать доминирование Team Green в продажах графических процессоров.

Что касается энергопотребления, мы определенно видим потенциал многочиплетных конструкций, и перспектива того, что AMD превзойдет Nvidia, когда дело доходит до мощности и производительности, безусловно, впечатляет.

Но если AMD станет самодовольной, она может споткнуться в этот критический момент, и, хотя всем нравится хороший аутсайдер, AMD не удалось убедить большинство геймеров использовать ее графические процессоры. Самоуверенность может не помочь делу (хотя некоторым она тоже покажется привлекательной).

Кроме того, AMD и Nvidia ведут присоединился к битве за GPU с Intel, и хотя Team Blue не оказала большого влияния, она все же может существенно встряхнуть ситуацию.

И хотя Nvidia может упускать из виду чиплеты, Intel, конечно же, нет. Как отмечает Наффцигер, «Intel определенно увлеклась [дизайном чипсета]. Ponte Vecchio — образец экстремальных чиплетов».

Архитектура Intel Ponte Vecchio будет использоваться в высокопроизводительных графических процессорах Intel, и будет использовать дизайн чиплета, который будет использовать несколько параллельных процессоров для повышения производительности.

Можем ли мы попасть в ситуацию, когда AMD против Intel борется за корону производительности графического процессора, а Nvidia остается позади?

Мы так не думаем — опять же, никогда не стоит недооценивать Nvidia. Мы уверены, что он по-прежнему будет выпускать некоторые из лучших видеокарт. когда серия RTX 4000 выйдет в конце этого года (даже если по слухам задерживается).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE