Продажи жестких дисков в этом году резко упали — что дальше?

Продажи жестких дисков в этом году резко упали — что дальше?

18 апреля 2023 г.

Близкий жесткий диск поставки значительно сократились по сравнению с предыдущим кварталом после пика 2021 года, но это может не быть признаком сложной экономической ситуации, новой Trendfocus заявил цифры.

Поскольку пандемия сильно ударила, поставки начали сокращаться, поскольку предприятия сдерживали рост в своих расходах, но когда больше компаний, чем когда-либо, подвергались инициативам по цифровому преобразованию, в 2021 году поставки жестких дисков, включая устройства для ближнего доступа, резко выросли.

Однако теперь цифры начинают снижаться. Аналитики предполагают, что это может указывать на возвращение к «нормальному» состоянию с искусственного максимума, а не на эффект затягивания поясов по всему миру.

Является ли 2023 год началом конца для жестких дисков?

Однако другие категории жестких дисков, по-видимому, пострадали больше: количество критически важных, 2,5-дюймовых и 3,5-дюймовых дисков сократилось на 20 %, 15 % и 10 % соответственно за последний квартал.

Жесткие диски долгое время были основным продуктом для предприятий, потребителей и практически всех, кто находится между ними, предлагая ряд преимуществ, таких как значительно большая емкость по сравнению с SSD по доступным ценам. Однако с большим количеством движущихся частей они более склонны к сбоям.

Твердотельные накопители, предпочитаемые за повышенную скорость и надежность, продолжают дешеветь и, похоже, вытесняют жесткие диски в ряде случаев использования, в том числе в критически важных сценариях.

Доказательство того, что отрасль активно развивается в его переход на твердотельные накопители связан с тем, что гигант облачных хранилищ Backblaze принял более 2900 твердотельных накопителей с общим объемом хранилища около 840 ТБ. В 2022 году средний показатель ежегодная частота отказов составляет 0,98 % по сравнению с 1,37 % для жестких дисков за тот же период.

Согласно последним данным, на долю Seagate приходится около 44 % Рынок жестких дисков, за которым следует Western Digital. Toshiba отстает на третьем месте, что составляет чуть меньше одной пятой продажи.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE