Новый SSD от Samsung обещает потрясающую скорость даже без новейших технологий

Новый SSD от Samsung обещает потрясающую скорость даже без новейших технологий

26 августа 2022 г.

Samsung представила свою новую флагманскую линейку SSD (твердотельных накопителей) серии 990 PRO, которая, как говорят, предназначена для широкого спектра приложений, таких как игры и редактирование видео 4K.

Существует достаточно много шумихи вокруг 990, потому что были намеки, что этот новый SSD будет работать с интерфейсом PCIe 5.0. К сожалению, людям придется дольше ждать твердотельного накопителя PCIe 5.0 потребительского уровня от Samsung, поскольку Серия 990 PRO по-прежнему работает на старом интерфейсе PCIe 4.0, как и 980. Чтобы предложить < a href="https://www.intel.com/content/www/us/en/gaming/resources/what-is-pcie-4-and-why-does-it-matter.html" target="_blank «>упрощенное объяснение, PCIe (Peripheral Component Interconnect Express) — это шина расширения, которая используется для передачи данных с SSD на графические карты или карты видеозахвата. PCIe 4.0 может передавать данные со средней скоростью 16 ГТ/с (гига передач в секунду), тогда как интерфейс 5.0 делает это со скоростью 32 ГТ/с.

Это ни в коем случае не означает, что PCIe 4.0 медленный; просто не так быстро, как 5.0.

Высокие скорости

В любом случае, серия 990 PRO по-прежнему обладает впечатляющей скоростью. Samsung утверждает, что 990 предлагает «55-процентное улучшение случайной производительности по сравнению со [старым] 980 PRO». По данным компании, 990 имеет скорость чтения и записи до 7540 МБ (мегабайт в секунду) и 6900 МБ/с соответственно. Скорость чтения определяет, насколько быстро устройство 990 может получить доступ к хранимым файлам. Чем выше скорость, тем быстрее запускаются приложения, а скорость записи означает, насколько быстро SSD может сохранять файлы. Это особенно полезно для редакторов, которым приходится сохранять или копировать большие файлы. Видеофайлы 4K Без этих высоких скоростей процесс мог бы быть мучительно медленным.

Samsung утверждает, что смогла повысить производительность PCIe 4.0 благодаря комбинации технология памяти V-NAND и новый проприетарный контроллер внутри 990.

Если этого недостаточно, новые устройства оснащены NVMe (non-volatile memory express ) для еще более быстрой загрузки. Samsung приводит пример тестирования SSD 990 с предстоящей игрой Forspoken< /u> и обнаружил, что время загрузки карты составляет около секунды. При тестировании на жестких дисках время загрузки значительно увеличилось примерно до 30 секунд.

Что делать с жарой

Когда происходит так много всего, такой SSD может сильно нагреваться, поэтому Samsung разработала 990 так, чтобы он был на 50 процентов более энергоэффективным по сравнению с 980 PRO. SSD также имеет фирменную технологию Dynamic Thermal Guard для обеспечения оптимальной температуры и этикетку распределителя тепла для охлаждения.

Samsung также предлагает модель 990 PRO с радиатором для тех, кому нужен дополнительный контроль температуры. Подробности о том, как модель радиатора на самом деле улучшает рассеивание тепла, неизвестны. Компания просто заявляет, что «предлагает дополнительный уровень теплового контроля». Но < u>Модель с радиатором оснащена RGB-светодиодами на задней панели для дополнительного шика.

Модели base 990 и Heatsink поступят в продажу в октябре этого года и будут поставляться с двумя различными объемами памяти. Модель на 1 ТБ будет стоить 179 долларов, а модель на 2 ТБ — 309 долларов. Есть планы на третью модель на 4 ТБ, но она появится не раньше 2023 года. Цена третьего SSD не разглашается.

Объявление, похоже, подразумевает, что цены одинаковы как для базовой модели, так и для модели с радиатором. Мы связались с Samsung, чтобы получить разъяснения по этому поводу, потому что формулировка была немного запутанной. Эта история будет обновлена, если мы получим ответ.

Мы также спросили, когда компания выпустит модель серии 990 PRO с интерфейсом PCIe 5.0. Corsair недавно представила свой новый твердотельный накопитель PCIe 5.0, который должен обеспечить огромную скорость чтения 10 000 МБ/с. Надеюсь, Samsung скоро представит модель PCIe 5.0.

Если вам интересно узнать больше об этих накопителях, TechRadar недавно обновил свой список лучших твердотельных накопителей. на 2022 год.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE