Саша Милич предлагает горячие предложения о Chainlink, UMA, Tellor, Nest и Band Protocol

Саша Милич предлагает горячие предложения о Chainlink, UMA, Tellor, Nest и Band Protocol

3 декабря 2022 г.

Саша Милич обладает уникальными возможностями для объективного сравнения сетей оракулов. Помимо того, что Саша является инженером-программистом и специалистом по данным, он также является соучредителем API3.

Хотя она больше не работает полный рабочий день ни в одной сети, последние несколько лет Саша тесно сотрудничала с различными проектами оракулов; во время своей презентации на саммите Blockchain Oracle Summit Саша поделилась «небольшим количеством горячих выводов» о некоторых из наиболее широко используемых сегодня сетей оракулов, включая Chainlink, UMA, Tellor, Nest и BAND. В этой статье мы познакомим вас с ее презентацией и поделимся ключевыми понятиями.

https://www.youtube.com/watch?v=c0aOAkjzTRA&feature =emb_imp_woyt?embedable=true

Обзор Oracle Chainlink

Сегодня наиболее широко используемая сеть оракулов, Chainlink, имеет репутацию поставщика неизменно качественных данных. По данным DeFi Pulse (на момент презентации), 15 из 20 ведущих протоколов DeFi по совокупной заблокированной стоимости (TVL) используют Chainlink, что делает сеть краеугольным камнем экосистемы DeFi.

Chainlink работает через децентрализованную сеть узлов, которые собирают данные из надежных источников и объединяют результаты в цепочке. Chainlink называет это «тремя уровнями децентрализации», потому что каждая сеть оракула, оператор узла и источник данных выбираются децентрализованным образом.

<цитата>

Согласно Chainlink, это устраняет любую единую точку отказа в сети.

Компания Chainlink, созданная в 2017 году, хорошо известна тем, что постоянно предоставляет надежные данные о ценах. В настоящее время Chainlink обслуживает большую часть экосистемы DeFi, при этом большинство ведущих проектов DeFi используют их услуги оракула. Некоторые проекты, использующие ценовые каналы Chainlink, включают Aave, Compound и Синтетикс.

Похоже, что из всех проектов оракулов, представленных в настоящее время на рынке, Chainlink больше всего инвестирует в исследования в области криптографии.

По словам Саши, почти половина команды Chainlink Labs являются квалифицированными криптографами. Chainlink также интегрировала два проекта Корнелла: Town Crier и DECO. Town Crier — это система, которая связывает смарт-контракты с внешними данными с надежных веб-сайтов, а также обеспечивает конфиденциальность данных.

DECO использует доказательства с нулевым разглашением для проверки данных вне сети, сохраняя при этом полную конфиденциальность данных. Официальные документы Chainlink также были написаны в соавторстве с известным криптографом и профессором Корнеллского технологического института Ари Джуэлсом, который сейчас является главным научным сотрудником Chainlink Labs.

После выступления Саши на BOS22 в июне Chainlink объявил, что стейкинг будет запущен в конце этого года. Стейкинг обеспечит сети большую криптоэкономическую безопасность, поскольку стейкерам изначально будет поручено выявлять и сообщать об операторах узлов, которые не соответствуют заранее установленным стандартам. Для получения дополнительной информации о стейкинге LINK прочитайте эту статью.

Обзор UMA Oracle

В UMA безопасность оформляется экономической гарантией стоимости искажения оракула с помощью механизма проверки данных (DVM). . То, как работают эти экономические гарантии, основано на идее, что у каждого оракула есть минимальная цена, необходимая для того, чтобы стать коррумпированным. В большинстве случаев это цена, необходимая для получения контроля над 51 % токенов для голосования, и она называется стоимостью коррупции (CoC).

С другой стороны CoC находится потенциальная прибыль от коррупции (PfC). Это максимальная сумма денег, которую можно получить, развратив оракула. Следовательно, если CoC поддерживается выше PfC, у кого-то не будет экономического стимула искажать оракула. UMA предназначен для измерения PfC всех контрактов в их системе, а затем поддержания CoC выше этого значения с помощью серии выкупов токенов, запускаемых при необходимости — дополнительная информация можно найти здесь.

<цитата>

UMA также использует концепцию "Оптимистического оракула" на основе своей модели разрешения споров. . По сути, когда контракт запрашивает данные — «заявитель» — любой может предложить ответ — «предлагающий».

Предлагающий должен опубликовать залог вместе со своими данными.

Любой другой может проверить эти данные и возбудить спор в DVM UMA, если данные неверны — спорщик. Если никто не оспаривает эти данные в течение установленного периода времени, заявитель возвращает залог, и ему выплачивается заранее согласованная плата.

Поскольку споры экономически стимулируются, отсутствие споров можно рассматривать как подтверждение того, что часть данных верна. Именно этот механизм делает UMA «оптимистичным» оракулом.

Обзор Tellor Oracle

Tellor был одним из первых проектов, о которых говорили Извлекаемое значение Oracle (OEV). Проще говоря, OEV — это потенциальная прибыль, которую сторона может получить, имея возможность обновить оракул. В принципе, аналогично Miner Extractable Value (MEV), если только одной стороне разрешено обновлять оракул, у них будет уникальная возможность воспользоваться разницей в ценах до того, как они сделают обновление.

Например, если сторона А контролирует обновления котировок ETH/USD на определенной бирже, то эта сторона может совершать сделки до обновления цен, поскольку она знает, в каком направлении движется цена.

<цитата>

Компания Tellor решила эту потенциальную проблему, создав по-настоящему децентрализованный протокол оракула, позволяющий любому быть поставщиком данных.

Их протокол использует преимущества OEV как средства осуществления платежей поставщикам данных оракула, а не использования платы за газ. Более подробное объяснение OEV можно найти в этой статье, написанной Николасом Феттом, технический директор Tellor.

Tellor также был интегрирован в качестве резервного оракула в систему двойного оракула, что важно, учитывая усилия, которые команда Liquity приложила к исследованию оракулов, и их первое место в списке DeFi Safety.< /p>

И наоборот, система разрешения споров Tellor имеет естественный парадокс. Система работает, платя людям за оспаривание неверных данных.

Если они успешно поднимают свой спор, им выплачивается дань (TRB), родной токен Tellor. Таким образом, присутствие спорщиков в первую очередь препятствует ложным сообщениям. Однако, поскольку участники споров получают прибыль от сообщения ложных данных, недопущение ложных отчетов снизит спрос на участников споров, поскольку отсутствие ошибочных отчетов означает, что никто не может получить выгоду от оспаривания.

Это, в свою очередь, приводит к тому, что никто не следит за данными, чтобы оспорить их точность, что создает больше возможностей для ложных сообщений. Как отмечает Саша, это проблема не только для Теллора, но и для оптимистичных систем оракулов.

Обзор Nest Oracle

Nest в настоящее время используется только для ценовых фидов, и майнеры предоставляют данные для этих цен.

<цитата>

Когда майнеры сообщают цену, они должны внести ту же сумму денег, которую они сообщают.

Это означает, что если они указывают неправильную цену, это создает возможность для кого-то воспользоваться разницей между объявленной и фактической ценой для получения прибыли.

Банда «Кроссчейн данных оракула».

Согласно исследованию Саши, Band Protocol получил относительно широкое распространение в проектах DeFi. Несмотря на это, был известен только один эксплойт Band, что свидетельствует об их общей надежности.

цели разработки компании Band: скорость и масштабируемость — обработка большого количества запросов данных за секунды; кроссчейн-совместимость — чтобы иметь возможность обслуживать большинство доступных блокчейнов, и гибкость данных — для обработки различных типов данных и различных способов их извлечения. При этом, по словам Саши, не хватает ключевой области — безопасности.

Band также использует отдельный блокчейн под названием Bandchain. Это усложняет оценку его безопасности, потому что безопасность оракула зависит от общей безопасности этой боковой цепи — здесь объясняется CoinDesk.

Кроме того, владельцы BAND не участвуют в проверке непосредственно на Bandchain. Вместо этого они делегируют свои токены валидаторам, которые запускают узлы проверки и извлекают данные из источников данных. В каждом запросе случайным образом выбираются валидаторы для извлечения и проверки данных перед их передачей в блокчейн — дополнительную информацию об их системе можно найти здесь. Учитывая жизненно важную роль, которую валидаторы играют в этой системе, Саша не уверен, что небольшое количество валидаторов (67 активных на момент публикации, на основе Cosmoscan)

Саммит Blockchain Oracle Summit стал первой в мире конференцией, посвященной исключительно важности оракулов и их конструкции. Ведущие разработчики и исследователи со всего мира собрались в Берлине, чтобы поделиться своей работой и обсудить проблемы, с которыми столкнулась сплоченная группа ярых энтузиастов Oracle. Чтобы быть в курсе новых горячих снимков Саши, подпишитесь на ее страницу в Twitter.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE