Чипы AMD Ryzen 7000 больше не будут самопроизвольно сгорать, но есть цена

Чипы AMD Ryzen 7000 больше не будут самопроизвольно сгорать, но есть цена

28 апреля 2023 г.

25 апреля я сообщил, что некоторые процессоры AMD Ryzen 7000 были внезапно перегорает, вызывая повреждение самих процессоров, а в некоторых случаях и подключенной материнской платы.

К счастью, AMD быстро добрались до сути проблемы и выпустили своевременное обновление прошивки AGESA для материнских плат AM5 серии 600, поддерживающих процессоры следующего поколения, что ограничит напряжение на чипе до 1,3 В. AMD заявила в своем заявлении, что ожидает от партнеров по плате обновлений BIOS, содержащих новую прошивку, в течение следующих нескольких дней.

Как я уже сообщал ранее, предполагалось, что небезопасное перенапряжение было причиной тепловых проблем, поскольку напряжение выше 1,35 В, по-видимому, нарушало меры тепловой безопасности чипов и позволяло им достигать небезопасных температур.

Теперь, если вы не разогнали ни один из своих компонентов, вы можете просто продолжить. и закройте эту статью, поскольку такое перенапряжение происходило только тогда, когда пользователи вручную разгоняли свой процессор (или использовали определенные профили разгона в BIOS). Проблема затрагивала как чипы Ryzen 7000, так и 7000X3D, в первую очередь флагманский Ryzen 9 7950X3D.

Штрафы за разгон?

Если вы все еще читаете, вы, несомненно, знаете, что разгон компонентов является обычной практикой среди компьютерных геймеров и технических энтузиастов. Это делается либо с помощью предварительно загруженного профиля в BIOS материнской платы, либо путем ручного повышения целевых рабочих частот и подаваемого напряжения на компоненты вашего ПК. У нас есть руководство по разгону прямо здесь, если вы продолжаете читать из любопытства!

Эта новая прошивка может стать ударом для любителей разгона, поскольку похоже, что многие чипы Ryzen 7000 могут ведь можно смело разгонять выше 1,3В; В своей предыдущей статье я отметил, что 1,35 В оказалось «безопасным», и, судя по небольшому количеству зарегистрированных случаев, мы можем предположить, что некоторые продукты Ryzen 7000 могут выдерживать больше, чем это при правильном решении для охлаждения ЦП.

С другой стороны, AMD заверила пользователей в заявлении о том, что «ни одно из этих изменений не влияет на способность наших процессоров Ryzen серии 7000 разгонять память», что вызывало беспокойство у некоторых пользователей, когда впервые возникли проблемы, и была предложена перспектива исправления ограничения напряжения. Это также не повлияет на функцию AMD Precision Boost, которая является своего рода автоматическим режимом «умного разгона».

Тем не менее, серьезные энтузиасты разгона, несомненно, будут недовольны; Конкурентная сцена разгона опирается на эзотерическое охлаждение жидким азотом, чтобы подтолкнуть процессоры к невероятно высоким частотам и напряжениям, чтобы получить ценную дополнительную производительность, и жесткое ограничение напряжения на всех процессорах Ryzen 7000, по сути, отключит все это.

На данный момент также неясно, намерена ли AMD возместить стоимость поврежденных чипов; в своем заявлении говорится, что «любой, чей процессор мог быть затронут этой проблемой, должен связаться с AMD. поддержка клиентов», но следует отметить, что это может быть сделано только для целей сбора данных, поскольку ущерб, вызванный аппаратным разгоном вручную, явно не покрывается гарантией на продукты Ryzen. .


Оригинал