Научный бум: 5 инновационных биотехнологических стартапов, которые изменят нашу повседневную жизнь

Научный бум: 5 инновационных биотехнологических стартапов, которые изменят нашу повседневную жизнь

16 мая 2023 г.

Пандемия COVID-19 вызвала бум венчурного финансирования в секторе биотехнологий. Согласно исследования, венчурные компании увеличили свои инвестиции в биотехнологические стартапы с 2200 по всему миру в 2016 году до 3 100 к 2021 году.

Это подчеркивает растущую важность инвестиций в науку, особенно в биотехнологическую промышленность.

Хотя венчурное финансирование биотехнологий немного сократилось с 2022 года, количество отраслевых стартапов продолжает расти. Исследование показывает, что количество биотехнологических предприятий увеличилось на 4,8%. в 2023 году.

Имея диплом биолога и работая в биотехнологическом стартапе, я уверен, что с каждым годом эти цифры будут становиться все больше и больше — такие компании вносят свой вклад в общество, находя решения мельчайших вопросов в сферах здравоохранения или даже экологии.

Итак, вот список биотехнологических стартапов, которые я считаю чертовски полезными и инновационными:

  1. Eagle Genomics

Eagle Genomics – это стартап в области биотехнологий, который продвигает и согласовывает новые стандартные структуры больших данных, искусственного интеллекта и микробиомов для предоставления научных идей и инноваций.

Ключевые рынки: продукты питания и питание, косметика и средства личной гигиены, AgBio и Biopharma

Инвестиции. С момента основания в 2016 году компания привлекла 39,9 млн долларов США.

Награды. В 2021 году компания получила награду Business Weekly Awards в номинации "Чемпион искусственного интеллекта" и вошла в число 60 лучших из 500 мировых компаний, занимающихся пищевыми технологиями.

История успеха. Eagle Genomics помогла глобальной компании Unilevel, которая продает более 400 брендов (продукты питания, средства личной гигиены и товары для дома и т. д.), найти масштабируемое решение для обеспечения разработки продуктов на основе данных и обеспечения возможностей параллельных вычислений. чтобы не отставать от требований НИОКР.

Компания решила трансформировать деятельность Ulilevel в области биологических исследований, чтобы быстрее предлагать клиентам инновационные продукты.

Для этого биотехнологический стартап создал облачную системную архитектуру, которая давала возможность безграничного расширения и позволяла проводить параллельный анализ. Учитывая это, Unilevel достиг следующих результатов:

* Обеспечена цифровая трансформация исследований и разработок в области наук о жизни. * Повышение производительности, сокращение времени выхода продукта на рынок * Стимулирование инноваций и превращение данных в продукт и интеллектуальную собственность * Обеспечена эффективная совместная работа с активами данных * Включено заявление о первом в своем роде научном продукте микробиома для продукта зубной пасты Unilevel

  1. Ginkgo Bioworks

Компания Ginkgo Bioworks работает над программированием клеток и производством всего, от лекарств до материалов и продуктов питания. Компания использует специальные микробы и запатентованные процессы для разработки множества передовых продуктов биологической инженерии и даже собственных микробов.

Одна из проблем, которую компания стремится решить, — это возможная нехватка еды в будущем, вызванная быстро растущим населением на потеплевшей планете.

Специалисты Ginkgo работают над будущим, в котором генная инженерия поможет производить экологически чистые, полезные, вкусные и доступные продукты для всех.

Ключевые рынки: сельское хозяйство, биофармацевтика, правительства, промышленность и питание. Велнес.

Инвестиции. С момента основания в 2008 году компания привлекла 800 400 000 долларов США, и у нее был один выход.

Награды. Компания широко известна в мире. Ginkgo Bioworks получила премию Розалинды Франклин в 2019 году, приз онлайн-аудитории на Фестивале художественной науки, искусства и кино в Вене в 2011 году и награду DARPA в размере 9,5 млн долларов в 2018 году.

История успеха. Мировое биотехнологическое сообщество объединилось во время пандемии, чтобы разработать и предоставить несколько эффективных и безопасных вакцин против COVID-19.

Однако более двух третей населения мира не были вакцинированы — один из способов охватить остальных — обеспечить более масштабное производство сырья, необходимого для производства вакцин.

Ginkgo Bioworks сотрудничала с Aldevron, мировым лидером в производстве мРНК-вакцин и сырья, для оптимизации производства важного компонента, который часто требуется для производства мРНК-вакцин и терапевтических средств: фермента, кэпирующего осповакцину (VCE).

Благодаря этому сотрудничеству Aldevron теперь может производить в 10 раз больше VCE за партию, чем в предыдущем процессе.

  1. БионаутЛаборатория

Bionaut Labs использует точный метод для преобразования методов лечения заболеваний головного мозга. Компания разрабатывает микророботов для локальной доставки биологических препаратов или низкомолекулярных препаратов в целевые очаги заболевания.

Он позволяет лечить такие заболевания, как нейроонкология, глиома ствола головного мозга, нейродегенерация и некоторые другие.

Ключевой рынок: здравоохранение

Инвестиции. С момента основания в 2016 году компания привлекла в общей сложности 63,2 млн долларов США. Ее финансировали такие известные компании, как Khosla Ventures, Gaingels, Upfront Ventures, Bold Capital Partners и т. д.

Награды. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США присвоило компании статус орфанного препарата BNL-101 для местного лечения всех злокачественных глиом.

Истории успеха. В настоящее время команда Bionaut Labs продолжает привлекать средства для финансирования первых клинических испытаний крошечных роботов, несущих лекарства.

  1. Gelesis

Gelesis – биотехнологическая компания, разрабатывающая первоклассные терапевтические средства для безопасного лечения пациентов с ожирением, избыточным весом и диабетом.

Ключевые рынки: здравоохранение, биофармацевтика

Инвестиции. Всего с 2006 года компания Gelesis привлекла 312,8 млн долларов США.

Награды. Компания Gelesis получила награду в размере 2,9 млн евро от Министерства экономического развития Италии.

История успеха. С помощью биомимикрии компания разработала 2 продукта, которые помогают людям изменить свой рацион, образ жизни и здоровье:

* Много

Он показан для контроля массы тела с профилем безопасности и эффективности. Согласно опорному исследованию, 59% взрослых имели клинически значимый ответ на Plenity, потеряв в среднем 10% своего веса. В целом с момента запуска он помог более 200 000 человек похудеть.

* Платформа Gelesis

Запатентованная платформа Gelesis – это первый и единственный сверхабсорбирующий гидрогель, изготовленный только из строительных блоков природного происхождения. Это стимулирует чувство сытости в желудке пользователей, помогая им есть меньше.

  1. Motif FoodWorks

Motif Foodworks – это биотехнологическая компания, которая помогает производить продукты на растительной основе с улучшенным вкусом, текстурой и питательной ценностью.

Ключевые рынки: продукты питания и продукты питания. Питание

Инвестиции. С момента основания в 2019 году компания привлекла 343,5 млн долларов США.

История успеха: компания Motif Foodworks создала котлеты для бургеров на растительной основе с использованием революционных ингредиентов HEMAMI и APPETEX, которые обеспечивают насыщенный мясной вкус и восхитительную сочную текстуру.

Технология была протестирована среди клиентов, и результаты показали, что 55 % потребителей регулярно ели демо-бургер, а 63 % предпочли демо-бургер ведущим продуктам на растительной основе в розничной торговле.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE