Процессор AMD Ryzen 9 7950X может достичь эпической частоты 5,85 ГГц, но вам понадобится легендарный кулер

Процессор AMD Ryzen 9 7950X может достичь эпической частоты 5,85 ГГц, но вам понадобится легендарный кулер

15 сентября 2022 г.

Процессор AMD Ryzen 9 7950X стал предметом новой утечки информации о повышении тактовой частоты флагманского процессора< /a> предположительно способен достигать.

Итак, приправы наготове — и их много — но заявление исходит от Wccftech, чьи источники считают, что, хотя мы знаем, что 7950X оценивается AMD в ускорении (до) 5,7 ГГц, пиковое ускорение будет превышать это значение, потенциально достигая 5,85 ГГц в качестве пиковой (fMax) скорости.

Что? это означает, что вы можете увидеть скорость 5,85 ГГц на заводе — то есть прямо из коробки, без настройки или разгона — от флагманского чипа, по крайней мере, некоторое время (с некоторыми большими оговорками, в которые мы углубимся в момент).

По всей видимости, Ryzen 9 7950X также будет иметь ускорение всех ядер до 5,1 ГГц (здесь применяются некоторые предостережения, которые, опять же, мы будем iscuss на мгновение), что означает, что ЦП сможет достичь этой скорости на каждом из своих 16 ядер, в то время как упомянутые ускорения будут применяться только к одному ядру во многих сценариях. Очевидно, что полностью выжать все ядра — гораздо более сложная задача, чем просто нажать педаль до упора на один или два.

Обратите внимание, что мы видели утечка информации о максимальной скорости 5,85 ГГц для предварительного выпуска 7950X в прошлое, так что это подтверждает текущее утверждение (хотя это все еще раскручивание мельницы слухов). Однако известно, что процессоры AMD Ryzen способны превзойти номинальный прирост даже в стандартных конфигурациях, поэтому неудивительно, что здесь наблюдается небольшой скачок.

<час>

Анализ: охлаждение имеет первостепенное значение для флагмана Zen 4

Помните, что, как правило, номинальный разгон до 5,7 ГГц — это то, что вы получите от флагманского процессора Zen 4, работающего на складе. Конечно, у AMD есть на это веская причина. Тем не менее, пиковая частота 5,85 ГГц — это то, что вы иногда можете увидеть на одном ядре, возможно, только на короткое время.

Как часто это происходит, будет зависеть от нескольких основных факторов, а именно от того, насколько хороша производительность. процессор, который вы приобрели, — некоторые работают немного быстрее, чем другие, что известно как кремниевая лотерея, с небольшими различиями в допуске к более высокой нагрузке — и также есть решение для охлаждения, которое следует учитывать.

Надеваем шляпу скептицизма, но Wccftech говорит нам, что на самом деле эти максимумы 5,85 ГГц будут достигаться только тогда, когда температура флагманского ЦП будет поддерживаться ниже 50 C вещи). Таким образом, спор заключается в том, что большинство пользователей не увидят эту пиковую частоту, по крайней мере, сразу после установки, и, вероятно, вам понадобится серьезно здоровенный кулер (подумайте о жидкостном охлаждении), чтобы засвидетельствовать это (и даже в этом случае, как уже упоминалось, это будут короткие пики).

То же самое с процессором all-core Boost 5,1 ГГц, некоторые чипы 7950X, вероятно, будут работать немного более консервативно и, возможно, достигнут частоты около 5 ГГц, возможно, чуть ниже. Хотя отклонения в такой степени не окажут значительного влияния на общую производительность в целом.

Не забывайте, что Raptor Lake является по слухам, достигнет 5,8 ГГц, так что битва между Core i9-13900K и Ryzen 9 7950X, скорее всего, будет напряженной, хотя, естественно, производительность зависит от гораздо больше вещей, чем просто необработанные тактовые частоты. Что может быть решающим для стороны Intel, с точки зрения соблазнения потенциальных покупателей, так это то, что Raptor Lake может стать хорошей ставкой для оверклокеров — 13900K был замечен уже достигает 8 ГГц с экзотическим охлаждением — хотя есть явные знаки вопроса о том, сколько энтузиастам помещений придется маневрировать с кремнием Ryzen 7000.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE