Серия AMD Ryzen 7000: все, что мы знаем и чего ожидаем

Серия AMD Ryzen 7000: все, что мы знаем и чего ожидаем

3 августа 2022 г.

Процессоры AMD Ryzen серии 7000 — это следующее поколение мощных процессоров Team Red Zen 3 Ryzen серии 5000, и их выпуск может быть не так уж и далек, как вы думаете.

Новые чипы будут использовать 5-нм архитектуру AMD Zen 4, что является жизненно важным технологическим преимуществом в их соперничестве с Intel, особенно с учетом успешного запуска Team Blue серия процессоров Intel Alder Lake в 2021 году.

Хотя информации о серии Ryzen 7000 по-прежнему мало, нам удалось взглянуть на прототип чипа во время Основной доклад AMD CES 2022, по этому адресу, а также по другим утечкам и слухам у нас есть четкое представление о том, чего ожидать от грядущих чипов.

Итак, что мы знаем о серии AMD Ryzen 7000 на данный момент? Давайте погрузимся и узнаем.

AMD Ryzen серии 7000: к делу

  • Что это такое? Серия процессоров нового поколения AMD для настольных ПК
  • Сколько это будет стоить? Скорее всего, начиная со 199 долларов США. / 199 фунтов стерлингов / 299 австралийских долларов за Ryzen 5 и продажи до 599 долларов / 599 фунтов стерлингов / 849 австралийских долларов за чипы Ryzen 9
  • Когда он выйдет? К концу третьего квартала 2022 год, скорее всего, сентябрь

AMD Ryzen серии 7000: дата выпуска

Генеральный директор AMD доктор Лиза Су держит прототип процессора Ryzen серии 7000 во время выступления AMD на выставке CES 2022

(Изображение предоставлено AMD)

Ходят слухи, что сентябрь 2022 года является наиболее вероятным сроком запуска начальной линейки процессоров AMD Zen 4, при этом несколько источников указывают на третий квартал 2022 года в качестве цели запуска, в том числе Digitimes. И мы получили официальное подтверждение от AMD что запуск действительно состоится в третьем квартале, то есть не позднее сентября.

Однако, прежде чем это произойдет, сообщалось, что мы получим какой-то тизер или первоначальную информацию с 5 августа AMD проведет эксклюзивный показ материнских плат AM5, на котором, возможно, будут подробно рассмотрены процессоры Ryzen 7000- процессоры серии. Если это правда, это событие может стать серьезной головной болью для Intel.

Затем было недавнее обновление от AMD добавила в свою библиотеку ресурсов четыре чипа: Ryzen 9 7950X, Ryzen 9 7900X, Ryzen 7 7700X и Ryzen 5 7600X. Это означает, что во время мероприятия 5 августа Team Red может раскрыть больше официальной информации об этих чипах до их вероятного запуска в сентябре. Это, безусловно, представляет собой здоровый стартовый состав для AMD, чтобы обеспечить сильную конкуренцию Team Blue прямо сейчас.

AMD Ryzen серии 7000: технические характеристики

AMD Zen 4 Ryzen 7000 Raphael

(Изображение предоставлено AMD)

Ходило множество слухов о характеристиках линейки Ryzen 7000-й серии. Согласно < u>Бот Benchleaks Twitter, скорее всего, он состоит из 8-ядерного/16-поточного чипа, а также из 16-ядерного/32-потокового чипа. Это указывает на то, что размер кэша L2 составляет 1 МБ на ядро, что вдвое больше, чем у Zen 3.

Согласно выявленному тесту результат (который был быстро снят), этот 8-ядерный процессор, который мог бы быть AMD Ryzen 7 7800X, имеет ускоренную скорость 5,2 ГГц по сравнению с повышение частоты 5800X до 4,7 ГГц. Он также может иметь встроенный графический процессор, что означает, что он может поставляться со встроенной графикой. Согласно тем же слухам, процессор имеет графическое решение GFX1036, работающее на частоте от 1000 до 2000 МГц, а кодовое имя указывает на то, что это RDNA 2.

Один из известных источников информации в Твиттере -7600x">предположил, что первоначальный запуск Zen 4, когда он действительно состоится, будет состоять из Ryzen 9 7950X, Ryzen 9 7900X, Ryzen 7 7800X и Ryzen 5 7600X, с другими моделями, скорее всего, выпущенными после этого. Также много говорят о том, что эти чипы могут представить встроенная графика Navi, что может создать проблемы для Intel, поскольку это улучшит графические возможности APU Zen 4, благо для бюджетных геймеров и сборщиков ПК.

AMD Ryzen серии 7000: производительность

AMD AM5 Ryzen 7000

(Изображение предоставлено MSI)

Самым большим улучшением производительности между чипами Zen 3 и Zen 4 является использование последним 5-нм техпроцесса. Это обновление может привести к увеличению плотности транзисторов в 1,87 раза по сравнению с 7-нм техпроцессом TSMC, который в настоящее время используется в AMD Ryzen 5000-й серии. Но хотя плотность могла почти удвоиться, это не обязательно означает удвоение производительности.

Также кажется, что процессоры Ryzen серии 7000 могут получить прирост производительности до 40%, и вполне возможно, что мы могли бы увидеть до 25 % повышения производительности IPC AMD Zen 4. И, если AMD продолжит работу с PCIe 4.0, всего может быть 28 линий (по сравнению с нынешними 24). А если говорить о частоте ядра 5,0 ГГц для каждого ядра, это может стать значительным улучшением производительности по сравнению с Zen 3.

Конечно, пока AMD не покажет нам чипы в действии, мы не можем ничего сказать наверняка.

AMD Ryzen серии 7000: чего ожидать

Запуск процессоров AMD Ryzen 7000-й серии жизненно важен для будущей конкурентоспособности Team Red в производстве процессоров, поскольку Intel продолжает удерживать доминирующее положение, особенно после того, как выпуск Alder Lake вернул Team Blue лидерство.

Прогнозируется, что AMD будет потеряет 26 % своего дохода на рынке процессоров в 2022 году из-за успеха серии процессоров Intel Alder Lake. В целом популярность рынка высокопроизводительных ПК снизилась, и в сочетании с тем, насколько хорошо были приняты процессоры Intel Alder Lake, это слияние сил способствовало потере доходов AMD.

Что касается предстоящей битвы между серией Raptor Lake и серией Ryzen 7000, похоже, что Intel одерживает верх. Мало того, что первые будут иметь значительный прирост производительности, чипы Raptor Lake-S будут поддерживает память DDR4 и DDR5, что дает ему еще большее преимущество. Пока неизвестно, продолжит ли AMD Zen 4 поддержку памяти DDR4.

Тогда есть < u>big.LITTLE, которую Intel использует для своих чипов Alder Lake и планирует использовать ее для питания новой серии процессоров Raptor Lake. Эта архитектура, разработанная Arm, работает путем объединения больших «производительных» ядер с небольшими «эффективными» ядрами с низким энергопотреблением. Первый зарезервирован для активных, интенсивных задач, а второй предназначен для управления всеми различными небольшими, но фоновыми задачами, которые могут снизить общую производительность.

AMD насмехается над этим подходом и вместо этого вкладывает значительные средства в игровой процессор">вертикальное расположение чипов, которое мы впервые увидели в нашем Обзор AMD Ryzen 7 5800X3D в апреле 2022 года. Эта технология позволяет AMD «укладывать» кэш-память на кристалл процессора, что создает дополнительный кэш L3 для повышения производительности в игровых и серверных процессах. . Эта технология почти наверняка распространится на большее количество процессоров Ryzen 7000-й серии, и это будет интересная битва, чтобы увидеть, какой из двух архитектурных шагов в конечном итоге окупится больше всего в будущем.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE