Новейший SSD от Samsung не похож ни на один из тех, с которыми вы сталкивались раньше

Новейший SSD от Samsung не похож ни на один из тех, с которыми вы сталкивались раньше

22 июля 2022 г.

Samsung Electronics представила вторую версию своего SmartSSD, корпоративного накопителя, способного не только на хранение данных.

Новый SSD классифицируется как вычислительное запоминающее устройство ( CSD), что означает, что он обрабатывает данные на борту, тем самым сводя к минимуму узкие места, создаваемые необходимостью передачи данных между хранилищем и <. u>ЦП, Графический процессор и ОЗУ.

Утверждается, что SmartSSD второго поколения на базе SoC Xilinx от AMD сокращает время обработки тяжелых запросы к базе данных на 50 % и потребление энергии до 70 % по сравнению с традиционными конфигурациями без CSD.

За компьютерным хранилищем будущее?

Вычислительные системы хранения уже несколько лет объявляются игроками на рынке одной из следующих крупных вещей в вычислительной технике.

Существует два типа таких систем: те, которые включают процессоры в само устройство хранения (как в Samsung SmartSSD), и те, которые передают вычислительные операции ускорителю хранения, расположенному рядом с накопителем.

Хотя вычислительное хранилище подходит не для всех случаев использования, оно может значительно ускорить приложения, которые ограничены производительностью ввода-вывода, а не вычислениями.

«Очевидно, что существует широкий класс приложений, которые выигрывают от переноса вычислительных функций с основного процессора на более эффективный механизм обработки, который больше подходит для конкретной интересующей задачи», — сказал Ричард Нью, вице-президент по исследованиям в Western Digital, в < a href="https://www.techradar.com/uk/features/why-bringing-processing-to-storage-devices-could-be-the-answer-to-the-data-dilemma"> разговор с TechRadar Pro в прошлом месяце.

«В контексте хранения мы можем думать о таких приложениях, как транскодирование видео, сжатие, ускорение базы данных, как о подпадающих под эту категорию. Устройство транскодирования видео, тесно связанное с устройством хранения, может позволить видео сервер для более эффективной потоковой передачи контента с различными уровнями качества при минимизации ненужных операций ввода-вывода и передачи данных по всей системе».

Однако разработать эффективную CSD было непросто. Как правило, твердотельные накопители уже используют 100% своего бюджета на электроэнергию и охлаждение для выполнения своей основной функции, а сравнительно низкопроизводительные ядра, которые можно интегрировать в хранилище, даже близко не способны сравниться с производительностью, доступной с обычным процессором.

Но благодаря достижениям на уровне процессора и программного обеспечения Samsung, похоже, преодолела эти барьеры, по крайней мере, до приемлемой степени.

Компания запустила первая версия SmartSSD еще в 2020 году, и с тех пор этот накопитель поставляется ряду «глобальных ИТ-компаний». Южнокорейская компания ожидает, что в течение следующих нескольких лет рынок центральных депозитариев резко расширится.

«Коммерциализация первого поколения SmartSSD в сотрудничестве с AMD показала, что рынок вычислительных хранилищ обладает большим потенциалом, — сказал Джин-Хёк Чой, исполнительный вице-президент и руководитель отдела продуктов и разработки решений для памяти в Samsung.

«Благодаря обновленным функциям обработки SmartSSD второго поколения Samsung сможет легко удовлетворить растущие потребности клиентов в секторах баз данных и транскодирования видео, поскольку мы расширяем границы рынка хранилищ следующего поколения».

Пока не ясно, когда устройство второго поколения выйдет на рынок.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE