Как безопасно бегать в жару, по словам двух лучших спортсменов

Как безопасно бегать в жару, по словам двух лучших спортсменов

18 июля 2022 г.

Во многих странах наблюдаются рекордно высокие температуры, при этом предупреждения об экстремальной жаре выпущены для Великобритании и многих частей Европы. В такую ​​сильную жару поддерживать режим бега будет непросто.

Прежде всего, речь идет о безопасности. Если вы испытываете искушение выйти на быструю пробежку, помните, что ваше тело будет испытывать температуры, к которым вы вряд ли привыкли, и добавление нагрузки на сердечно-сосудистую систему вдобавок к этому может привести к серьезному обезвоживанию, тепловому удару или чему-то еще худшему. . Если вы не можете тренироваться в более прохладное время, например, рано утром или поздно вечером, возможно, вам лучше подождать, пока спадет сильная жара.

Если вы сможете избежать самой жаркой части дня, можно оставаться в безопасности и чувствовать себя комфортно в жару. TechRadar поговорил с двумя профессиональными спортсменами, которые привыкли оставаться активными при повышении температуры.

Свифтвик спортсмен согласно исследованиям.

Женщина застегивает бег обувь рядом с бутылкой воды

Убедитесь, вы достаточно увлажнены и заправлены для пробежки (Изображение предоставлено KieferPix / Shutterstock)

Фоланд объясняет, что выбор одежды также важен. «Другие советы, которыми я живу, [это] носить легкую, более свободную, влагоотводящую одежду, которая удобна, брать с собой бутылку с водой во время тренировок и опрыскивать голову водой по мере необходимости, чтобы снизить температуру тела».

В 2021 году Under Armour выпустила новую линейку Спортивная одежда Iso-Chill из расплющенных акриловых волокон с покрытием из диоксида титана. Протестировав на себе несколько предметов одежды, мы можем сказать, что это определенно имеет значение, но лучше всего работает, чтобы охладить вас после окончания пробежки. Ткань особенно эффективна, когда она пропитана потом или дополнительным количеством воды из вашей бутылки.

Однако, даже если вы бегаете только из обычного хлопка, держите одежду светлой как по материалу, так и по цвету, так как более темные ткани, такие как черный, склонны поглощать тепло, согласно исследованию Fiber Society.

Женщина взвешивается напольные весы

Взвешивание до и после тренировка может помочь вам увидеть, сколько пота вы потеряли (Изображение предоставлено Shutterstock)

«Важно также помнить о том, сколько времени вы проводите в жару. Точно так же, как увеличение пробега, увеличение продолжительности жары требует времени, медленного и постоянного, с осознанием меньшей интенсивности и осознанием сигналов, которые посылает вам ваше тело».

Охлаждение во время длительных пробежек

TechRadar также поговорил с бегуном на выносливость и спортсменом Натаном Майком Вардианом, победителем чемпионата США на 50 км. в 2008, 2009 и 2010 годах. Он также выиграл чемпионат США на 50 миль в 2011 году и национальный чемпионат США на 100 км в 2008 году. Здесь он делится своими советами, как оставаться в безопасности и комфортно в жаркую погоду...

Наденьте шляпу
Я считаю, что даже козырек может иметь большое значение для сохранения прохлады в летнюю жару. Что-то, что закрывает солнце, действительно помогает и позволяет вам спрятаться в тени, и небольшая тень может действительно помочь.

Намочите тело
Мне нравится наносить воду из моего гидрожилета Nathan на шею и внутреннюю часть запястий, и я чувствую, что действительно могу охладить тебя и понизить частоту сердечных сокращений, для меня целых 10 ударов.

Найди тень
Если вы сможете найти каждую частицу тени или тени, которую сможете найти. Бегите близко к зданиям, под деревьями или даже по перевалам, чтобы отдохнуть от солнца.

Выберите время суток для запуска
Если вы не готовитесь к очень жаркой гонке, вы можете запланировать свои пробежки в самое прохладное время дня, после дождя или вечером после захода солнца.

Лед в жилете/упаковке/бутылках
Лед летом — ваш лучший друг — используйте его. Раньше я клал лед в карманные компьютеры Натана, и бутылка со льдом действительно помогает сохранять прохладу.

Человек, бегущий по леса

Выбор теневого маршрута поможет вам сохраняйте спокойствие — дерево может быть хорошим выбором (Изображение предоставлено Антоном Уотманом / Shutterstock)

Используйте свои технологии

Вы также можете использовать свой фитнес-трекер или часы для бега, которые помогут вам тренироваться в жаркую погоду. Бег в жаркую погоду увеличивает нагрузку на ваша сердечно-сосудистая система, из-за чего ваше сердце и легкие работают с большей нагрузкой, чем обычно, поэтому рекомендуется снижать темп. Следите за часами во время бега; если ваш сердечный ритм заметно выше, чем вы ожидаете, попробуйте снизить нагрузку.

Некоторые устройства, в том числе часы Garmin, позволяют настраивать настраиваемые оповещения, которые предупреждают вас, если ваш пульс падает ниже или повышается. выше определенной ставки. Это может помочь вам оставаться в разумной зоне сердечного ритма во время тренировки.

Также неплохо использовать нагрудный пульсометр, если он у вас есть. . Он будет быстрее реагировать на изменения, чем часы, а пот обеспечивает проводимость между вашей кожей и датчиками.

умные весы могут быть полезным инструментом, если вы ведете журнал пота. Многие, в том числе Withings Body Cardio и Garmin Index S2, не только измеряйте свой вес, но и используйте биоэлектрический импеданс для оценки объема воды в вашем теле, чтобы вы могли более точно отслеживать количество воды, которое вы потребляете. потерянный как пот.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE