Samsung начинает создавать твердотельные накопители, которые сделают ноутбуки быстрее и эффективнее

Samsung начинает создавать твердотельные накопители, которые сделают ноутбуки быстрее и эффективнее

13 января 2023 г.

Samsung тайно сообщила, что работает над следующим поколением SSD (твердотельных накопителей) с грядущий PM9C1a. Компания намеревается, чтобы накопитель «обеспечивал повышенную вычислительную и игровую производительность на ПК и ноутбуках» для повседневных сценариев.

Принимая во внимание эту философию дизайна, PM9C1a< /u> будет оснащен проверенной и надежной шиной расширения PCIe 4.0 (Peripheral Component Interconnect Express) для более стабильной производительности (диски PCIe 5.0 все еще находятся в разработке). Усиливая старый стандарт, предстоящий накопитель будет «интегрирован с новым контроллером, основанным на… 5-нанометровом техпроцессе Samsung [и] технологии V-NAND седьмого поколения». В переводе на простой язык это означает, что PM9C1a будет иметь лучшую производительность и энергоэффективность по сравнению с предыдущими предложениями.

Скорость и эффективность

Samsung утверждает, что будущий накопитель сможет развивать скорость последовательного чтения 6000 МБ/с (мегабайт в секунду) и скорость последовательной записи 5600 МБ/с, что почти вдвое превышает скорость твердотельного накопителя PM9B1. Скорость чтения относится к тому, насколько быстро накопитель может получить доступ к сохраненным файлам, а скорость записи относится к тому, насколько быстро он может «записывать» или сохранять файл. Для сравнения: Samsung 990 Pro, который очень высоко оценил TechRadar, имеет скорость последовательного чтения и записи 7465,79 МБ/с и 6887,68,19 МБ/с соответственно. Итак, да, PM9C1a будет медленнее, но он довольно близок, что особенно впечатляет для накопителя, предназначенного для обычного повседневного использования. Это не топовая модель.

Энергоэффективность, как упоминалось ранее, была улучшена по сравнению с PM9B1. Теперь он «на 70% более [эффективен] на ватт, чем его предшественник». Samsung приводит пример, когда ноутбук с этим SSD переходит в «режим ожидания», накопитель будет потреблять «примерно на 10 процентов меньше энергии».

Безопасность также повышается, поскольку PM9C1a будет поддерживать стандарт безопасности Device Identifier Composition Engine или DICE для краткости. Это даст накопителю возможность «безопасно [генерировать] криптографические ключи» в качестве способа аутентификации устройства. Идея состоит в том, что это поможет защитить компьютер от атак на цепочку поставок и встроенного ПО, которое было изменено злоумышленниками.

Ожидается доступность

Поскольку PM9C1a все еще находится в разработке, до его запуска, вероятно, пройдет некоторое время. В объявлении ничего не говорится о дате выхода или цене; хотя мы обратились к Samsung за разъяснениями. Тем не менее, мы знаем, что твердотельные накопители будут представлены в трех разных моделях в зависимости от емкости и размера хранилища. Накопитель на 256 ГБ будет иметь форм-фактор 22 мм на 30 мм, модель на 512 ГБ будет иметь размер 22 мм на 42 мм, а самый большой вариант — 1 ТБ на 22 мм на 80 мм.

Хотя может пройти некоторое время, прежде чем мы увидим эти твердотельные накопители в компьютерах, вы можете предположить, что они в конечном итоге окажутся в некоторых из лучшие ультрабуки на рынке.


Оригинал