SEC против BAYC: Комиссия по ценным бумагам и биржам США нацелена на NFT

SEC против BAYC: Комиссия по ценным бумагам и биржам США нацелена на NFT

6 декабря 2022 г.

Источник изображения: nftplazas.com

Комиссия по ценным бумагам США не перестанет быть в тренде. В конце сентября они объявили, что все транзакции в сети Ethereum попадают под их юрисдикцию. Сейчас их интересует одна из самых популярных NFT-коллекций Bored Ape Yacht Club. Будет ли это громким прецедентом для всего арт-рынка невзаимозаменяемых токенов или просто попыткой регулировать новую отрасль, читайте в статье.

Почему SEC интересуется коллекцией BAYC

В конце октября анонимный источник сообщил разделились. Некоторые считают, что расследование BAYC бессмысленно, поскольку каждый токен уникален и поэтому не может быть ценной бумагой. Другие считают, что жетоны покупают не за художественную ценность каждого элемента, а как хорошее вложение в бренд компании. Обе стороны согласны с тем, что прецедент может иметь огромные последствия для всей отрасли.

Какие NFT можно отнести к ценным бумагам

NFT понимается не как предмет, а как технология, которая используется во многих сферах. SEC не сможет регулировать все виды NFT. Если Илон Маск превратит свой очередной рекламный твит в токен, SEC вряд ли постучит в его дверь.

n Скорее всего, коллекции NFT, которые можно проверить с помощью теста Хоуи, подпадают под возможную юрисдикцию. С момента первого прецедента в Верховном суде США в 1946 году любой финансовый инструмент проверяется по четырем критериям:

  1. Вложение денег
  2. На обычном предприятии
  3. Разумное ожидание прибыли
  4. Получено благодаря усилиям других.

Юристы не считают, что коллекция Yuga Labs соответствует этим критериям. Да, вы можете инвестировать в BAYC, и это приносит прибыль их владельцам. Однако создатели NFT передают все коммерческие права своим покупателям и не получают прибыли от последующего увеличения стоимости активов. Поэтому пока непонятно, как можно подогнать сбор под вторую точку.

Ситуация с дробными NFT может быть иной. Фракция NFT — это возможность для инвесторов разделить стоимость дорогого токена с другими покупателями. Он появился благодаря таким голубым фишкам, как BAYC, Crypto Punks, Moonbirds, Doge и другим. NFT в этих коллекциях стали настолько дорогими, что лишь немногие инвесторы могли позволить себе стоимость входа.

n Чтобы разделить NFT, создается ограниченное количество взаимозаменяемых токенов, которые представляют право собственности на этот NFT. Например, токен стандарта ERC-20, если NFT находятся в блокчейне Ethereum. Такие токены можно купить на специальных площадках и вторичном рынке, например, на Uniswap.

n Существует несколько сервисов для фракционирования NFT, например, Fractional.art, Unic.ly и NFTX. Каждая услуга имеет свои условия и особенности для продавцов и покупателей. Обычно владелец NFT может разделить его на любое количество взаимозаменяемых токенов и распоряжаться ими по своему усмотрению. Некоторые сервисы предлагают владельцам процент от каждой транзакции с долей их NFT. Возможно, этот момент прибыли может заинтересовать SEC, учитывая их амбиции стать главным шерифом в криптосообществе.

Users can fractionate one NFT or several at once, combining them into one collection. Source: fractional. art

Какие могут быть последствия для рынка NFT

Вероятно, никаких последствий для Yuga Labs не будет, потому что их коллекции сложно сравнивать с ценными бумагами. Как Юга прокомментировал Bloomberg, регулирующий орган не пытается обвинить их в какой-либо злонамеренной деятельности, которую они стремились узнать больше о рынке. Скорее всего, под удар попадут компании NFT, которые обещают инвесторам более высокую доходность, и услуги фракционирования.

И хотя в некоторых случаях у SEC могут быть основания бросить свои силы на защиту потенциальных инвесторов, я сомневаюсь, что мы сразу увидим показательный процесс. Скорее всего, публике будет представлена ​​очередная попытка регулирования рынка NFT. Хотя это окажется непростой задачей, потому что в этом случае SEC будет непросто объяснить, чем арт-рынок NFT отличается от обычного арт-рынка.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE