FCC заявляет, что ей нужны дополнительные миллиарды для финансирования удаления телекоммуникационного комплекта Huawei

FCC заявляет, что ей нужны дополнительные миллиарды для финансирования удаления телекоммуникационного комплекта Huawei

19 июля 2022 г.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) заявляет, что ей требуется дополнительно 3 миллиарда долларов для финансирования демонтажа телекоммуникационного оборудования, произведенного китайскими поставщиками, такими как Huawei и ZTE.

Конгресс выделил около 1,9 миллиарда долларов для Программы возмещения расходов на цепочку поставок, которая предоставляет федеральные средства операторам, которые зависят от такого комплекта, но FCC говорит, что этого недостаточно.

В письме сенатору Марии Кантуэлл, главе комитета по коммерции, науке и транспорту председатель FCC Джессика Розенворсел предупредила, что, если в схему не будет вложено больше денег, пострадавшим телекоммуникационным компаниям будет возмещено только две пятых стоимости.

Федеральная комиссия связи Huawei

Китайские поставщики в значительной степени были исключены из рынка США из-за постоянных опасений по поводу безопасности, при этом крупные операторы связи предпочитают использовать радиооборудование от Ericsson, Nokia и других компаний.

Однако несколько более мелких поставщиков все еще используют комплект от таких компаний, как Huawei и ZTE, потому что он относительно недорог. По оценкам Rural Wireless Association, которая представляет операторов, у которых менее 100 000 клиентов, четверть ее членов используют в своих сетях оборудование китайского производства.

Правительство США наложило ряд санкций на Huawei, что в конечном итоге привело к текущему плану по демонтажу и замене оборудования, которое оно считает опасным для безопасности.

Huawei упорно отрицает любые обвинения в правонарушениях, в то время как Вашингтон еще не представил никаких доказательств в поддержку своих утверждений. Китайское правительство считает действия США политически мотивированными.

Отдельно Huawei также запрещено иметь дело с американскими поставщиками без лицензии, что серьезно ограничивает ее доступ к ключевым технологиям, таким как чипы и операционная система Android. Недавно были предприняты шаги, направленные на то, чтобы сделать систему лицензирования еще более строгой.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE