Популярность твердотельных накопителей подталкивает рынок жестких дисков к краю пропасти

Популярность твердотельных накопителей подталкивает рынок жестких дисков к краю пропасти

20 августа 2022 г.

Совокупный эффект падения на ПК спрос и скорость внедрения SSD привели к Согласно новому отчету, поставки жестких дисков в прошлом квартале значительно сократились.

Данные аналитической компании Trendfocus показывают, что HDD во втором квартале во втором квартале объемы поставок упали на 15,4%, что связано с продажами таких поставщиков, как Toshiba. снизился на целых 17,3%.

Хотя картина выглядит немного менее безрадостной, когда речь идет о корпоративных накопителях, ориентированных на производительность, и устройствах ближнего радиуса действия (которые ликвидируют разрыв между онлайн- и офлайн-хранилищами), спрос на большинство Сегменты жестких дисков сократились на сомнительные проценты за период.

Смерть жесткого диска?

Комментаторы давно преувеличивают непосредственную угрозу для рынка жестких дисков, которую представляют твердотельные накопители. Хотя жесткие диски значительно медленнее, стоимость емкости остается ниже, а это означает, что организации, которым необходимо хранить огромные объемы данных, по-прежнему могут выиграть. Жесткие диски по-прежнему относительно распространены и в потребительских устройствах не премиум-класса.

Однако по мере того, как твердотельные накопители становятся быстрее, дешевле и вместительнее, количество вариантов использования жестких дисков, несомненно, сокращается.

Например, ранее в этом году Micron стала первой компанией, поставляет 176-слойную флэш-память QLC NAND в больших объемах, и эта разработка может сделать твердотельные накопители доступными даже для самые дешевые ноутбуки.

Microsoft также готовится к вынуждает производителей ПК отказываться от загрузочных жестких дисков , предположительно для повышения уровня и согласованности производительности в Windows 11 оборудование. Хотя запрет распространяется исключительно на загрузочные диски, системы с двумя дисками встречаются редко, а это означает, что жесткие диски будут фактически вытеснены на обочину рынка ПК.

В то же время ожидается, что в корпоративном контексте максимальная емкость SSD значительно увеличится (возможно, до 400 ТБ) по сравнению с новые технологии, сокращающие разрыв на жестких дисках с точки зрения стоимости в расчете на емкость.

< p>жесткие диски также сжимаются с противоположной стороны; увеличение емкости магнитной ленты (текущее поколение LTO-9 имеет исходную емкость 18 ТБ) означает, что аргументы в пользу использования жестких дисков для архивных целей становятся все более слабыми.

Хотя аналитики утверждают, что бизнесу лучше обслуживаемых за счет поддержания сбалансированного стека хранения, состоящего из лент, жестких дисков и твердотельных накопителей, который должен охватывать каждый вариант использования наиболее экономичным образом, жесткий диск окажется в еще более опасном положении.

Через Информационный бюллетень по хранению


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE