Sa Re Ga Ma’s Carvaan: история успеха болливудского музыкального автомата, который пел на мелодию стоимостью 264 миллиона долларов США

Sa Re Ga Ma’s Carvaan: история успеха болливудского музыкального автомата, который пел на мелодию стоимостью 264 миллиона долларов США

3 апреля 2022 г.

Музыкальная шкатулка помогла компании достичь 2000 крор индийских рупий (264 миллиона долларов США) дохода за 5 лет.


Из Carvaan Са Ре Га Ма мы узнаем, что создание отличного продукта — это одно; позиционирование на правильном рынке — это другое. Это история о музыкальной шкатулке, которая содержит «5000 вечных песен Болливуда*» и принесла своей материнской компании доход в размере более 2000 крор индийских рупий.


Я сидел за своим рабочим столом, и меня охватило желание послушать старую классику. YouTube был простым выбором. Поэтому я поискал эту песню и наткнулся на рекламу до того, как мелодия ожила. В рекламе был музыкальный автомат под названием Carvaan. А в объявлении мне сказали, что это лучший подарок для моих родителей. Это было сказано на хинди, что, я думаю, заставляет чувствовать себя еще лучше: «Мамочка, папа, лучший подарок».


Я не знаю, является ли это профессиональным риском или просто потому, что я был на работе, но реклама заставила меня задуматься о том, почему компания представила продукт именно так. Поэтому я начал копать. И мне удалось сузить то, что кажется очень правдоподобной причиной для этой стратегической части маркетинга.


Первое, что я сделал, это проанализировал их продажи. Когда я это сделал, я обнаружил, что они заняли свое место на рынке по своему выбору, а их объемы продаж были убедительным доказательством их успеха. Очевидно, я тогда пытался понять, как им удалось достичь такого поразительного успеха во времена потоковых сервисов, где музыка доступна сотнями тысяч, в отличие от библиотеки Carvaan из 5000 песен.


Sa Re Ga Ma сосредоточила свою стратегию на рыночной нише. Нишевый рынок ориентирован исключительно на группу, которая получит наибольшую выгоду от продукта. Этот тип маркетинговой стратегии позволяет бренду выделиться из толпы, установить доминирующее положение, сделать себя более ценным и установить более длительные и глубокие связи со своими клиентами.


Вот разбивка того, что сделала Sa Re Ga Ma при маркетинге Carvaan — пять причин, объясняющих его успех.


Что сделало Caravaan Са Ре Га Ма успешным в маркетинге?


Обширные исследования потребителей


Сократить список из 5000 песен даже из одной эпохи болливудской музыки — немалый подвиг. Команда изучила данные от 134 партнеров, чтобы понять, какой контент потребляется. Было выявлено и проанализировано 1,1 миллиарда точек потребления, прежде чем был составлен список из 5000 песен.


Определение правильной целевой аудитории


Продукт был ориентирован на поколение, которое не очень разбирается в технологиях, но любит упиваться ностальгией. А что может быть лучше для перемещения людей во времени, чем музыка?


:::Информация


Индийский родитель из среднего класса был персоной, которая была главной целевой аудиторией компании.


Пятиступенчатый продуманный план позиционирования



  1. Целевая аудитория

Целевой аудиторией продукта стали дети (покупатели 20-30 лет) родителей среднего достатка (пользователи 50-60 лет). Пользователи вряд ли потратят сумму в 6000 индийских рупий на музыкальный автомат, который воспроизводит ограниченное количество песен. Поэтому миллениалы с огромной покупательной способностью стали идеальным выбором для целевого сегмента.


  1. Неудовлетворенная потребность

С появлением цифровой музыки физические кассеты и компакт-диски вскоре стали реликвиями. Доступ к музыке стал легким для молодого поколения, но старшему поколению не очень нравилась идея цифровой музыки.


Директор по маркетингу Sa Re Ga Ma сказал следующее:


«Наше исследование показало, что большинство представителей этой возрастной группы просто перестали слушать музыку, и это было иронично, потому что, когда это население было молодым, не было социальных сетей. Все, что у них было, — это радио, но развитие технологий отняло у них и это. Наше исследование также выявило причины, по которым людям нравилось пользоваться радио, из-за простоты устройства. И это было генезисом Карваана».


Отсюда остались две неудовлетворенные потребности:


Для покупателя


Миллениалы, живущие вдали от дома, постоянно ищут, что подарить своим родителям. Так как дарение помогает им снять с себя небольшую порцию вины за то, что они не в состоянии жить с родителями. Подарки помогают им передать жест любви к своим родителям.


Для пользователя


Тна рынке возникла потребность в продукте, который мог бы удовлетворить любовь к музыке этой части людей. Продукт, которым они могут очень легко управлять.


  1. Конкурентное преимущество

Элемент ностальгии оживает благодаря 5000 вечных песен, доступных через простое управление. Уникальность концепции и дизайна сделала его единственным доступным продуктом в своем роде на рынке, что дало Carvaan огромное преимущество. Кроме того, целевые пользователи могут работать с Carvaan точно так же, как с транзисторным радиоприемником, с чем они хорошо знакомы.


  1. Уникальное отличие

По сравнению с различными вариантами подарков, доступными на рынке, такими как одежда и косметика, Carvaan может предложить гораздо больше. Вызывает чувство ностальгии. Воспроизведение песен поднимает настроение в доме. Подача — «Mummy Papa ke liye Best Gift» — мастерский ход. Респект копирайтеру!


  1. Причины верить

  • У целевого рынка больше не было легкого доступа к музыке, и предварительная загрузка 5000 песен, с которыми родители из среднего класса были глубоко связаны, должна была сделать успешный продукт.

  • Простота использования и знакомый интерфейс сделали его привлекательным выбором.

  • За последние пять лет объем продаж превысил 2000 крор индийских рупий!

Для компании имеет смысл расширить ассортимент продукции и предложений Carvaan. Например, библиотеки песен на нескольких региональных языках, Carvaan mini, караоке Carvaan и т. д.


Последовательный брендинг


Sa Re Ga Ma — старейший музыкальный лейбл Индии, выпустивший свою первую записанную в студии песню в 1902 году. В какой-то момент компания, вероятно, была крупнейшим продавцом кассет и компакт-дисков. Уже более века Sa Re Ga Ma приносит индийскую музыку во все дома в Индии, будь то на компакт-дисках или кассетах тогда и через Carvaan сейчас. Carvaan — это отличное продолжение усилий компании по сохранению индийской музыки для своих людей.


Креативная реклама


Компания придумала блестящую рекламу и разместила ее на нужных каналах, чтобы охватить миллениалов. Например, я смотрел ремикс на популярную болливудскую песню на YouTube и увидел рекламу Carvaan. Это привлекло мое 100% внимание. Вот одно из их суперкреативных объявлений:


https://youtu.be/ptjpoFemNQU


Наблюдайте за счастьем на лице матери, пока она слушает песню на Карваане.


Точный канал распространения


Следующим логическим шагом для Sa Re Ga Ma было сделать продукт доступным на рынке, который был бы доступен для тех, кто будет идеальным покупателем. Что может быть лучше, чем Amazon для поколения, которое большую часть дня проводит за рабочим столом и в сети?


Sa Re Ga Ma сотрудничает с Amazon для распространения и сюрприза, сюрприза! Carvaan стал бестселлером на сайте.


Сегодня Carvaan вышла на различные рынки. Он не только содержит вечнозеленые песни Болливуда, но также имеет другие варианты, такие как бенгальский, пенджабский, тамильский и т. д. Carvaans теперь продаются в других регионах, ориентированных на ностальгирующих эмигрантов, которые постоянно жаждут ощущения дома.


Сумма и вещество


Вот как мы можем максимально использовать вдохновляющую историю Sa Re Ga Ma - Carvaan:


  1. Четко определите пользователя и покупателя

  1. Удовлетворить неудовлетворенную потребность

  1. Используйте эмоции для увеличения продаж

  1. Придерживайтесь духа вашей компании

Надеюсь, вам понравилось читать это. Вот еще одна интересная для вас информация: «==Как сенсация о пандемии Wordle стала вирусной?== “



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE