Блестящий успех «Кольца силы» не может спасти его от негативной реакции фанатов

Блестящий успех «Кольца силы» не может спасти его от негативной реакции фанатов

6 сентября 2022 г.

Похоже, что в Средиземье не все так хорошо — и это до того, как темный лорд Саурон снова дал о себе знать.

Почему? Что ж, несмотря на бурный дебют на Prime Video в прошлые выходные (со 2 по 4 сентября), The Rings of Power, сериал Amazon's Lord of the Rings, все еще встречается при яростном сопротивлении твердолобого J.R.R. Поклонники Толкина и зрители.

Во-первых, хорошие новости, касающиеся Amazon Studios: как сообщается в Твиттере (и в пресс-релизе Amazon), премьера двух эпизодов «Кольца власти» является крупнейшей в истории Prime Video. Шоу привлекло 25 миллионов зрителей в течение первых 24 часов после запуска, прервав все виды серий Prime Video и записи фильмов для потокового гиганта. Сравните это с фантастическим соперником The Rings of Power, также известным как HBO Max's Дом Дракона, который привлекло чуть менее 10 миллионов зрителей на его премьеру, и Amazon Studios может справедливо заявить, что выиграла первую битву в якобы ожесточенной потоковой войне между дуэтом.

Добавьте это к в основном положительным отзывам, которые он получил перед выпуском — в наш обзор без спойлеров, мы сказали, что «Кольца власти» были «дорогой игрой во Властелина колец, которая фантастически окупается» – и Серия Amazon «Властелин колец» выглядела так, как будто она победила.

< /div>
Подробнее

Тем не менее, эти значительные цифры просмотров и высокие оценки в обзорах не рассказывают всей истории. «Кольца власти» были встречены критикой в ​​некоторых кругах перед запуском, а определенные части фанатов Толкина осуждали его разнообразный состав, сомнительные визуальные эффекты и то, почему телешоу «Властелин колец» о Второй эпохе вообще было необходимо.

Тем не менее, Amazon надеется, что такой негатив рассеется с сериалом». запуск не ожидается. Ну, во всяком случае, по большей части.

Согласно данным, собранным BrandWatch, компанией, занимающейся исследованиями потребителей в социальных сетях, 60% онлайн-дискуссий о «Кольцах власти» после премьеры были в основном негативными, при этом чуть менее 40% упоминаний в социальных сетях попадают в категорию положительных комментариев.

Гистограмма, показывающая долю негативных и позитивных комментариев вокруг

Негативное отношение к "Кольцам власти" после премьеры перевешивало более позитивное. (Изображение предоставлено BrandWatch)

Согласно исследованию BrandWatch, зрители сочли сюжет «Кольца власти» «медленным», «полным плохо написанного» и «отсутствующим актерским составом». Другие зрители жаловались на сериал' чрезмерная зависимость от компьютерной графики, в то время как некоторые предполагали, что персонажи сериала не соответствовали похожим персонажам, созданным Толкином, когда он писал «Властелин колец», «Хоббит», «Сильмариллион» и другую литературу о Средиземье.

Однако, как уже упоминалось, «Кольца власти» не были ужасными часами в глазах других. Поклонники телевидения отметили тот факт, что в нем были показаны правильные сюжетные ходы и представлены новые привлекательные персонажи, при этом уважая любимый исходный материал Толкина. Между тем, другие фанаты заявили, что кинематография была «захватывающей», актерская игра «превосходной», а многочисленные сюжеты шоу «полны многообещающих и интригующих».

Тем не менее, «Кольца власти» вызвали больше негативной реакции, чем позитивной. Итак, что дает? Почему широкая публика не так хорошо приняла его, как критики?

Во-первых, те, кто критикует сериал, скорее всего, будут людьми, которые не хотели этого с самого начала. В течение нескольких месяцев некоторые толкиенисты громогласно критиковали проект Amazon «Властелин колец», утверждая, что он не соответствует творчеству легендарного автора или его видению «Властелина колец» как франшизы.

Эти комментарии могли подсознательно повлиять на мнение более случайных поклонников «Властелина колец» перед релизом. В онлайн-среде легко сформулировать свое мнение за вас, поэтому некоторые зрители, возможно, смотрели первые два эпизода с мыслью о том, как они хотели бы отреагировать на сериал, прежде чем на самом деле сделать это. так что, если бы они поняли, что это было не так хорошо, как они надеялись.