Слухи о новом конкуренте Oculus Quest 2 не могли появиться в худшее время для Meta

Слухи о новом конкуренте Oculus Quest 2 не могли появиться в худшее время для Meta

4 августа 2022 г.

ByteDance может снова прийти на обед Meta, если сообщения о подготовке к запуску двух новых гарнитур Pico 4 VR верны.

Основное (только для чтения) имя в виртуальной реальности сейчас — Meta, всецело благодаря чрезвычайно популярной Oculus Quest 2. Хотя мы считаем, что индекс Valve является лучшая VR-гарнитура в мире, Quest 2 по-прежнему хорош и стоит вдвое меньше, чем Index, и даже дешевле, если учесть, что VR не нужна. -готовый ПК для запуска автономного устройства Meta.

Тем не менее, новый конкурент, похоже, готов сбить Мету на пару позиций.

Настоящая конкуренция

Pico уже некоторое время присутствует на рынке виртуальной реальности, но до сих пор его потребительские усилия были в основном сосредоточены на Китае, где его основана материнская компания ByteDance. Был Pico Neo 3, который был запущен в Великобритании и остальной Европе в апреле этого года, но он еще не произвел большого фурора. Тем не менее, мы могли бы увидеть, как бренд стал более известным, когда просочившиеся гарнитуры Pico 4, наконец, исчезли.

Согласно недавней заявке Федеральной комиссии связи США, Pico, по-видимому, готовится к запуску нового Pico. 4, а также Pico 4 Pro в США (через протокол). Судя по заявке, эти две гарнитуры имеют много общего, основное различие заключается в отслеживании взгляда и лица, которые являются эксклюзивными для версии Pro.

Масла в огонь подлила дополнительная утечка, которая якобы показала, как будут выглядеть новые контроллеры. Изображения от человека, знакомого с проектом, поделились SkarredGhost. пара довольно сложных телефонов.

Контроллеры имеют много общего с теми, что используются в Meta’s Quest 2 — например, почти идентичное расположение кнопок — но то, что кажется кольцами слежения, превратилось в защитные приспособления для рук, которые охватывают верхнюю часть телефона снизу. Напротив, кольца отслеживания Quest 2, которые позволяют гарнитурам VR отслеживать движение контроллеров, расположены в верхней части каждого контроллера.

Смотрите фотографии ниже для сравнения:

Изображение 1 из 2

Просочившееся изображение контроллеров Pico 4, они очень похожи на телефоны Oculus Quest 2.

Просочившиеся изображения контроллеров Pico 4 < /span>(Изображение предоставлено SkarredGhost / Pico)
Изображение 2 из 2

Контроллеры Oculus Quest 2 демонстрируются на ярком фоне

Контроллеры Oculus Quest 2 для сравнения (Изображение предоставлено в будущем)

Хотя эти просочившиеся изображения выглядят убедительно, мы должны не забывать относиться ко всем слухам с долей скептицизма. Пока Pico или ByteDance не сделают официального объявления, мы не будем знать наверняка, над чем ведется работа.

Тем не менее, поскольку все больше и больше деталей ускользает в дикую природу, скорее всего, не пройдет много времени, прежде чем какая-либо компания расскажет что-то о Pico 4. <час>

Анализ: является ли ByteDance новой метой?

Новость о запуске новой конкурирующей автономной гарнитуры в США пришлась как нельзя кстати для Meta.

Из-за роста производственных затрат, вызванного инфляцией, у Meta всего подняла цену на свои гарнитуры Oculus Quest 2. Quest 2 на 128 ГБ теперь стоит 400 долларов США / 400 фунтов стерлингов / 630 австралийских долларов (по сравнению с 299 долларов США / 299 фунтов стерлингов / 479 австралийских долларов), а версия на 256 ГБ теперь стоит 500 долларов США / 500 фунтов стерлингов / 790 австралийских долларов (вместо 399 долларов США / 399 фунтов стерлингов / 639 австралийских долларов). В то время как гарнитура на 128 ГБ вернулась к цене, которую она первоначально выпустила в 2020 году, более дешевой модели на 64 ГБ для людей больше нет, а это означает, что Quest 2 дороже, чем когда-либо, для новых пользователей.

Кроме того, Meta только что объявила о падение продаж рекламы в этом финансовом квартале — впервые наблюдается снижение дохода от рекламы. Это следует за сообщениями ранее в этом году, в которых Meta сообщила, что Facebook видел своих ежемесячных активных пользователей падение в последнем квартале 2021 года по сравнению с предыдущим кварталом — еще один первый случай для компании.

Более того, в то время как Meta по-прежнему размещает многие из лучших VR-игр на своей гарнитуре Quest 2. , недавний отмена Splinter Cell VR сделала игровую линейку аппаратного обеспечения немного слабее.

Если Pico 4 сможет извлечь выгоду из этого момента уязвимости для монарха VR-пространства — выпустив либо более дешевую, либо более мощную гарнитуру по цене, аналогичной Quest 2, — тогда он может стать первым достойным соперником. для VR-трона.

Project Cambria VR Headset

Может ли Meta Project Cambria помочь ей противостоять ByteDance? (Изображение предоставлено Meta)

Хотя Мета, скорее всего, не захочет так просто сдаваться — особенно против ByteDance. Материнская компания Pico — это та же компания, которая поддерживает TikTok, чрезвычайно популярную платформу социальных сетей.

Стремительный взлет TikTok над конкурентами заставил Meta переосмыслить всю свою империю социальных сетей. Недавно компания обновила Instagram, сделав его гораздо больше похоже на TikTok, однако это изменение было быстро отменено после того, как многие из крупнейших знаменитых пользователей платформы пожаловались на это изменение своим миллионам подписчиков.

Нам придется подождать и посмотреть, сможет ли Meta противостоять потенциальным достижениям ByteDance в области виртуальной реальности. Тем не менее, он явно разрабатывает планы по борьбе с TikTok и все еще работает над совершенно новой гарнитурой VR (кодовое название Project Cambria), который может выйти в конце этого года, ясно, что Meta не рухнет без серьезной борьбы.


Оригинал