По слухам, сверхширокоугольный объектив RF-S — это то, в чем остро нуждаются камеры Canon APS-C

По слухам, сверхширокоугольный объектив RF-S — это то, в чем остро нуждаются камеры Canon APS-C

7 мая 2023 г.

Недавние слухи указывают на объектив Canon RF-S в форме Canon EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM, который находится в стадии разработки. Нет серьезных утечек в отношении ключевых характеристик, но сверхширокоугольный объектив — это то, что действительно нужно превосходным беззеркальным камерам Canon с матрицей APS-C, чтобы реализовать свой потенциал.

В то время как Canon EOS R7 является одной из самых эффективных камер формата APS-C на рынке для съемки дикой природы и спорта. фотографии, а EOS R10 — наш лучший выбор среди лучшие беззеркальные камеры для начинающих, эти модели в некоторой степени ограничены в выборе объективов.

Доступны только три объектива RF-S, и все эти объективы представляют собой объективы со средним зумом и скромной максимальной апертурой — короче говоря, это не те объективы, которые действительно волнуют фотографов, и не являются их игрой. Это объективы с фиксированным фокусным расстоянием и зум-объективы премиум-класса, которые заставляют течь соки, а их пока нет.

Система беззеркальных камер Nikon с байонетом Z также находится в том же положении, что и у Canon. Мы надеемся, что они оба начнут демонстрировать такой же уровень энтузиазма в отношении APS-C, как и в отношении полнокадровых, за счет разработки более широкого ассортимента объективов. Пусть эти слухи о так называемом Canon RF-S 11-22 мм верны, и это признак того, что это еще не все.

Полный кадр против APS-C — несбалансированные масштабы

Тремя громкими именами, создавшими полнокадровые и беззеркальные камеры с матрицей APS-C, являются Sony, Canon и Nikon.

Sony была одним из пионеров в области беззеркальных камер, выпустив свои первые камеры APS-C, NEX-3 и NEX-5, в мае 2010 года, а затем свои первые полнокадровые камеры (a7 и a7R) в октябре 2013 года. Полнокадровые камеры теперь находятся в четвертом и пятом поколении, и Sony создала огромный выбор запатентованного стекла для обоих форматов сенсоров с 22 объективами APS-C и 46 вариантами полнокадровых.

Canon и Nikon вышли на рынок беззеркальных камер гораздо позже, выпустив полнокадровые камеры — Canon EOS R, Nikon Z6 и Z7 — только в 2018 году. Каждая из них разработала широкий спектр высококачественных полнокадровых объективов с впечатляющая поспешность. Чего нельзя сказать о APS-C.

Canon EOS R7 камера сидит на каменной ступеньке

(Изображение предоставлено: Будущее)

На момент написания статьи существует 28 объективов Canon RF для полнокадровых камер и три объектива RF-S для камер APS-C. Nikon стоит от 30 полнокадровых объективов до четырех объективов APS-C.

Всего год назад Canon выпустила EOS R7 и EOS R10 (и, совсем недавно, EOS R50), так что это можно извинить за то, что до сих пор было только три объектива APS-C. Но у него есть история скромных инвестиций в этот формат датчика. Беззеркальная система Canon EF-M фактически снята с производства; несмотря на ранние обещания, он так и не сдвинулся с мертвой точки.

Система Nikon APS-C была анонсирована намного раньше, чем Canon, в октябре 2019 г. вместе с Z50 и с тех пор Z fc и Z30, но все еще имеет только четыре объектива. Последний из них — недавний Nikkor Z DX 12-28mm f/3.5-5.6 PZ VR — похож на то, чем, как мы надеемся, будет новый объектив Canon. Компания Nikon открыла свои объятия третьим сторонам и тройке отличные объективы Sigma с фиксированным фокусным расстоянием для байонета Z недавно поступили в продажу, в то время как Canon по-прежнему закрыта.

Почему сверхширокий объектив так важен для APS-C?

Полнокадровые объективы совместимы с камерами APS-C, а полнокадровые объективы Canon RF можно использовать с камерами APS-C без адаптера. При этом есть кроп, эффективно увеличивающий фокусное расстояние в 1,6 раза (у Sony и Nikon — в 1,5 раза).

Обрезка области изображения полезна, если вы хотите приблизиться. Например, объектив Canon RF 16mm F2.8 STM в кадрированном виде имеет фокусное расстояние 25,6 мм. Компания Nikon выпустила камеру Nikon Z fc с полнокадровым объективом Nikkor Z 40 мм f/2. Камера и объектив соответствуют друг другу по стилю, если не по формату сенсора, а эффективное фокусное расстояние объектива 60 мм идеально подходит для портретной съемки.

Камера Canon с линза на деревянном блоке

(Изображение предоставлено: Будущее)

Оба этих объектива по размеру соответствуют камерам с матрицей APS-C и имеют разумную цену. Однако этого нельзя сказать о большинстве других полнокадровых объективов, которые непропорционально велики при установке на камеру APS-C.

Кроп также мешает тем, кто хочет снимать широко, и поэтому так важно, чтобы был доступен родной сверхширокоугольный объектив, который соответствует формату сенсора без кадрирования. Итак, если вы подумываете о покупке Canon EOS R7 или EOS R10, обязательно обратите внимание на новые объективы RF-S, и особенно, по слухам, на RF-S 11-22 мм. Будем надеяться, что он хороший.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE