Roku on the Rocks: американский потоковый гигант вошел на территорию «перекупленности»?

Roku on the Rocks: американский потоковый гигант вошел на территорию «перекупленности»?

21 февраля 2024 г.

Акции Roku были одной из самых впечатляющих в 2023 году, но не стала ли она, наконец, слишком раздутой для Уолл-стрит?

Трудно не заметить результаты деятельности Roku (NASDAQ: ROKU) за последние месяцы. Несмотря на снижение стоимости акций после пандемии, акции по-прежнему опережают рынок на 8,64 % за последние пять лет, при этом средняя годовая доходность составила 22,13 % .

Рыночная капитализация Roku на момент написания статьи составляет всего лишь 13 миллиардов долларов. Это стриминговый сервис, которому есть куда расти.

Хотя Roku вырос на 105,36%. в 2023 году цена акций по-прежнему будет отставать более чем на 80 % от пиковой цены в июле 2021 года.

Это ставит акции в сложную ситуацию для инвесторов, которые могут разрываться между былой славой Roku и ее недавней славой. -year-heres-how">Ралли на Уолл-стрит.

Задача оценки акций Roku усложнилась из-за прибыли компании за третий квартал 2023 года, которая выявила значительные чистые убытки, которые намного превысили показатели предыдущего года, а также показали рост дохода на 20 % по сравнению с прошлым годом.

Столь стремительный рост доходов обусловлен появлением Roku фирменных телевизоров и положительными объемами распространения контента и видеорекламы.

Не перекуплена ли компания Roku?

Хотя отчет о прибылях Roku за третий квартал вызвал осторожный оптимизм в акциях, аналитики становятся все более настороженными в отношении потокового вещания. быстрый рост компании в течение 2023 года, указывающий на то, что рост стоимости на 105% является неустойчивым.

В декабре команда аналитиков MoffettNathanson возглавила Майкл Натансон решил понизить рейтинг акций Roku с «нейтрального» до «продавать», снизив при этом прогноз прибыли на 2024 год, но повысив целевую цену с 64 долларов до 66 долларов.

Максим Мантуров, руководитель отдела инвестиционных исследований Freedom Finance Europe, поддержал мнение, что акции Roku в последние месяцы стали слишком тяжелыми.

«Цена акций Roku резко выросла за последние месяцы, достигнув технически зоны «перекупленности», — пояснил Мантуров. «Рост Roku замедляется, и компания сталкивается с усилением конкуренции со стороны крупных потоковых гигантов, таких как Amazon и Netflix».

В декабре аналитик Seaport Research Partners Дэвид Джойс также понизил рейтинг Roku до «Продавать» с целевой ценой в $75 за акцию, сославшись на острую конкуренцию среди таких гигантов потокового вещания, как Netflix и Disney+, а также повсеместное снижение медиарасходов как на серьезную проблему для компании. акции.

«Мы обеспокоены тем, что сейчас рост их рекламы отстает от роста индустрии цифрового видео», сказал Джойс в недавнем интервью Yahoo Finance Live.

«Они также полагаются на средства массовой информации и рекламу, которая была отложена из-за забастовки писателей и актеров в начале этого года. Остальная часть рынка цифровой видеорекламы должна расти в пределах 12–13 %, поэтому в целом кажется, что их доля падает".

Поскольку потоковые сервисы становятся разрушительной силой в мире развлечений, аналитики, похоже, обеспокоены репутацией Roku как проникающего присутствия на рынке. Но может ли это стать положительным моментом для акций, акции которых в последние месяцы значительно выросли?

Есть возможности для роста рынка?

Хотя Roku, конечно, трудно представить себе прямой конкуренцией таким компаниям, как Netflix и Amazon, стоит отметить, что стриминговый сервис компании, Roku Channel, зафиксировал всплеск часов потокового вещания на более 50% в третьем квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года.

В сентябре доля Roku Channel на рынке всех потокового телевизионного вещания составила 3 %, что ставит его на один уровень с такими компаниями, как Paramount+, Peacock и Max.

Имея это в виду, стоит посмотреть, насколько большим может стать Roku. Netflix, рыночная капитализация которого превышает 200 миллиардов долларов, в 10 раз превышает размер Roku и служит напоминанием о том, насколько огромным становится рынок потокового видео.

В дополнение к этому, Roku сам по себе является лидером, когда речь идет о платформах взаимодействия с пользователем для потоковых и медиа-сервисов.

Поскольку традиционное телевидение уступает место новым технологическим инновациям, Roku по-прежнему может стать ведущим вариантом в управлении революцией потокового вещания в домохозяйствах по всей территории США.

Roku также является сильным игроком в мире цифровой рекламы.

Хотя этот сектор испытывает трудности на фоне экономических трудностей и потери потребительской покупательной способности, он, вероятно, вернется сильнее, чем когда-либо: прогнозы предполагают рост с рыночной стоимости в 627 миллиардов долларов в 2023 году до 836 миллиардов долларов к 2026 году.

Поддерживая свою позицию ключевой силы в цифровой рекламе, Roku может добиться более высокого уровня роста в этот период.

Продать или оставить?

Одной из ключевых проблем, связанных с акциями Roku, является тот факт, что фирма продолжает терять деньги в операционной деятельности из-за увеличения операционных расходов. Расходы вырастут на 30–40 % В последнем квартале Roku может столкнуться с серьезными трудностями, если снижение потребительских расходов продолжит отпугивать как рекламодателей, так и клиентов.

Однако Року поспешил признать, что для восстановления стабильности в 2024 году потребуется замедление роста расходов, и это может быть признаком более устойчивого долгосрочного удержания инвесторов.

Несмотря на то, что Roku не удастся избежать предстоящих проблем на перегруженном рынке потокового вещания, нет причин, по которым акции не могут в конечном итоге вернуться к своим пикам 2021 года, когда небо прояснится и компания восстановит некоторый импульс на пути к прибыльности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE