Новые телефоны Samsung открывают новую эру разнообразия форм-факторов

Новые телефоны Samsung открывают новую эру разнообразия форм-факторов

22 августа 2022 г.

2000-е были уникальным временем для дизайна смартфонов. Были телефоны-моноблоки, телефоны-раскладушки, телефоны-слайдеры и даже тако-телефоны (в Nokia N-Gage, ориентированной на игры, динамик и микрофон располагались сбоку, а не спереди).

Клавиатуры Full QWERTY были популяризированы BlackBerry и T-Mobile Sidekick (но, вероятно, не Nokia 5510) до того, как в 2007 году появился «планшетный» iPhone с сенсорным экраном, установивший прямоугольный стандарт для отрасли.

Начало 2010-х было периодом консолидации, когда отрасль перешла на две основные платформы — iOS и Android — и к нескольким производителям.

Битва за вершину

Смартфоны по-прежнему были чрезвычайно желанными и привлекательными товарами, становясь все более мощными и многофункциональными, но различия в форм-факторе, помимо размера, были незначительными.

Большинство из этих устройств выглядели хорошо — и вы не могли запустить устройство без интерактивного дисплея — но какой последний смартфон действительно заставил вас встать и сказать «вау»?

Для меня это был iPhone 4 или оригинальный HTC One. До прошлой недели, то есть.

Когда Samsung впервые выпустила Samsung Galaxy еще в 2010 году, это положило начало судебному спору с Apple из-за утверждений, что телефон по существу имитирует культовый дизайн iPhone — судебный процесс, который в основном был урегулирован. Спустя более десяти лет Samsung уже нельзя было обвинить в копировании домашней работы Apple.

Как следует из номенклатуры, Samsung Galaxy Z Fold 4 и Z Flip 4 — не первые складные устройства, выпущенные компанией за последнее время. Но масштабы запуска и значимость заявлений корейского гиганта электроники позволяют предположить, что форм-фактор может стать новым полем битвы на вершине рынка.

Компания остается крупнейшим в мире производителем смартфонов по объемам поставок, но именно Apple, находящаяся на втором месте, доминирует в высококлассном премиальном сегменте с более высокой маржой.

Samsung (и Google) сделали многое, чтобы сделать процесс перехода на Android как можно более безболезненным, но беспрецедентная лояльность к бренду Apple в сочетании с привлекательностью ее тесно интегрированной экосистемы означает, что переманить клиентов с iPhone — огромная проблема.

Это особенно верно в премиальном сегменте, когда цена не так важна.

Дифференциация аппаратного обеспечения также не обязательно была решающей проблемой в последнее время. Samsung внедрила множество инноваций в свои флагманские устройства, включая связь ближнего радиуса действия (NFC), беспроводную зарядку и 5G, задолго до того, как Apple последовала их примеру. Но было неясно, вызвало ли это какие-либо дезертирства.

Но, предлагая действительно уникальный форм-фактор — и тот, с которым портфолио Apple не может сравниться — Samsung может переманить клиентов у своего великого конкурента так, как не могут внутренние спецификации и программное обеспечение. У Samsung Galaxy Note была лояльная фан-база, которая до сих пор оплакивает кончину этого продукта, и даже у BlackBerry были свои сторонники, пока мобильный бизнес компании, наконец, не закрыл свои двери.

 Samsung Galaxy Z Fold 4

(Изображение предоставлено Samsung)

Инновации с содержанием

Аналитики предполагают, что тот факт, что Samsung уже создала несколько поколений Galaxy Z Fold и Z Flip, во многом убедит потребителей в том, что это не просто уловки, а подлинные линейки продуктов, созданные за годы совершенствования.

«Z Flip 4 и Z Fold 4 будут практически неотличимы от своих предшественников для большинства потребителей. Хотя Samsung можно критиковать за это, имеет смысл использовать итеративный подход, учитывая, что складные устройства в настоящее время составляют небольшой сегмент общего рынка смартфонов», — сказал Джеймс Мэннинг Смит, старший аналитик CCS Insight.

«В большинстве случаев потребитель, покупающий одно из новых устройств Samsung, получает его впервые, поэтому ему не с чем сравнивать.

«Итеративный подход Samsung имеет смысл. Мы подозреваем, что компания все еще многому учится о сложностях разработки этой новой категории продуктов, и хотя телефоны очень похожи на более ранние модели, они включают в себя многочисленные улучшения, такие как повышенная надежность, более длительное время автономной работы и множество обновлений для пользователей.

«Samsung надеется, что улучшения в линейке складных смартфонов сделают телефоны более надежными, а довольно рискованными покупками в глазах потребителей, и следует приветствовать ее неустанную работу по развитию этой категории».

Эти устройства вряд ли будут востребованы на массовом рынке всего через год, особенно когда стоимость жизни оказывает такое давление на доходы домохозяйств, но они могут быть достаточно новыми, чтобы привлечь первых последователей и технических энтузиастов, жаждущих чего-то другого.

Действительно, это может стать началом более широкой тенденции с Oppo, одним из нескольких поставщиков, надеющихся занять третье место и выйти на европейский рынок, который, как сообщается, также работает над собственным складным телефоном.

Планшетный дизайн будет сохраняться в течение некоторого времени, но по мере того, как смартфон становится центром для нескольких подключенных устройств, а не устройством «все в одном», возможно, мы начинаем видеть новую эру разнообразия.

«На однородном рынке черных прямоугольных сенсорных экранов для Samsung имеет смысл выпускать продукты для пользователей, которым нужно нечто, выделяющееся из толпы», — добавил Мэннинг-Смит.

Кто знает, может быть, даже Apple присоединится к этому делу?

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE