Российские политики хотят вернуть Аляску… и другие шутки, придуманные искусственным интеллектом

Российские политики хотят вернуть Аляску… и другие шутки, придуманные искусственным интеллектом

20 октября 2022 г.

Смех, последний рубеж (изображение автора)

Почему юмор может привести к следующему прорыву в области искусственного интеллекта

Давайте будем честными: никто не считает машины забавными (пока). Остроумие, креативность и воображение — вот характеристики, которыми люди дорожат в своем соперничестве с машинами. п

С таким количеством других проблем, которые нужно решить с помощью ИИ, зачем кому-то заботиться о том, чтобы машины смешили нас?

Интересно, что написание шуток может стать одним из ключей к преодолению разрыва между машинным и человеческим интеллектом. п

Ограничения современных больших языковых моделей часто связаны со способностью рассуждать. До сих пор вы могли бы обвинить даже самые продвинутые модели в том, что они просто копируют людей вместо того, чтобы генерировать оригинальные идеи. Частично отсутствовала способность разбивать разные концепции, а затем собирать из них совершенно новые, подобно тому, как люди принимают решения с ограниченными знаниями. п

Просто это ключевая часть комедии. Это классическая формула, которая работает: возьмите несколько понятий, найдите нетрадиционные характеристики этих понятий и свяжите их вместе новым способом. п

Взгляните на эту шутку, написанную искусственным интеллектом в твиттере:

Можно представить, как машина могла сочинить эту шутку, связав два разных понятия со словом больно:

* Есть перец-призрак больно * Гай Фиери ведет кулинарное шоу, и некоторые считают его болезненным (смотреть)

И кульминация нашей шутки про Россию? это тоже от ИИ…

Into the abyss, comrades (image by the author using Dall-E 2)

Хотя профессиональный комедийный писатель создал ленту в Твиттере выше, основываясь на формальном подходе к шутке. письма, осознание важности юмора для ИИ находит отражение даже в самых современных исследованиях.

Например, языковая модель Google Pathways (PaLM) направлена ​​на создание системы, которая может выполнять более разнообразный набор задач с меньшим объемом данных. А когда эта модель сочетается с концепцией под названием подсказка по цепочке размышлений, ИИ может разрушить свое мышление в способ, который выглядит совершенно по-человечески.

PaLM может не только объяснить, почему шутка смешная, но и аналогичная технология также может теперь разобрать и решить проблему слов, где сегодня не работает даже OpenAI GPT-3.

Google’s PaLM explains why a joke is funny

Chain-of-thought prompting shows how the machine thinks (courtesy of Jason Wei, Creative Commons Attribution 4.0 license)

Если машины смогут связать воедино логику шуток, они в конечном итоге смогут лучше людей каталогизировать концепции и находить неясные связи между ними. Кроме того, другие комедийные эффекты, такие как комический ритм, сарказм, идиома, каламбур, и аналогия также демонстрируют признаки машинного понимания.

Так может ли ИИ теоретически развлекать нас часами или шутки просто не сработают? Ключевая часть комедии — возможность быстро протестировать исходный материал, настроить его и отреагировать на то, что работает.

n На этом фронте машины уже доказали свою почти пугающую эффективность. Просто посмотрите на ТикТок. Представьте, сколько скучных видео загружается в приложение каждый день. Тем не менее, американские подростки теперь тратят -youtube-56/">1,5 часа в день), просматривая рекомендуемые компьютером видео, известность которых была выбрана алгоритмически на основе человеческого взаимодействия. Мы никогда не видим хлама, потому что его отбрасывают в сторону, как плохую шутку в ночь открытого микрофона.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE