У Samsung может быть трюк, чтобы превзойти камеру iPhone

У Samsung может быть трюк, чтобы превзойти камеру iPhone

5 октября 2022 г.

Новая заявка на патент предполагает, что Samsung работает переместить его стабилизацию с объектива своих камер на сенсор. Переход с текущей оптической стабилизации изображения на стабилизацию сенсора может улучшить качество изображения и уменьшить размытость. Как Samsung Galaxy S22 Ultra, так и Apple iPhone 14 Pro использует стабилизацию изображения на камерах, но iPhone стабилизирует датчик в то время как телефон Galaxy стабилизирует объектив.

Изначально мы считали это слухом еще в 2021 году, когда Samsung Galaxy S22 получал первые намеки и утечки. Тогда мы сообщили что Samsung тестирует эту функцию, и это также может быть частью партнерства с производителем камер Olympus. Это партнерство так и не было реализовано, но теперь мы видим возможные плоды труда.

Стабилизатор на датчике означает большую неровность

Компания Apple стала первым производителем смартфонов, применившим стабилизацию сенсора. Этот метод более близок к тому, как используют некоторые профессиональные цифровые зеркальные камеры очень высокого класса, такие как Canon EOS R6, стабилизируйте изображение в корпусе камеры, а не только в объективе. Конечно, на смартфоне расстояние между датчиком и объективом намного меньше, но Apple считает, что стабилизация датчика позволяет получить более качественный снимок.

Это также означает больший выступ камеры. Стабилизация изображения основана на крошечных двигателях, которые фактически перемещают объектив или датчик в ответ на акселерометр — он же гироскоп. Он может быть невероятно отзывчивым, но он также занимает больше места.

Добавление аппаратного обеспечения ближе к датчику увеличивает толщину, и вы можете увидеть существенную разницу выступа камеры между iPhone 11 Pro, в котором не использовалась стабилизация сенсора, и iPhone 12 Pro, на котором Apple дебютировала с этой функцией.

Слухи предполагают, что этот патент может применяться конкретно к телеобъективу, но в самом патенте об этом не упоминается. Samsung уже дополняет свой телеобъектив цифровыми приемами, которые дают потрясающие результаты даже при 100-кратном увеличении. Лучшая стабилизация, безусловно, будет означать еще большие улучшения.

Анализ: вероятно, не для Galaxy S23 Ultra

Как мы уже говорили, такая стабилизация приводит к большему выступу камеры. Мы видели просочившиеся изображения предполагаемого Galaxy S23 Ultra, и похоже, что у него такой же дизайн массива камер, что и у Galaxy S22 Ultra. У этого телефона пять линз, торчащих сзади, но без выступа.

Вполне возможно, что Samsung скрывает всю стабилизацию внутри телефона. Samsung уже прячет внутри Galaxy S22 Ultra целый стилус, а телефон по-прежнему водонепроницаем. С его Galaxy Z Flip 4 и семейством складных , она уже доказала свои акробатические способности, когда дело доходит до расположения телефонных внутренностей.

Патенты — это хороший способ узнать направление развития отрасли, но плохой способ предсказать особенности продукта. Мы надеемся, что следующий телефон Samsung Galaxy S будет постоянно улучшать фотографии, сделанные его предшественником, если это вообще возможно. В конце концов, стабилизированный датчик изображения может стать одним из способов, которым Samsung это сделает.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE