Подвержены ли вы риску кражи удостоверения личности? Вот 5 характерных черт поведения

Подвержены ли вы риску кражи удостоверения личности? Вот 5 характерных черт поведения

18 июня 2022 г.

Со времени взрыва всемирной паутины в середине 1990-х годов риск кражи личных данных и мошенничества значительно снизился. значительно возросла. В то время как опасения высказывались по мере того, как системы онлайн-платежей становились все более заметными, появлялись интернет-магазины, а значение Интернета в жизни и обществе росло; во всяком случае, риск увеличился.

Кто подвергается риску кражи удостоверения личности? Являются ли дети, выросшие в Интернете, более осведомленными о рисках, или серферы по своей природе более циничны и менее доверчивы? И как узнать, что ваше удостоверение личности вот-вот украдут?

Некоторые люди подвержены большему риску, чем другие

Кража личных данных — это проблема, которая не собирается исчезать. На протяжении всей истории люди выдавали себя за тех, кем они не являются, чтобы получить финансовую выгоду. В наши дни это стало промышленно развитой формой мошенничества, когда преступные группировки создали подразделения, занимающиеся кражей личных данных и последующим мошенничеством (а иногда и вымогательством), которое с ним связано.

Однако риск мошенничества с идентификационными данными неодинаков. Его не украдут, если вы сможете сохранить свою личность. Мошенничество не может быть совершено от вашего имени, если оно не украдено.

Итак, вам нужно избегать мошенничества с идентификацией. К сожалению, некоторые люди более склонны к мошенничеству с идентификацией, чем другие. Вот пять основных признаков того, что вы, вероятно, станете жертвой кражи идентификационных данных.

1. Вы не проверяете кредитную карту или банковские выписки

Почтовый ящик гремит, вы берете конверт, но не открываете его, чтобы узнать, что внутри. В конце концов, это выписка из банка или кредитной карты. Вы знаете, что вы купили, какие счета были оплачены и сколько вы потратили по своей кредитной карте.

Нет необходимости проверять.

За исключением… если ваша кредитная карта была клонирована, есть веская причина проверить. В конце концов, вы бы не узнали об этом мошенничестве, не проверив выписку по карте. И вы не узнаете о том, что кто-то открывает кредит на ваше имя и выплачивает ежемесячные платежи с вашего банковского счета, не прочитав выписку из вашего банковского счета.

(Изображение предоставлено Shutterstock)
< /рисунок>

2. Вы используете одно и то же имя пользователя и легко запоминающийся пароль для каждой учетной записи

Гораздо проще использовать одно и то же имя пользователя и пароль для всех своих учетных записей, верно?

В конце концов, пароли трудно запомнить. Так зачем усложнять и тратить время на разные пароли и PIN-коды, если можно использовать один?

Один пароль для всех ваших учетных записей позволяет любому, кто найдет ваш пароль, получить доступ ко всем вашим данным. Облачные учетные записи, электронная почта и социальные сети — ко всему этому можно получить доступ с помощью одного пароля. Банки и счета кредитных карт могут потребовать дополнительные данные, но если у мошенника есть ваши пароли для всего остального, у него достаточно информации, чтобы выдать себя за вас по телефону.

3. Вы никогда не проверяли свой кредитный отчет

Считаете ли вы, что ваш кредитный отчет предназначен для особых случаев, таких как подача заявки на кредиты и ипотечные кредиты? Думаете, это доступно только банкам и кредитным компаниям?

Если вы никогда не читали свой кредитный отчет, вы не сможете увидеть, как сопоставляются ваши данные. Вы не будете знать, как оплачиваются счета, месяц за месяцем, и какие поиски кредита были выполнены. Купили новый телефон? Телефонная компания должна будет провести проверку кредитоспособности. Вы выплатили кредит? Это тоже будет здесь указано.

Ваше имя было использовано для подачи заявки на кредит незнакомцем? Вы не узнаете, если не проверили свой кредитный отчет. Пришло время зарегистрироваться в Experian или аналогичных службах, чтобы получить доступ к отчету и проверить его. ежемесячно.

(Изображение предоставлено Shutterstock)
< /рисунок>

4. Вы с удовольствием переходите по ссылкам в электронных письмах, якобы отправленных из вашего банка

Когда кто-то неожиданно сообщает вам по SMS или электронной почте с просьбой проверить правильность ваших данных для входа, вы нажимаете на ссылку, верно? В конце концов, вы не захотите менять этот пароль, если можете этого избежать.

Интернет-мошенники, стремящиеся украсть личные данные, имеют хитрый способ использовать это желание кликнуть. Они отправляют сообщения якобы от вашего банка, ипотечной компании, компании, выпускающей кредитные карты, или даже PayPal, eBay или Amazon. Электронное письмо содержит соответствующий логотип и шрифт, чтобы убедить вас в его достоверности.

В теле письма содержится запрос на проверку данных вашей учетной записи, нажав на ссылку и отправив свое имя пользователя и пароль. Но, конечно же, это развод - логин и пароль ничего не подтверждают; они фиксируются базой данных и любой другой информацией на поддельном сайте.

5. Вы делитесь всем в социальных сетях

Вы слышали о чрезмерном обмене? Это когда вы рассказываете миру о каждой детали своей жизни (например, в Facebook). Фотографии еды, мысли в автобусе, где ты, где ты был и с кем ты.

Это информация, которую похитители личных данных могут использовать для создания вашего профиля. Например, они могут использовать это, чтобы ограбить вас, украсть ваш телефон и кошелек, получить необходимую им информацию и выдать себя за вас, чтобы получить кредит. Или они могут использовать его, чтобы обнаружить вас вне дома, а затем взломать вашу банковскую информацию.

Социальные сети — это весело, но делиться всем опасно. Будьте более сдержанны, делитесь хорошими моментами, держите их в кругу близких друзей и не сообщайте подробностей о том, когда и где. Отключите функции «регистрации» и сократите список друзей.

Противодействие рискованному поведению

К этому списку могут быть добавлены и другие контрольные признаки, такие как наличие номера социального страхования (США) или национального страхования (Великобритания) в бумажнике или невозможность защитить банковские выписки, где посетители не могут их увидеть.

Но к настоящему времени вы должны признать опасности. Веры в то, что «они меня не поймают», недостаточно, чтобы предотвратить кражу личных данных. Вместо этого требуется ответственное поведение, учитывающее важность вашего финансового положения.

Кража вашего удостоверения личности может изменить вашу жизнь. Это, безусловно, то, чего вам следует избегать. К счастью, это также то, что вы можете предотвратить, просто предотвращая ключевые ошибки и изучая новые модели поведения, которые защищают вашу личность.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE