Samsung копирует модель Apple, чтобы превзойти iPhone 17 в 2025 году

Samsung копирует модель Apple, чтобы превзойти iPhone 17 в 2025 году

18 декабря 2022 г.

Мы знаем, что грядущий Galaxy S23 будет работать на процессорах нового поколения Qualcomm. чипы Snapdragon 8 Gen 2, и тесты показывают, что Qualcomm наконец сокращает отставание от Apple A16 Bionic. Недавние слухи от TheElec предполагают, что Samsung не ждет Qualcomm чтобы, наконец, превзойти производительность Apple, и она может копировать модель Apple и Google для разработки собственных чипов.

Это кажется запутанным, потому что Samsung уже производит мобильные чипсеты на своей платформе Exynos. Galaxy S22 использовал Exynos в определенных регионах, и многие другие В устройствах Samsung используются чипы Samsung под брендом Exynos. На самом деле есть и другие производители телефонов, такие как Vivo, которые покупают чипы Exynos у Samsung.

Почему Samsung продает товары конкурентам? Потому что подразделение чипов действует как отдельная компания. Samsung Semiconductor отделена легальным корпоративным брандмауэром от других подразделений, включая подразделение Samsung Mobile Experience, которое разрабатывает и производит смартфоны, планшеты и носимые устройства.

На этот раз чипы приносит телефонная команда

Что делает этот новый слух интересным, так это то, что Samsung Mobile Experience берет на себя более прямую ответственность за производство новых чипов. В прошлом чипы Exynos разрабатывались в сотрудничестве с группой Samsung System LSI в составе Samsung Semiconductor. Ходят слухи, что та же группа, которая занимается разработкой телефонов, будет разрабатывать и мобильную платформу, на которой они будут работать.

Корейский отраслевой новостной сайт TheElec сообщает, что эту группу возглавит Чхве Вон Чжун, пришедший в Samsung из Qualcomm. Переместив дизайн чипов в то же подразделение, что и дизайн телефонов, Samsung больше работает как Apple и Google, каждая из которых разрабатывает чипы для своих флагманских смартфонов.

Главный экран Apple iPhone 14 Pro

(Изображение предоставлено Future / Lance Ulanoff)

Apple производит чипсет A16 Bionic для своих iPhone 14 Pro и Pro Max. Google производит набор микросхем Tensor G2 для своих Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Когда мы говорим, что Apple делает A16 Bionic, мы на самом деле имеем в виду, что Apple разработала собственную платформу, а производитель производит чипы на полупроводниковом заводе.

В восторге от Galaxy S25 (если он вообще так называется)< /h2>

Samsung находится в уникальном положении как единственный крупный производитель телефонов, производящий телефоны, а также управляющий литейным цехом по производству микросхем, но эти две стороны компании были совершенно разными. С тем же успехом Samsung могла покупать свои чипы Exynos у Qualcomm.

Ожидается, что Samsung пока будет использовать Snapdragon от Qualcomm, но Galaxy S25 (если соглашение об именах сохранится) будет использовать чипсет, разработанный Samsung специально для этого телефона.

Это поставит новую внутреннюю мобильную платформу Samsung в прямую конкуренцию с iPhone 16 Pro при запуске в феврале 2025 года и iPhone 17 Pro позже в этом году. Первый телефон может использовать чипсет Apple A18, а второй может представить Apple A19, если брендинг сохранится.

Анализ: Galaxy S25 с чипами Samsung будет лучше

<рисунок><цитата>

Вместо того, чтобы разрабатывать уникальные функции, Samsung может полностью сосредоточиться на чистой мощности, чтобы превзойти Apple в бенчмаркинге

Разработка чипов и новых смартфонов не всегда происходит одновременно. Они не связаны тесно в рамках текущих отношений Samsung/Qualcomm.

Когда Google создает свой телефон Pixel 7, он может изменить производство чипа Tensor G2, чтобы повысить и включить новые функции по мере их создания. Google размытие фотографий, один из наших любимых новые функции в семействе Pixel 7, являются эксклюзивными для этого устройства, поскольку каким-то образом поддерживаются чипом Tensor G2. Все, что нужно телефону для размывания фотографий, есть только в Tensor G2.

Телефон Google Pixel 7 Pro

Google делает чипы в Pixel 7 Pro (Изображение предоставлено Future / Philip Berne)

Мы надеемся, что Samsung создаст такую ​​синергию. Мы надеемся, что более прямое взаимодействие между командой разработчиков чипов и командой разработчиков телефонов без межкорпоративной бюрократии, препятствующей разработке, поможет компании создать мобильную платформу с действительно уникальными функциями.

К сожалению, более вероятно, что Samsung ориентируется в своей модели разработки на Apple, а не на Google. Чипы Apple Bionic удерживают корону производительности в мобильных тестах. Новейший Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 очень близок к производительности Apple, но Samsung не стоит на близком расстоянии. Samsung хочет, чтобы Galaxy S был самым мощным телефон можно купить.

Вместо того, чтобы разрабатывать уникальные функции, Samsung может полностью сосредоточиться на чистой мощности, чтобы превзойти Apple в бенчмаркинге. Компания была разочарована тем, что платформа Exynos годами не могла победить Apple, поэтому главной целью может быть победа в тесте. Будем надеяться, что Samsung вспомнит о других приоритетах, таких как эффективное управление питанием и инновационные функции, а не создаст еще один большой двигатель.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE