Карманные игровые чипы AMD Ryzen Z1 бросают вызов Nintendo Switch 2

Карманные игровые чипы AMD Ryzen Z1 бросают вызов Nintendo Switch 2

26 апреля 2023 г.

AMD анонсировала новую линейку процессоров, созданных с нуля для портативных консолей: серию Ryzen Z1. Объявленные как «самый высокопроизводительный процессор для игровых консолей портативных ПК», Z1 и Z1 Extreme будут гибридными процессорами типа «система на кристалле» (SoC), включающими как архитектуру ЦП AMD Zen 4, так и графическую архитектуру RDNA 3.

Почему это интересно? Ну, во-первых, эти чипы будут у нас очень скоро, так как AMD сотрудничает с Asus, чтобы выпустить первый карманный компьютер Z1: ранее анонсированный Asus ROG Ally.

Становится лучше: с точки зрения производительности чип Z1 внутри ROG Ally должен прямо сейчас разрушить любой другой игровой портативный компьютер на рынке, начиная с Valve Steam Deck на Nintendo Switch< /а>. AMD также заявила, что APU Z1 обеспечат отличную энергоэффективность — хорошие новости, поскольку ROG Ally будет работать под управлением Windows 11, и это уже заставило меня задуматься о времени автономной работы.

Подробная информация о слайде данных о процессорах AMD Ryzen Z1 и Z1 Extreme». src=

(Изображение предоставлено AMD)

Стандартный чип Z1 будет оснащен 6-ядерным/12-потоковым ЦП и 4-ядерным iGPU с игровой производительностью до 2,8 терафлопс, а Z1 Extreme использует 8-ядерный/16-поточный ЦП и 12-ядерный iGPU для колоссальные 8,6 терафлопс потенциальной производительности. Для справки: базовый Nintendo Switch способен развивать производительность около 0,4 терафлопс; с точки зрения игровых ПК Z1 Extreme примерно равна RTX 3050.

Итак, мы не думали, что 3050 так уж впечатляет, когда мы рассмотрели его, но это рассматривалось в контексте игры на настольном ПК; для портативного устройства, ориентированного на 1080p, Z1 Extreme может быть просто невероятным. Сообщается, что благодаря технологии повышения разрешения Radeon Super Resolution 2 от AMD Z1 Extreme может разогнаться до 60 кадров в секунду во множестве игр уровня ААА при разрешении 1080p.

Мнение: AMD и Asus здесь не для шуток

Asus планирует раскрыть более подробную информацию о ROG Ally, в том числе о дате запуска и ценах, на специальном мероприятии 11 мая. Я не исключаю неожиданного запуска в этот день, но давайте не будем надеятся слишком слишком много.

Представитель Asus уже сказал, что «цена будет ниже 1000 долларов», но неясно, означает ли это, что все модели будут стоить ниже отметки в тысячу долларов или только базовая версия Z1 — поскольку ROG Ally будет доступен с Экстремальный чип тоже. Лично я подозреваю, что мы можем увидеть модель Z1 за 799 долларов и модель Z1 Extreme за 999 долларов.

Рекламное изображение, рекламирующее 11 мая 2023 года состоится мероприятие, посвященное Asus ROG Ally». src=

(Изображение предоставлено Asus)

В любом случае, это плохие новости для Valve и Nintendo, которые в настоящее время являются крупнейшими игроками в области портативных игр наряду с менее известным АяНео. Тем не менее, это очень хорошая новость для AMD; Switch и Steam Deck уже используют собственные APU AMD, и два игровых гиганта, вероятно, захотят обновить свое оборудование в ближайшем будущем, что вызовет рост спроса на новые чипы AMD Z-серии.

Switch, в частности, остро нуждается в преемнике, так как консоли уже шестой год, и она начинает показывать свой возраст. Nintendo Switch 2 (или какое-то нелепое имя, которое Nintendo дает ему) почти безусловно, будет работать на технологии AMD, поэтому, когда появится Ally, он может дать нам восхитительный вкус этого портативного потенциала.

Мне? Я просто надеюсь, что Sony наблюдает. Дай мне PSP2, черт возьми!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE