Rollerdrome — это Doom Eternal на роликовых коньках — и это так же хорошо, как кажется

Rollerdrome — это Doom Eternal на роликовых коньках — и это так же хорошо, как кажется

31 июля 2022 г.

Катаюсь на роликах на максимальной скорости, а снайперский лазерный прицел до сих пор приколот к моему торсу. Я жду последнего момента, как раз когда они собираются нажать на курок, чтобы увернуться от летящей пули и выстрелить из дробовика — прямо в зверя, замахивающегося дубиной с шипами мне в лоб. Нацелившись на ближайший хаф-пайп, я делаю захват носа в воздухе, чтобы пополнить патроны к своему пистолету, и приземляюсь на гринд-рельс, направляясь прямо к стрелкам.

Теперь осталось выстрелить несколькими самонаводящимися ракетами с воздуха, включить замедленное движение и разрядить мои двойные пистолеты — и все это перед тем, как примчаться к стене в безопасное место. Я чувствую себя мастером боевых искусств с оружием на колесах. Я похож на скоростной комбинезон смерти. И я получаю невероятное удовольствие.

Это Rollerdrome, предстоящий однопользовательский шутер на арене от Roll7, который подпишет вас на титульный вымышленный кровавый спорт. Игра Rollerdrome, состоящая из серии смертельных схваток, объединенных в полноценную сюжетную кампанию для одного игрока, заставляет вас сражаться с волнами врагов на боевых аренах, усеянных атрибутикой скейтпарка. Не имея ничего, кроме скромного арсенала оружия в руках и пары роликовых коньков на ногах, вы будете прокачивать комбо, отмечать испытания и выполнять целую кучу крутых трюков, достойных самых экстремальных спортивных игр.

Несколько врагов стрельба по персонажу игрока на роллердроме

(Изображение предоставлено Roll7)

В то время как ведущий продюсер Дрю Джонс лаконично описывает Rollerdrome как «стрелялку на роликовых коньках», поклонники студии могут признать его скорее смесью двух предыдущих релизов Roll7. Сочетая плавное катание Олли Олли с затенением клеток и лихорадочное выживание на арене Laser League, игра взяла поразительно странную предпосылку к тому, что могло бы стать ее зенитом.

«Цель заключалась не только в том, чтобы создать игру, представляющую собой смешение жанров, но и в том, чтобы создать игру в своем собственном жанре», — говорит глава отдела контроля качества Дэвид Дженкинс. «И не иметь игры, которая просто говорит: «О, это игра со скейтбордингом, и в ней можно стрелять в людей» или «О, это игра-стрелялка, а на тебе роликовые коньки». Это своего рода отдельная система».

За пределами Громодрома

Потратив несколько часов на первые шесть уровней игры, меня по-настоящему увлекла часть со скейтбордом. Rollerdrome достаточно надежен, чтобы дать вам ряд трюков для выполнения - вращения, захваты и грайнды - и достаточно интуитивно понятен, чтобы сделать даже самые сложные техники легким делом - например, падение кислоты в квотерпайп или продление вашего эфирного времени. Все это также маслянисто гладкое, с плавностью, которая продает великолепие вашего жестокого исполнения.

Перестрелка также не исключена из этого уравнения. С неконтактными минами, от которых нужно уклоняться, от лазерных прицелов, которых нужно избегать, с самонаводящимися ракетами, которых нужно избегать, и пылающими лучами ионизирующей энергии, о которых нужно думать, неистовство Rollerdrome становится управляемым благодаря щедрой системе наведения на цель и отличному времени пули. Ваша сетка автоматически переключится на врагов, когда вы находитесь в непосредственной близости, и можно включить замедленное движение, чтобы позволить вам обрушить ад на своих противников, кусая их на бешеных скоростях.

«Это своего рода фанатизм; отбросьте осторожность на ветер», — говорит Джонс. «Эти враги хотят заполучить вас, и вы должны сразиться с ними. Если вы попытаетесь играть в нее немного более консервативно, вы не получите столько [от игры], сколько получили бы, если бы просто сражались с врагами». <рисунок><цитата>

Стрельба на роллердроме проста, но элегантна. Мне показалось, что это рудиментарная имитация перезагрузки Doom

Отличная система боеприпасов и здоровья еще больше стимулирует эту агрессию, так как вам нужно будет отправлять врагов, чтобы пополнить свою хрупкую шкалу здоровья, выполняя при этом различные трюки, чтобы пополнить свой ограниченный запас боеприпасов. Начав с пары пистолетов, я вскоре разблокировал дробовик и гранатомет, чтобы использовать их в боях, и был впечатлен тем, насколько игра смогла выжать даже из этого небольшого набора. Вам нужно будет тщательно продумать свое оружие, переключаясь между ними в темпе, чтобы обойти защиту каждого врага.

Это просто, но элегантно. Стрельба на роллердроме показалась мне рудиментарной имитацией Doom Eternal, когда вы танцуете между врагами, меняете оружие на лети и мчись вперед, чтобы сохранить свое здоровье и боеприпасы на плаву. Добавьте к этому набор испытаний, которые приходят с каждым уровнем — от выполнения определенного трюка до шлифовки стены определенным предметом и достижения установленного результата — и возможности для мастерства огромны.

Фальстарт

Главный герой роллердрома прыгает в воздух

( Изображение предоставлено: Roll7)

Однако то, где Rollerdrome начинает распушать свою производительность, находится за пределами смертельных схваток. Расположенный в ретро-футуристической антиутопии, омраченной монополистическими корпорациями, которые подавляют гражданские беспорядки, транслируя гипнотические кровавые виды спорта, Rollerdrome перемежает свои уровни фрагментами построения мира. Между каждым сетом вы будете ходить по пустым раздевалкам и спортивным залам, читать газетные вырезки или слушать радиопередачи, чтобы получить представление о мире за его пределами.

«В жанровых фильмах 70-х, таких как «Роллербол» и «Бегущий человек», есть очевидный источник вдохновения», — говорит Джонс. «Итак, как только у нас появился элемент кровавого спорта, многое из сеттинга, темы и времени просто встало на свои места».

Не то чтобы это произвело на меня большое впечатление. Основной сюжет подается вам так спорадически и с такой небольшой помпой, что я практически полностью выпал из повествования. Меня больше заинтриговал мой последний рекорд, чем судьба этого вымышленного мира. Серия смертельных схваток на роликах вполне может стать благодатной почвой для рассказа о корпоративной моральной низости, но эта история настолько оторвана от основных событий игры, что она представляет собой не более чем забытое отступление. Будем надеяться, что сюжетное обещание Rollerdrome расцветет в полном прохождении.

Уилер-дилер

Кар Хассан катание на роллердроме

(Изображение кредит: Roll7)

Самое удивительное в Rollerdrome — это его эксклюзивность для одиночной игры. Идея арены-шутера с роликами и затенением клеток звучит как идеальная отправная точка для следующей популярной королевской битвы или соревновательного феномена левого поля в режиме Rocket League. Поскольку в Roll7 уже есть некоторый опыт многопользовательской разработки, почему Rollerdrome подходит к однопользовательской игре?

«Ловушка, в которую мы действительно не хотели попасть, заключалась в том, чтобы слишком широко использовать новый поджанр видеоигр», — говорит Джонс. «У нас было достаточно забот, и достаточно, чтобы разобраться с основной идеей игры и идеей одиночной игры, с которой мы начали. Мы действительно хотели выбрать сфокусированный опыт и просто продвинуть его настолько далеко, насколько это было возможно».

По большей части похоже, что Roll7 сделал именно это. Роллердром может споткнуться о хитрую рампу разбросанного повествования, но предлагает такое прекрасно сбалансированное сочетание катания на коньках и стрельбы, что вы все равно будете поглощены. Возможно, пришло время стряхнуть пыль с роликов, которые лежат в гараже, потому что к моменту выхода «Роллердрома» 16 августа вам захочется покататься в скейтпарке.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE