Salesforce внедряет генеративный ИИ в Tableau, дарит большие данные болтливости

Salesforce внедряет генеративный ИИ в Tableau, дарит большие данные болтливости

10 мая 2023 г.
С мантрой «Новый день для данных» — темой конференции Salesforce Tableau в Лас-Вегасе на этой неделе — Salesforce предоставляет платформе анализа и визуализации данных Tableau мощь генеративного ИИ и запускает Tableau Pulse, чтобы сделать данные менее пугающими.

Tableau, платформа данных с двадцатилетней историей, которую Salesforce приобрела за 15,7 млрд долларов в 2019 году, получит усовершенствования, которые позволят автоматизировать данные и проводить прогнозный анализ на основе пользовательских предпочтений благодаря добавлению искусственного интеллекта, генерирующего большие языковые модели. Новые функции включают в себя:

    Tableau GPT предоставляет доступ к аналитике на основе искусственного интеллекта, чтобы сделать данные доступными для широкого круга пользователей, независимо от технологии или опыта анализа данных.
    Tableau Pulse, экземпляр Tableau GPT, предоставит бизнес-пользователям и потребителям данных автоматизированную информацию и персонализированный аналитический опыт.

Что такое Tableau GPT?

Tableau GPT, созданный на основе собственного LLM, созданного Salesforce для своей платформы CRM AI Einstein, позволяет пользователям запрашивать Tableau с запросами на естественном языке для широкого спектра визуализаций и анализа данных. Он будет интегрирован с другими платформами Salesforce, такими как Slack (рис. A).

Рисунок А

Изображение: отдел продаж. Tableau GPT интегрирован в Slack.

Франсуа Аженстат, директор по продукту в Tableau, сказал, что когда Tableau была стартапом из Стэнфорда два десятилетия назад, визуализация данных состояла из табличных отчетов.

«Это было статично и скучно. Мир данных изменился за последние 20 лет, и они используются совершенно по-новому», — сказал он. «Он стал интерактивным. У нас есть возможность снова изменить данные и дать возможность большему количеству людей использовать их».

Он сказал, что менее 30% людей в организациях имеют доступ к данным. Собственное исследование Salesforce показало, что 41% бизнес-лидеров не понимают данных, потому что они сложны или недостаточно доступны, а 67% бизнес-лидеров не используют данные для принятия решений о ценообразовании в соответствии с экономическими условиями, такими как инфляция.

«Существуют проблемы с внедрением аналитики данных во всю организацию», — сказал Айенстат. Он добавил, что для охвата самого широкого круга потребителей требуется возможность предоставлять данные различными способами, а не только с помощью информационных панелей. «Это должно быть легко и знакомо».

Что такое Tableau Pulse?

Salesforce заявила, что Tableau Pulse использует ИИ для персонализации рабочего процесса, используя Tableau GPT для предоставления аналитики по настроенным пользователем показателям, отображения информации на естественном языке и в визуальных форматах.

Он будет включать в себя новый набор инструментов, которые распространяют ИИ по всей платформе, делая запрос данных «больше похожим на разговор», — сказал Педро Арельяно, старший вице-президент и генеральный директор Tableau. По его словам, Tableau GPT сочетает в себе проприетарные модели Salesforce, окруженные безопасностью и управлением.

Арельяно сказал, что Pulse — это переосмысление аналитического опыта, которое расширяет возможности работы людей с Tableau.

«Это уже не просто изучение данных. Он также общается и потребляет его. Это не просто выражение через визуализацию, это язык». Арельяно назвал это «личным гидом по вашим данным, который знает цели, которых вы пытаетесь достичь, и помогает вам достичь этих целей».

По словам Арельяно, GPT и Pulse предназначены для масштабирования. «Благодаря эластичности и гибкости, большой широте и охвату, а также тому, что Salesforce внедряет большие языковые модели типа ChatGPT во все службы и платформы компании», — сказал он (рис. B).

Рисунок Б

Изображение: отдел продаж. Пример отчета Tableau Pulse.

«Вы увидите это в Slack и Pulse», — добавил он. «Потому что мы убираем аналитику из строго аналитического инструмента, чтобы охватить получателей информации там, где они есть сегодня».

Кэролайн Шерман, вице-президент по управлению продуктами в Tableau, сказала, что цель новых технических инноваций — дать людям новый способ взаимодействия с CRM и совместной работы с данными. «Tableau GPT со Slack и Pulse — это тройное решение для людей, которые не смогли адаптировать данные для повседневной работы», — сказала она.

Генеративный ИИ? Да, но с оговорками

Опрос Salesforce показал, что 57% старших ИТ-руководителей оптимистично относятся к генеративному ИИ, а 80% считают его благом для понимания данных; 75% заявили, что планируют внедрить генеративный ИИ в течение следующих 18 месяцев.

Но 71% заявили, что считают, что генеративный ИИ создаст новые риски для безопасности их данных, а 66% заявили, что их сотрудники не обладают навыками для успешного использования генеративного ИИ. Пятьдесят пять процентов опрошенных заявили, что, по их мнению, компаниям нужны точные, полные и унифицированные данные для работы генеративного ИИ.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE