Seagate оштрафована за продажу жестких дисков Huawei

Seagate оштрафована за продажу жестких дисков Huawei

20 апреля 2023 г.

Компания Seagate была оштрафована на 300 млн долларов США за предполагаемую продажу устройств хранения Huawei без соответствующей лицензии в течение более 12 месяцев.

По сообщениям, в период с августа 2020 года по сентябрь 2021 года компания получила прибыль. в $1,1 млрд дохода от продажи 7,4 млн жестких дисков в ходе 429 отдельных сделок с китайским технологическим изгоем.

Соглашение об урегулировании между дочерними компаниями Seagate и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США (BIS ) увидит, как фирма выплатит 300 млн долларов США в течение пяти лет с планом выплат 15 млн долларов в квартал.

Seagate отлично

Huawei — одна из многих компаний, включенных в список компаний США, которым требуются специальные лицензии для определенных видов торговли, однако несоблюдение правил оказалось дорогостоящей ошибкой для Seagate: штраф составил почти 3 % от ее суммы. весь доход (не прибыль).

Huawei вошла в список США в августе 2020 года, после чего основные конкуренты Seagate прекратили поставки HDD китайской компании (через БИС).

«Добросовестность — одна из наших основных ценностей, и мы твердо привержены соблюдению нормативных требований, о чем свидетельствует наша глобальная команда специалистов по соблюдению требований международной торговли и юристов, которую дополняют внешние эксперты и независимые консультанты, — заявил генеральный директор компании Seagate Дэйв Мосли. пресс-релиз.

«Сегодняшняя акция — это следствие: крупнейшее отдельное административное решение в истории нашего агентства. Это урегулирование является громким призывом к компаниям неукоснительно соблюдать экспортные правила BIS», — сказал помощник министра по контролю за экспортом Мэтью С. Аксельрод.

В то же время пропорционально низкий по сравнению с общим доходом, ожидается, что урегулирование в размере 300 миллионов долларов оставит значительную дыру в финансах Seagate в той степени, в которой она перенесла объявление финансового отчета за третий квартал на пять дней.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE